Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закон о защите чувств верующих оскорбил чувства блогеров

Обзор блогосферы

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОчередь верующих к поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Очередь верующих к поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законопроект о защите чувств верующих прошел первое чтение в Госдуме. Он собрал большинство голосов депутатов, но не получил одобрения блогеров, раскритиковавших и закон, и его авторов.

Законопроект о защите чувств верующих прошел первое чтение в Госдуме. Он собрал большинство голосов депутатов, но не получил одобрения блогеров, раскритиковавших и закон, и его авторов.

Первого чтения законопроекта о защите чувств верующих, который чаще называют законом об оскорблении чувств верующих, блогеры, кажется, не просто ждали, а готовились к нему. Количество комментариев по теме в день обсуждения вопроса в Госдуме исчислялось тысячами. Одним из первых постом с названием «Закон о правах сатанистов» отметился Антон Носик.

Dolb...b: Новый законопроект о чувствах верующих - это очередной перечень всевозможных кар и штрафов, без малейшей попытки внятного объяснения, за какие действия может и должна наступать уголовная ответственность. Если про «осквернение» еще можно предположить, что оно подразумевает какой-то физический контакт с предметами культа, то про «оскорбление» даже таких догадок не построишь. И со списком потенциальных потерпевших тоже полная мутность. Отдельно интересен вопрос про сатанизм. На сегодняшний день этот сатанизм в РФ разрешено отвергать и оспаривать. А что случится после принятия закона?

При необходимых 226 голосах законопроект о защите чувств верующих в первом чтении поддержали 330 депутатов, семеро были против, воздержался - один. В отличие от депутатов блогеры в большинстве своем закон не поддержали.

Daiyan-19: Проклерикальные законы усугубляют раскол в обществе, который и так уже назрел до степени болезненности.

Donna_ana: Охранять храмы - это замечательно. Любые памятники архитектуры нужно охранять. Вести себя в них соответственно определенным правилам - тоже нужно, потому как в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но вот, к примеру, наступит лето. Идешь ты, вся такая полуголая, красивая. А тут храм. А там - верующие. И у них чувства. И ты их своим видом оскорбляешь. В общем, перекос на перекосе. Подозреваю, он у многих теперь отрастет этот, атеизм. Хотя бы из чувства противоречия.

Предположение о росте числа атеистов стало провидческим. По крайней мере среди блогеров, обсуждающих законопроект, было много уверовавших в отсутствие бога, которые также требовали защитить их чувства.

Prosto_vova: Закон совершенно неконституционным образом выделяет отдельную группу «верующие», наделенную привилегиями. Где закон о защите меня неверующего?

Prourlife.com: А кто мои чувства, как атеиста, защищать будет? Кстати, прочитал недавно, что некоторых верующих оскорбляет сливная крестовина в раковине, типа, смываемая грязь льется через крест - христианский символ. С ума посходили, точно.

И среди блогеров-атеистов, также как и среди блогеров-верующих, нашлось немало фанатиков, настроенных агрессивно по отношению к оппонентам.

Alex_Tverskoy: Почему, интересно, верующим не приходит в голову, что их вид тоже может кого-то оскорблять? Я уж не говорю про сытые и лощеные поповские рожи...

Пока точно неизвестно, но очень даже вероятно, что подобного рода заявления, касающиеся личности служителей церкви, с принятием закона тоже могут быть признаны оскорбительными для верующих.

Old_old_soldier:
В силу расплывчатости закона им будут махать, как дубиной направо и налево. Как законом об экстремизме. Я даже знаю, кто будет наиболее оскорбленным - православные и иудеи. Только у иудеев есть хотя бы обычный здравый смысл, чтобы не оскорбляться просто так, по поводу и без.

Adis_71: Так скоро и до святой инквизиции доживем.

Уверенные в том, что не так страшен черт как его малюют, оказались в подавляющем меньшинстве.

Tankard39: Если удастся обойтись без перегибов, то почему бы и нет? Надеюсь, никто не будет дергать из-за футболок c Him, Metallica, Iron Maiden или Bad Religion. А вот в храмах (мечетях, синагогах и т.д.) нечего устраивать шабаши. Это реальное оскорбление чувства верующих.

А вот советчиков среди блогеров как всегда было немало. Правда, предложения по усовершенствованию закона о защите чувств верующих во многом выглядели как издевательство.

Gvozdyov:
Я считаю, что необходимо в законе прописать, кто такие верующие и степень их верования. И очень полезно было бы выдавать каждому верующему документ, в котором отмечать, что он действительно верующий, знает заветы, ясно излагает и понимает молитвы. Такой верующий должен отмечаться в церквях или мечетях на всех религиозных праздниках. Иначе скоро суды будут завалены исками шарлатанов, которые будут выдавать себя за верующих…

Критике блогеры подвергли не только сам законопроект, но и, конечно, его авторов.

Freakpower:
Такие «законы» делаются исключительно для разжигания ненависти в людях. Им нужен пожар, но такой, из которого потом будет удобно «таскать каштаны из огня».

Lorri_88:
Это классическая дымовая завеса - отвлечь электорат от насущных проблем. Плюс дополнительная дубинка для инакомыслящих. При сложившейся в России практике, по которой закон не обязателен к исполнению и приговор впрямую зависит от финансовых возможностей обвиняемого, это просто издевательство над истинно верующими.

По мнению блогеров, такая активность может обернуться против самих же депутатов.

Motopapa: Вся эта думская активность объективно приближает трансформацию режима. Опасения может вызывать только то, что грохнуться может слишком резко...
Теперь осталось дождаться второго чтения законопроекта, чтобы понять, было ли услышано и учтено мнение разгневанных блогеров, и третьего чтения, чтобы узнать, когда закон начнет действовать.