Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция - раковая опухоль России?

© Фото : Пресс-служба Департамента Экономической безопасности Министерства внутренних дел РФОперативники задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву
Оперативники задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупция в России зародилась во времена Горбачева, однако пик ее разгула пришелся на восемь лет правления Ельцина. Во второй половине 80-х годов горбачевская «перестройка» и авантюристическая внешняя политика открыли двери для беспорядка. В одно мгновение мафия и переродившиеся советские чиновники, пользуясь случаем, скооперировались и принялись ловить рыбу в мутной воде.

В международном индексе восприятия коррупции Россия часто оказывается за пределами первой сотни стран, вместе с малыми государствами Африки, которые славятся своей коррумпированностью. Коррупция в России зародилась во времена Горбачева, однако пик ее разгула пришелся на восемь лет правления Ельцина. Во второй половине 80-х годов горбачевская «перестройка» и авантюристическая внешняя политика открыли двери для беспорядка. В одно мгновение мафия и переродившиеся советские чиновники, пользуясь случаем, скооперировались и принялись ловить рыбу в мутной воде. Они превратили власть в капитал и на развале Советского Союза нажили свои состояния. После распада КПСС Ельцин начал повсеместно проводить приватизацию, а «красные управленцы», в чьих руках были сосредоточены огромные государственные активы, и народившийся класс бизнесменов, опираясь на огромные средства, начали шантажировать и захватывать государственную власть.

В 1996 году в ходе сделки по «обмену государственных активов на кредиты» Борис Ельцин при финансовой поддержке российских олигархов был успешно переизбран на второй срок. Такие энергетические компании, как «ЮКОС» и«Сибнефть», за бесценок перетекли в карманы миллионеров. Так в России зародилась олигархия.

Читайте также: Россия на 133-м месте в новом Индексе восприятия коррупции

После прихода к власти в 2000 году Путин начал активно избавляться от засилья «олигархического контроля в экономике и средствах массовой информации» и нанес удар по олигархам и финансовым магнатам, опираясь на государственные силовые структуры.  В 2006 году он в течение нескольких дней сместил 16 высоких чиновников, однако разрешить конфликты между силовыми структурами и органами правосудия оказалось не так-то просто.  Борьба коррупционеров и антикоррупционеров из «валютной» и «банковской» войны превратилась в «войну генералов и ведомств», которой были не чужды «перекрестный огонь», «обыски и «аресты». Коррупция на уровне «дал взятку - получил взятку» переросла в щедрые оклады для высоких чиновников и помощь их детям в продвижении по службе. В итоге органы власти, которые должны защищать верховенство закона и бороться с коррупцией, - такие, как таможня, налоговая инспекция, наркоконтроль, прокуратура, МВД, дорожный контроль, суд и армия - сами превратились в серьезный очаг бедствия и погрязли в круговой поруке. Что еще страшнее, раковые клетки коррупции, разраставшиеся более 20 лет после распада СССР, поразили ткани общества, а взятки превратились в обыденное дело.

Акция "Стоп коррупция" в Москве


Многочисленные данные свидетельствуют об огромных масштабах коррупции в России: практически половина выделенных средств из госбюджета разворовывается,  одна треть военных расходов незаконно присваивается, около 30% расходов предприятий идут на взятки чиновникам различного уровня. Работники в сфере образования и здравоохранения под воздействием «демонов» и «ангелов» также начали искать возможность получить взятку. Устройство ребенка в ясли, посещение врача и получение рецепта также стали поводом «положить себе в карман». 

После того, как в 2008 году Медведев встал на вахту вместо Путина, для борьбы с коррупцией был срочно создан антикоррупционный совет при президенте. Медведев лично возглавил совет и начал продвигать многострадальный закон «О борьбе с коррупцией». Печально, что по прошествии четырех лет, когда Медведев сложил с себя обязанности президента, результаты его стараний по борьбе с коррупцией остались незаметными: «не преуменьшая проделанную работу, необходимо сказать, что результаты, тем не менее, оказались малоэффективны».

Также по теме: Коррупция - выжечь каленым железом

Таким образом, коррупция в России превратилась в трудноизлечимую «раковую опухоль», главный корень зла заключается в слиянии власти и капитала. Для того, чтобы искоренить коррупцию, необходимо обуздать теневую власть и теневой капитал, не допускать вседозволенности во власти, и, что еще важнее, обрубить связывающие капитал и власть коррупционные нити. Необходимо признать, что борьба с коррупцией - это длительный и сложный процесс, это огромная задача, которую не решить за один день. Это испытание на наличие силы воли у правящего руководства и рассудительности у политиков.

Ключевым моментом плана по борьбе с коррупцией является достоверное понимание терминов «постоянный» и «долгосрочный», которые выдвинул Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. «Постоянный» означает, что работа по борьбе с коррупцией должна вестись неустанно и опираться на такие органы постоянно действующего контроля, как дисциплинарная комиссия. Необходимо один за другим отлавливать коррупционеров, одинаково наказывать и «тигров», и «мух», не допускать, чтобы маленькие ошибки превращались в большие, а мелкие коррупционные дела в огромные. «Долгосрочный» означает, что нельзя допускать превращения борьбы с коррупцией в пустые лозунги, необходимо верно следовать этому курсу, создавать и совершенствовать механизмы борьбы, заключить власть в клетку закона, создать неподдающийся гниению механизм взысканий и предотвращения случаев коррупции, а также механизм надежной защиты от таких случаев.

Автор -  директор института информации Китайской академии общественных наук.

Перевод выполнила Татьяна Щенкова.