Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пусть наркотики, только бы не США!

Москва прекращает сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с преступностью

© коллаж ИноСМИРоссия и США против наркотиков
Россия и США против наркотиков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство России сообщило о разрыве сотрудничества с США в области правоохранительной деятельности и контроля за распространением наркотиков. Соответствующее распоряжение позавчера подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

Правительство России сообщило о разрыве сотрудничества с США в области правоохранительной деятельности и контроля за распространением наркотиков. Соответствующее распоряжение позавчера подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В документе отмечается, что Москва в одностороннем порядке расторгает это соглашение, потому что оно «уже не отвечает нынешним реалиям» и «исчерпало свой потенциал». Агентство «Интерфакс» напоминает, что соглашение с США в области борьбы с преступностью и наркотиками было подписано 25 сентября 2002 года в связи с тем, что правительство России в то время было неспособно адекватно финансировать антикриминальные проекты и нуждалось в помощи США. Только в течение первого года сотрудничества США выделили РФ на борьбу с преступностью более 1,5 миллиона долларов.

Но агентство «Рейтер» в своем комментарии видит совсем другую причину разрыва плодотворного сотрудничества. Отношения между Вашингтоном и Москвой резко обострились после того, как в прошлом году США приняли так называемый «список Магнитского», наложив санкции на нарушителей прав человека в России. В частности, запретили въезд на территорию США тем российским функционерам, которые ответственны за смерть в московской тюрьме в 2009 году российского правозащитника и борца с коррупцией Сергея Магнитского, и всем другим российским нарушителям прав человека. В конце прошлого года Госдума РФ наложила соответствующие санкции на граждан США и других стран, которые, по мнению Москвы, нарушают права граждан России. Ими, в частности, запрещается усыновление российских детей американскими гражданам.