Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинск: метеоритная лихорадка

© Фото : NHM-Vienna, K. KracherСрез марсианского метеорита, упавшего в районе марокканского города Тиссинт в 2011 году
Срез марсианского метеорита, упавшего в районе марокканского города Тиссинт в 2011 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще не убраны осколки стекла и обломки стен после взрыва метеорита в Челябинске, а люди уже пытаются на всем этом заработать. Охотники за обломками метеоритов утверждают, что такая возможность предоставляется только раз в жизни. Небольшой кусочек космического «камня», взорвавшегося в пятницу над Россией, может стоить тысячи долларов, а на фрагментах покрупнее можно заработать сотни тысяч долларов.

ЧЕЛЯБИНСК — Еще даже не убраны осколки стекла и обломки стен после сильнейшего взрыва ужасного метеорита в далеком российском промышленном городе Челябинске, а люди уже пытаются на всем этом заработать. 

 

Некоторые жители хотят превратить этот город, известный, в основном, своим танковым заводом, в туристический центр, в котором все остальные жители планеты будут находить фрагменты этого метеорита. 

 

Охотники за обломками метеоритов утверждают, что такая возможность предоставляется только раз в жизни. Небольшой кусочек космического «камня», взорвавшегося в пятницу над Россией, может стоить тысячи долларов, а на фрагментах покрупнее можно заработать сотни тысяч долларов. 

 

«Из-за этого я уже два дня не могу спать, - говорит Майкл Фармер (Michael Farmer), автор сайта охотников за метеоритами Meteor Hunter, - Такой шанс предоставляется раз в жизни. За последние сто лет ничего подобного не случалось». 

 

По его словам, сразу же после взрыва метеорита он стал собираться в Челябинск. 

 

«На следующее утро я начал обзванивать инстанции, чтобы получить визу. Хочу получить визу как можно быстрее и отправиться в Челябинск, - говорит он. – Когда случается такое, все знают, что счет идет на часы, поэтому мы стараемся оформить все документы как можно быстрее».  

 

На следующий день после того, как над этим городом в центре России взорвался крупный метеорит, начались мероприятия по расчистке города. Для участия в работах власти привлекли около 24 тысяч человек из числа военнослужащих и МЧС. 

 

Как сообщают официальные представители властей, ударной волной в результате взрыва метеорита были выбиты стекла общей площадью около 93 тысяч квадратных метров, что приблизительно равно 20 футбольным полям. На всей территории повреждено около 4 тысяч зданий.  

 

Число пострадавших в пятницу постоянно увеличивалось. На сегодня по сообщениям властей их количество достигло более 1,2 тысячи человек. В большинстве случаев речь идет о травмах в результате порезов битым стеклом, и госпитализация потребовалась только нескольким сотням пострадавших.

 

По данным NASA это был самый крупный метеорит, столкнувшийся с Землей за последние сто с лишним лет. По предварительным подсчетам ширина метеорита составляла более 15 метров, а весил он больше, чем Эйфелева башня.  

 

По оценке специалистов NASA мощность взрыва, произошедшего после того, как метеорит вошел в земную атмосферу, составила приблизительно 470 килотонн, что примерно в 30 раз превосходит мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Взрыв метеорита не вызвал серьезных разрушений, поскольку произошел высоко над землей. 

 

«Произошел взрыв небольшого астероида диаметром около 15 метров, пролетавшего со скоростью около 18 километров в секунду, то есть почти 65 тысяч километров в час, - говорит планетолог из NASA Пол Эбелл (Paul Abell). – Когда астероид входит в атмосферу, он начинает с ней взаимодействовать и, по существу, в результате этого взаимодействия высвобождается вся энергия, кинетическая энергия астероида, масса астероида и его скорость, именно эта скорость, и астероид фактически взрывается, в результате чего образуется ударная или взрывная волна, которая распространяется дальше вниз».  

 

По словам Эбелла, поиском осколков метеорита занимаются не только охотники за сокровищами, которые хотят заработать на продаже обломков этого космического тела. Ученые утверждают, что такой материал может стать источником ценной информации. 

 

«Из того, что нас интересует, мы, прежде всего, хотели бы выяснить состав астероида и его происхождение, - говорит он. – Нам известно, что он оторвался от астероидного пояса, однако мы можем предположить, что это осколок более крупного астероида и примерно представляем схему рассеивания».  

 

По словам жителей города, они все еще не могут поверить в случившееся. 

 

«Что-то вроде этого мы видели только в кино, - говорит студент университета. Мы и не думали, что когда-то сможем увидеть такое своими глазами».

 

По всему городу улицы усыпаны битым стеклом. Местные власти клятвенно пообещали заменить все разбитые окна за неделю. И рано по утрам все еще слышно, как рабочие сверлят стены, вставляя новые окна.   

 

Власти направили водолазов на озеро, расположенное неподалеку от города, в которое предположительно упал крупный обломок метеорита и пробил во льду огромную дыру. Водолазы искали до самого вечера, но так ничего и не нашли.