Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный и его защита приняли участие в опросе свидетелей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На главный вопрос Навального и его адвокатов о том, отгружали ли подведомственные свидетелям лесхозы бесплатно свою продукцию «Вятской лесной компании», все отвечали отрицательно. Самого Навального большинство из допрошенных в среду свидетелей знает из телевизионных новостей. Из Москвы на суд также приехали соратники Навального по оппозиции — политики Илья Яшин и Борис Немцов.

В Кирове сегодня возобновился суд над российским оппозиционером Алексеем Навальным и бывшим директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым. Обоих обвиняют в мошенничестве с имуществом государственной компании «Кировлес».

Поддержать Навального в Киров приехала снова его супруга Юлия. Из Москвы на суд также приехали соратники Навального по оппозиции — политики Илья Яшин и Борис Немцов.

Суд сегодня и завтра продолжает допрос свидетелей, которых в материалах дела насчитывается около 40 человек, в том числе более 20 директоров филиалов «Кировлеса».

На главный вопрос Навального и его адвокатов о том, отгружали ли подведомственные свидетелям лесхозы бесплатно свою продукцию «Вятской лесной компании», все отвечали отрицательно. Самого Навального большинство из допрошенных в среду свидетелей знает из телевизионных новостей.

Оппозиционер Алексей Навальный в Ленинском районном суде города Кирова


Алексей Навальный: Вот, вы продавали кому-нибудь по заведомо заниженной цене? Чтобы вот, вы смотрели, вы прочли в договоре и понимали, что эта цена ниже рыночной?

Свидетель: Договор я вообще не видел. Я узнал цену уже после того, как было отгружено.

Алексей Навальный: Была ли такая ситуация, при которой вы поставляли продукцию...

Свидетель: Нет. (смех в зале)

Алексей Навальный: ... зная или догадываясь, что это бесплатно или почти бесплатно или какая-то заниженная цена? Были такие ситуации?

Свидетель: Нет.

Алексей Навальный: Спасибо, нет вопросов больше.

Судебное заседание в среду началось с ходатайства адвоката Навального Ольги Михайловой о вынесении частного определения в отношении местной полиции, которая провела, по мнению защиты, незаконный обыск в штабе Навального в ночь с 8 на 9 мая. По словам Михайловой, это свидетельствует о наличии политических мотивов в деле. Судья Блинов ходатайство отклонил.

Напомним, что политика Алексея Навального, а также бизнесмена Петра Офицерова обвиняют в организации хищения более 10 тысяч кубометров леса на сумму более 16 миллионов рублей.