Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французские рекламщики приходят в Россию

Компания JCDecaux завершила сделку по приобретению 25% капитала Russ Outdoor, что должно укрепить ее позиции на растущем, но нуждающемся в модернизации рынке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
JCDecaux, которая недавно подписала окончательное соглашение о покупке 25% крупнейшего российского оператора наружной рекламы Russ Outdoor, рассчитывает на скорейшую модернизацию российского законодательства с тем, чтобы по-максимуму извлечь плоды из потребительского и рекламного бума в стране.

JCDecaux, которая недавно подписала окончательное соглашение о покупке 25% крупнейшего российского оператора наружной рекламы Russ Outdoor, рассчитывает на скорейшую модернизацию российского законодательства с тем, чтобы по-максимуму извлечь плоды из потребительского и рекламного бума в стране. «Россия уже сейчас является вторым по величине рынком наружной рекламы в Европе и пятым во всем мире», — не скрывает радости генеральный директор французской компании Жан-Франсуа Деко (Jean-François Decaux). «Тем не менее, чтобы сделать рентабельной нашу "бизнес-модель", нам нужно получить возможность работать по долгосрочным контрактам», — недавно сообщил он Les Echos. В настоящий момент по российским законам муниципальные власти не могут подписать договор о сдаче в аренду рекламных пространств сроком более чем на пять лет. «Нужно убедить власть, что это не оптимальное решение. Для изменения системы нам как раз-таки и нужны сильные российские партнеры», — подчеркнул Жан-Франсуа Деко, который войдет в совет директоров Russ Outdoor.

Читайте также: Мечты француза о России

Активность местных компаний

В 2008 году у JCDecaux были планы по приобретению Russ Outdoor, которая в настоящий момент работает в 70-ти российских городах и владеет 40 000 рекламных щитов. Тем не менее, в конечном итоге от сделки отказались, так как она была признана слишком рискованной.

С тех пор у Russ Outdoor появился новый акционер: ВТБ, второй по величине (государственный) банк страны. У него есть влияние на политические власти, что должно подтолкнуть их к изменению законодательных рамок. В планах - рассмотрение законопроекта об увеличении предельного срока до 15 лет. В JCDecaux не исключают, что в случае принятия такого закона компания может расширить свою долю в Russ Outdoor.

JCDecaux намеревается создать в России широкий спектр рекламных объектов: щиты, автобусные остановки, туалеты и т.д. Как бы то ни было, рынок в настоящий момент занимает целый сонм небольших локальных компаний, в результате чего размещение рекламы носит по большей части хаотичный характер и зачастую не вписывается в городскую среду, которая и так уже перенасыщена коммерческими сообщениями.

Маленькие фирмы, которые довольствуются тем, что размещают рекламу там, где получится, не испытывают радости по поводу появления крупных международных компаний.