Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Благословенная Сибирь

Зачем географию учить — извозчик сам довезет, — говаривали богатые русские аристократы, подкрепляя слова Александра Пушкина о «ленивом и нелюбопытном» народе.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорят, что Сибирь — это «проклятие России», потому что наполненный богатствами гигантский континент, из которого в кассу Кремля много веков подряд текут реки денег за меха, золото, алмазы, нефть или газ, снимает с правителей обязанность модернизировать страну. В итоге Россия, как герой популярной русской сказки Емеля, продолжает спать на печи.


Сейчас роль извозчика, который всегда довезет, куда нужно, играет Сибирь. Зачем утруждать себя, модернизироваться, проводить реформы, когда можно так легко достать из этой бездонной сокровищницы что-то, что можно выгодно продать, а на вырученные деньги накупить гаджетов, Жераров Депардье, хлеба, зрелищ и обеспечить стране вечное общественное спокойствие.

Говорят, что Сибирь — это «проклятие России», потому что наполненный богатствами гигантский континент, из которого в кассу Кремля много веков подряд текут реки денег за меха, золото, алмазы, нефть или газ, снимает с правителей обязанность модернизировать страну. В итоге Россия, как герой популярной русской сказки Емеля, продолжает спать на печи.

Проклятие заключается еще и в том, что Сибирь много лет забирала у страны «фермент» — людей, энергия которых позволила бы изменить страну. Потенциальные подстрекатели находили прибежище и поле для действий на освоении бескрайных просторов «за Камнем», как называли в XVI и XVII веках Урал. Это была территория свободы, потому что «из-за Камня» беглых не выдавали. Туда попали и там сгинули сосланные декабристы, которым в любом случае не было суждено покончить с косным самодержавием. Там рубили тайгу «антисоветчики». Нам это тоже известно, потому что Сибирь полтора столетия тянула лучшие соки и из нас: множество выдающихся поляков вместо того, что трудиться на благо родины, отправились под конвоем осваивать Камчатку или берега Байкала.

***

Сибирь несправедливо называть балластом прогресса, пишут Владислав Иноземцев и Валерий Зубов в появившейся на полках московских книжных магазинов и заслуживающей перевода на польский язык книге «Сибирское Благословение». Следует упомянуть не только, кем являются эти авторы, но и кем они не являются. В частности, они не принадлежат, как большинство российских публицистов и политиков, к сторонникам насаждаемых мифов: например, мифов о соседях, которые взяли Россию в плотное кольцо и того и гляди пойдут на штурм. Когда Российская Федерация собиралась вступить во Всемирную торговую организацию, ее «ленивые и нелюбопытные» политики и публицисты в один голос твердили, что это уничтожит отечественное сельское хозяйство, поскольку правительство не сможет давать ему дотации. Влиятельный экономист и публицист Иноземцев не ленился, а сделал расчеты и прервал поток жалоб, написав, что до введения ограничений российское руководство не выделяло крестьянам и половины суммы в девять миллиардов долларов, которую оно сможет направлять им после вступления в ВТО. Развенчание популярных мифов — это конек Иноземцева. Экономист Валерий Зубов — депутат и экс-губернатор Красноярского края, считается одним из лучших экспертов по проблемам Сибири.

Восточная Сибирь


Читайте также: Сибирский вызов царя Путина

Представленный и всесторонне доказываемый в книге тезис сводится к тому, что земли «за Камнем» — это фундамент и надежда России, а вовсе не ее проклятие. Это огромное пространство, подобно западным территориям США (только в более быстром темпе), колонизировали авантюристы и переселенцы. Сибирские города были основаны даже раньше американских. Несчастье Сибири, которое преследует ее до сих пор, состояло в том, что Дикий Запад колонизировали частные граждане, чтобы работать и обогащаться, а завоевание русского Дальнего Востока было направлено на поиск источника дохода для государства. И если западные американские штаты стали сейчас самой развитой, освоенной и густонаселенной частью США, то Сибирь остается «безраздельно зависимой от Москвы колонией».

На 12,8 миллионах квадратных километров (70% территории РФ) живет около 27 миллионов человек (одна пятая населении страны). Здесь добывают 100% российского никеля и платины, 98% алмазов, 85% золота, 90% газа и 70% нефти. Экспорт этого сырья обеспечивает практически половину доходов бюджета, при этом самой Сибири остается мало, поскольку две трети налогов, таможенных и акцизных сборов в России забирает Москва.

Благодаря этим доходам Кремль может позволить себе демонстрировать миру, что Россия «поднялась с колен» и располагает средствами на рекордно дорогую Олимпиаду в Сочи, на чемпионат мира по футболу, и ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге. В Москве появляются идеи относительно Сибири. От планов строительства железной дороги в Арктику, от которой советские руководители со спокойно душой отказались после смерти Сталина, до возведения никому ненужного моста на Сахалин и соединяющего Сибирь с Аляской тоннеля под Беринговым проливом (85 километров). Стоимость последнего проекта оценивается в 20 миллиардов долларов, и это только приблизительные подсчеты. На Олимпиаду в Сочи должно было хватить 12 миллиардов, однако расходы уже превысили 50.

***

Между тем Сибири нужны не впечатляющие мир громкие проекты, рассчитанные на публику, а обычные дороги, квартиры, модернизация методов добычи нефти — сейчас они настолько примитивны, что позволяют получить из месторождений не более трети их сырья.

Авторы «Сибирского Благословения» пишут: «Проклятие для Сибири — это Москва с ее имперскими амбициями, бюрократическим духом, устаревшими представлениями о национальных интересах и внешней политикой, построенной по канонам позапрошлого века». Они предсказывают, что жители зауральских территорий — отважные и предприимчивые люди — напомнят о своих правах на владение этой огромной территорией, о праве на самостоятельность и экономическую инициативу. А с этими правами они смогут модернизировать страну.

Хотя книга Иноземева и Зубова посвящена Сибири, в ней сказано много важных вещей обо всей России. И это совсем неудивительно, ведь она на три четверти состоит из земель «за Камнем».