Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин больше не может заявлять о наличии у него даже видимости демократического правительства, поскольку он проводит кампанию запугивания и преследований несогласных. Бегство из страны талантливого экономиста и советника правительства Сергея Гуриева из-за явного давления показывает, что даже либеральный истэблишмент находится в опасности.

Владимир Путин больше не может заявлять о наличии у него даже видимости демократического правительства, поскольку он проводит кампанию запугивания и преследований несогласных. Бегство из страны талантливого экономиста и советника правительства Сергея Гуриева из-за явного давления показывает, что даже либеральный истэблишмент находится в опасности, которую создают сторонники жесткой линии из президентского окружения, усиливающие свои позиции.

Ректор авторитетной Российской экономической школы Гуриев бежал во Францию после допроса о тех показаниях, которые он дал два года тому назад в поддержку находящегося в тюрьме нефтяного магната и критика Путина Михаила Ходорковского. Гуриев также выразил поддержку другому оппоненту Путина, борцу с коррупцией Алексею Навальному. Однако он всегда был членом истэблишмента и «своим» человеком из узкого круга посвященных. Он близок к премьер-министру Дмитрию Медведеву, являлся директором государственного Сбербанка (так в тексте, Гуриев был членом его наблюдательного совета – прим. перев.) и входит в состав экономических советов правительства.

Неформальная встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина


Читайте также: Путин недоволен Медведевым


В прошлом власти терпели присутствие таких либералов, исходя из того, что ради стабильности необходимо сохранять хотя бы видимость демократии. Однако эта терпимость испарилась после антиправительственных  демонстраций, которые прошли в прошлом году перед переизбранием Путина. Режим защищает свою власть, пользуясь самыми разными приемами, от преследований до политически мотивированных судебных обвинений.

Кампания запугиваний дает свои результаты. Возникшее в декабре 2011 года протестное движение зачахло. Навальный, заявивший о своем желании баллотироваться в 2018 году в президенты и являющийся той фигурой, которая может сплотить оппозицию, находится под судом, и ему предъявлены неубедительные обвинения в краже. Он вполне может быть признан виновным и получить тюремный срок – как и большинство  критиков режима.

Также по теме: Рецессия в России, Москва приукрашивает экономические показатели


Но за такую политику Путину приходится расплачиваться. С момента избрания рейтинги популярности президента заметно упали, а опросы показывают, что он пользуется все меньшей поддержкой среди образованных и молодых избирателей Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Сегодня он вынужден делать ставку на своих пожилых сторонников и жителей сельской местности.

Важнее то, что из страны уходит капитал, экономика выдыхается, а инвесторы не решаются идти на риск и вкладывать деньги в страну с неопределенным политическим климатом. Меры запугивания может и вынудили протестующих оставаться дома, но отъезд Гуриева указывает на то, что из страны могут ускоренными темпами начать уезжать самые умные и талантливые, обескровливая человеческий капитал России.

Президент может проигнорировать последствия избранного им пути – но последствия эти будут крайне серьезными и мрачными. В конечном итоге его легитимность зависит от обеспечения обещанного роста. А если он будет изгонять из России самых умных и квалифицированных людей, достичь этой цели ему будет практически невозможно.