Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Петиция депутатам на депутатов, или Госдума, давай, распускайся

Обзор блогосферы

© Фото : Дженнет ОразмухаммедоваОдиночные пикеты у Думы
Одиночные пикеты у Думы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стартовавшая в конце декабря акция «Новой газеты» по сбору подписей под требованием роспуска Государственной думы России к моменту окончания зимних каникул, похоже, набрала обороты, став одной из заметных тем Рунета.

Москва - Акция «Новой газеты» по сбору подписей под требованием роспуска Государственной думы России стала заметным событием в Рунете. Несмотря на новогодние каникулы, ее поддержали больше 100 тысяч человек.
 
Стартовавшая в конце декабря акция «Новой газеты» по сбору подписей под требованием роспуска Государственной думы России к моменту окончания зимних каникул, похоже, набрала обороты, став одной из заметных тем Рунета. На самый верх рейтинга обсуждаемых новостей эту инициативу, конечно, тащили те блогеры, которые и сами готовы были инициировать роспуск Госдумы, да не знали, как это сделать.

Илья Громобоев:
Нынешний состав Госдумы нелегитимен из-за наглой, преступной фальсификации результатов голосования в пользу прокремлевской «Единой России», и поэтому, безусловно, должен быть распущен!

Начать сбор подписей издание, по признанию его редколлегии, побудило наплевательское отношение депутатов к мнению избирателей. Незадолго до начала нынешней акции та же «Новая газета» собрала более 100 тысяч подписей против так называемого «Закона подлецов», запрещающего усыновление российских сирот гражданами США и ставшего прямым ответом на «акт Магнитского», принятый в Соединенных Штатах. То обращение журналистов депутаты проигнорировали, и это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. Многие из подписавших требование о роспуске Госдумы 6-го созыва свое решение прокомментировали.

Vladimir_Karakolidis: Обеими руками ЗА! Моральным уродам нельзя доверять управление такой страной, как Россия, обладающей ядерным оружием. Слишком опасно для всего человечества.
 
Ромашкин ОА:
Дума, которая принимает античеловечные, людоедские законы. Дума, которая играет в политические игры, цена которым сотни и тысячи жизней детей. Дума, которая действует исключительно в интересах нескольких сот, или тысяч власть предержащих людей, интересы которых в большинстве случаев противоречат интересам страны, а часто здравому смыслу. Такая дума не нужна ни стране, ни ее гражданам.

Впрочем, ярых сторонников оказалось не так много, как можно было ожидать. Большинство тех, кто был готов поддержать акцию «Новой газеты» высказывали умеренный оптимизм.

Zhuzhe4ka: Если за одним политическим решением стоит 100 тысяч человек (т.е. подписей), то это решение стоит рассматривать. Вот на то и нацеленность.

Division_bell: Я тоже считаю, что если подпишется полмиллиона человек (а это вполне достижимый результат), то в СМИ пройдет нехилая волна, и такой факт замолчать уже будет трудно. По мне, так эта технология куда эффективней митингов.

Блогеров также сильно волновали практические вопросы.

Kanareika_ru:
Не очень понятен механизм роспуска: депутаты получат флешку с виртуальными подписями, испугаются, сдадут ключи от кабинетов, служебных машин, квартир, возьмут жен, соберут чемоданы и стройными рядами потянутся на свои исторические родины?

Ответом на эти сомнения стала новость, которая 10 января неожиданно пришла из Госдумы. Парламентский комитет по конституционному законодательству и госстроительству приступил к разработке законопроекта, который позволит депутатам рассматривать обращения, собравшие более 100 тысяч подписей. Но тут на первый план выступила другая проблема кампании «Новой газеты» - под сомнение были поставлены легитимность и честность самой процедуры сбора подписей.

Rozhko:
Я решил изучить данные посещаемости «Новой газеты» с момента начала сбора подписей. Так вот, после старта акций, посещаемость не только не выросла, но даже заметно упала. Так, 24 декабря посещаемость была около 140 тысяч человек, все остальные дни, вплоть до 9 января - почти вдвое меньше. При этом, они заявляют, что собрали уже более 100 тысяч «подписей». Получается, у них просто запредельная эффективность - каждый шестой посетитель непременно подписывается под этим сбором. Интересно, как они добились этой цифры, если только это не неодушевленные боты!

Блогеры парировали выпад, объясняя падение посещаемости сайтов тем, что в новогодние дни люди не в интернете сидят, а празднуют. Однако сомнения в эффективности акции «Новой газеты» от этого меньше не стали.

Hellbells:
Вот почему-то не догоняю я таких акций. Сначала вброс был про «давайте подпишем на сайте Белого Дома (американского) петицию о расширении списка Магнитского». Ну, и где теперь та петиция? Теперь снова про опять. Акции какие-то прямо сказать одноразовые. Даже если соберет «Новая» миллион подписей, что дальше-то? Куда с ними идти? В Хамсуд к судье Боровковой? Хотя, конечно, это эффективней любых митингов: кинул смс - и идти никуда не надо, на холоде морозиться, и вроде при деле.

Moskalos:
Производить такого рода действия в государстве, которое живет по понятиям, а не по закону - это скорее из области психологии: самовыражение и самовнушение. При этом очевидно, что планка понижена по сравнению с прошлым годом. Было: «Путин должен уйти!». Стало: «Госдума должна уйти!» А Васька слушает да ест...

Оппозиции, активно поддержавшей акцию, от блогеров тоже досталось.

Margo_rem:
Эти так называемые «подписи» глупо всерьез воспринимать. Это очередная попытка оппозиционеров доказать, что они что-то значат.

Mger_golovino: А по мне ничего странного нет: какова оппозиция, таковы и сборы подписей.

Shurik_m:
Мне кажется, оппозиция просто ищет, чем напомнить о себе в очередной раз.

Кто-то проводил исторические аналогии, которые должны были то ли предостеречь, то ли вселить надежду.

Vitus_wagner:
Помнится ровно сто восемь лет назад тоже составляли петицию главе государства. Аж 140 тысяч человек участвовало. Кстати, между Кровавым Воскресеньем и подвалом Ипатьевского дома прошло 13 лет. Как-то будет сейчас?

Даже те, кто признавал право 100 тысяч подписей и верил в то, что не пропадет их скорбный труд, высказывал опасения в связи с проведением акции.

Sughy:
Такая акция, да еще и с верификацией по смс, облегчит составлять «расстрельные» списки спецслужбам…

Но, как бы блогеры ни относились к акции «Новой газеты», незамеченной она не осталась. Сбор подписей под петицией за роспуск Госдумы продлится до 1 февраля, а потом - вся надежда на то, что голоса избирателей будут услышаны.