Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецессия в России, Москва приукрашивает экономические показатели

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, в Москве ситуация развивается быстро и в неожиданном направлении. Я уже рассказывал вам, что экономика буксует, а Путин испытывает большую тревогу. Правительству, а также тому, кто его возглавляет, дали понять, что если дела идут хорошо, то это заслуга президента, а если плохо, то виновато правительство, которое не исполнило должным образом директив президента.

Кажется, в Москве ситуация развивается быстро и в неожиданном направлении. Я уже рассказывал вам, что экономика буксует, а Путин испытывает большую тревогу. Правительству, а также тому, кто его возглавляет, дали понять, что если дела идут хорошо, то это заслуга президента, а если плохо, то виновато правительство, которое не исполнило должным образом директив президента. Правительство ответило на это своим способом, прибегнув к еще большим подтасовкам официальных данных. Сначала правительство сообщило, что в первом триместре ВВП вырос на 1,1%, что является свидетельством снижения ритма роста по сравнению с предыдущим периодом. После проработки Путина Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила о том, что окончательные подсчеты показали рост в 1,6%, что уже гораздо лучше. Через некоторое время стали известными промежуточные данные за апрель, свидетельствующие о росте в 2,6%. Итак, не о чем беспокоиться, производство слегка застопорилось, а теперь опять растет. Во время правительства Путина Росстат был лишен автономии, он стал подчиняться Министерству экономического развития, то есть — правительству. Итак, правительство может манипулировать цифрами в свое удовольствие, что оно и делает.

Экономические показатели


Читайте также: Известный российский экономист покинул страну

Поскольку лгать в области зарубежной коммерции труднее, то обнаруживается, что в апреле экспорт снизился на 4,2%, а импорт увеличился на 4,9%. Получается, что предприятия развиваются, меньше экспортируя и больше импортируя, при этом инвестиции снизились на 1,6%. По официальным данным, строительный сектор сократился на 2,1%, а на самом деле — на 6,6%. Продолжается и вывод капиталов, но правительство утверждает, что было выведено только 3,5-4 миллиарда долларов, а не 7-8 миллиардов, как в марте. Учитывая желание министров сохранить за собой министерские кресла с помощью изменения реальных цифр, я вынужден прибегнуть к официальным и неоспоримым данным одного государственного российского предприятия. Я говорю о российских железных дорогах, которые дают работу наибольшему числу граждан в стране, а именно — 976 тысячам рабочих и служащих. В России 42,3% всех коммерческих перевозок (включая нефтепроводы и газопроводы) осуществляется по железным дорогам. Если исключить нефть и газ, то окажется, что наибольший объем коммерческих грузов перевозится по рельсам, а не по автодорогам, как это происходит у нас. Как робко говорится на официальном сайте РЖД, во многих регионах страны «дорожная сеть плохо развита». В действительности, дороги настолько плохи, что без железнодорожной сети страна бы оказалась мертва в экономическом отношении. Сайт РЖД периодически сообщает об объеме коммерческих перевозок. Оттуда мы узнали, что за январь-апрель он сократился на 4%, а в апреле — на 3,5% по сравнению с предыдущим годом.

«Согласно последним данным, объем грузов в январе-апреле составил 396,5 миллионов тонн, что на 4% меньше, чем за тот же период 2012 года».

Также по теме: Недовольство Путина растет, а в российской экономике спад


Итак, в стране наступила рецессия, в апреле тоже не наблюдалось никакого роста, если не принимать всерьез показатели, подтасованные правительством.

Именно поэтому говорят, что правительству недолго оставаться у руля страны. Я назвал три способа, которые могут заставить экономику заработать. Создается впечатление, что в настоящее время оценивается возможность использования всех трех способов. Кажется, авторитетные источники информации («Forbes») согласны со мной, что может быть задействован третий, самый опасный способ, связанный с подъемом цен на нефть в результате спровоцированного конфликта на Ближнем Востоке. Чтобы избежать длиннот, предлагаю вам прочитать предыдущую статью. Что касается других двух способов (заняться проблемами страны, решить их и увеличить государственный долг), то, кажется, к ним обоим хотят прибегнуть. Хотя Путин готов разыграть карту Кудрина, много лет занимавшего пост министра финансов, а в настоящее время оказавшегося не у дел, но нужно отметить, что уважаемый технократ в настоящее время весьма критически относится к правительству, партии «Единая Россия» и даже к самому Путину. Кудрин предрекает беду, если не будет радикальных перемен. Он может заменить Медведева на посту главы правительства и возглавить полуреволюцию. Между тем, деятель, тесно связанный с премьер-министром, бежит за границу после допроса, опасаясь ареста. Такие вещи в Москве случайно не происходят.