Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли Сноуден остаться в России?

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЖурналист изучает фото бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в аэропорту «Шереметьево»
Журналист изучает фото бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в аэропорту «Шереметьево»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошение об убежище стало бы началом длительной «головной боли» для России, чего Путин, как кажется, очень хочет избежать. Если Сноуден предпочтет остаться в Москве, Путину придется сделать выбор: либо передать разоблачителя американскому суду, рискуя показаться российским избирателям слабым лидером, либо предоставить Сноудену убежище, разрушая и без того испорченные отношения с Вашингтоном.

Москва – По мере приближения крайнего срока  по предложению Венесуэлы о предоставлении Эдварду Сноудену убежища самопревозглашенному разоблачителю АНБ скоро придется определиться со своим следующим шагом – при условии, что он вообще собирается куда-либо ехать.

Беглеца так и не увидели в аэрпорту Шереметьево – и точно не в самолете – однако о его местонахождении гуляют слухи: задержка рейса «Аэрофлота» из Москвы в Гавану в понедельник может показаться подозрительной, а, как сообщается на  сайте «Аль-Джазиры», он уже и вовсе в Венесуэле, и 24-часовой отрезок времени, о котором заявляла Венесуэла в пятницу, это всего лишь уловка с целью сбить всех со следа.  

Несмотря на подачу прошений об убежище в по меньшей мере 20 стран с целью избежать преследования в США, выбор Сноудена сейчас, как кажется, сводится к «ставке» на три открыто антиамериканские и придерживающиеся левых вглядов страны – Венесуэлу, Никарагуа и Боливию.  В этот список также может попасть Исландия.

Но что если Сноуден решит, что хочет остаться в России?

«Он может сказать: “Я  хочу  остаться здесь”, – говорит Федор Лукьянов,  опытный  эксперт и  редактор журнала «Россия в глобальной  политике». – Почему нет? Он может сказать: “Я  не доверяю кубинцам, гражданам Венесуэлы, я доверяю России”. Но тогда что потом?»

Скорее всего, Сноудену тогда заново придется подавать прошение об убежище, от которого он якобы отказался после слов Владимира Путина о том, что он может остаться при условии, что прекратит выдавать секреты американской разведки. 

Прошение об убежище стало бы началом длительной «головной боли» для России, чего Путин, как кажется, очень хочет избежать. Если Сноуден предпочтет остаться в Москве, Путину придется сделать выбор: либо передать разоблачителя американскому суду, рискуя показаться российским избирателям слабым лидером, либо предоставить Сноудену убежище, разрушая и без того испорченные отношения с Вашингтоном.

«Сейчас, к примеру, усилилось сотрудничество между США и американскими службами безопасности с концентрацией на Дагестане и антитеррористических операциях в преддверии Олимпиады в Сочи, – объясняет Лукьянов. – Кремль и представители российских спецслужб не захотят все это потерять из-за Сноудена».

Это проигрышное с обеих сторон предложение, как кажется, заставляет Путина задуматься о третьем варианте – делать вид, что Сноудена здесь нет, и надеяться, что он уедет как можно скорее, желательно до сентября, когда президент Обама должен приехать в Москву на саммит «Большой двадцатки».

Российская газета «Коммерсантъ», цитируя источники, близкие к госдепартаменту США, в понедельник сообщила, что Обама может отменить свою поездку на G20, если Сноуден останется в России.

Вряд ли Сноуден получит теплый прием. Алексей Пушков, депутат, который, согласно имеющейся информации, приближен к Путину, опубликовал в Twitter несколько комментариев в стиле поговорки «как жаль, что вы наконец-то уходите». В одном твите Пушков дал понять, что Венесуэла стала бы хорошим выбором для Сноудена: отношения этой страны с Вашингтоном настолько плохие, что его присутствие там ухудшить их уже не сможет.

В другом твите говорилось: «Венесуэла ждет ответа от Сноудена. Это, возможно, его последний шанс получить политическое убежище».

С тех пор как Сноуден прибыл в аэропорт Шереметьево 23-го июня, его, как сообщается, держат в тщательно охраняемом изолированном крыле гостиницы в периметре транзитной зоны аэропорта. Известно, что эта территория – дипломатическая «нейтральная зона» для транзитных пассажиров, не имеющих виз. Ее описывают как комфортабельную, однако недоступную «полутюрьму», где Сноуден должен спрашивать разрешения, чтобы пройтись по коридору, и где он никогда не покидает свой этаж – однако может заказать обслуживание в номере.

Если в качестве будущего дома он выберет Каракас, ему понадобятся документы для пересечения границы – сейчас у него есть лишь аннулированный американский паспорт. Однако этот вопрос может быть решен в ходе частных встреч между чиновниками России и Венесуэлы.

Ему также нужно будет выбрать маршрут, который минует американское или европейское воздушное пространство  – иначе его самолет могут заставить совершить посадку. Подобное произошло с президентом Боливии Эво Моралесом, когда его самолет заставили приземлиться в австрийской Вене на прошлой неделе в поисках Сноудена на борту.

«Если он останется здесь по каким-либо причинам – политическим, техническим, бюрократическим, я не знаю... Это, конечно, будет очень серьезной проблемой, которая отодвинет все остальные на задний план», – сказал Лукьянов.

Сноуден был «невидимым» в последние две недели. Однако, возможно, он скоро сделает свое присутствие действительно заметным для Путина – мирового лидера, который больше всего желает, чтобы разоблачитель уехал.