Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космическая гонка, может, и закончилась, однако российские надежды на гонку смартфонов только зародились. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев оказался одним из первых, кто получил YotaPhone, — первый российский шаг на конкурентный рынок смартфонов.

Москва — Космическая гонка, может, и закончилась, однако российские надежды на гонку смартфонов только зародились.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев оказался одним из первых, кто получид YotaPhone, — первый российский шаг на конкурентный рынок смартфонов. Медведеву также сообщили, что компании Apple, задающей тон в индустрии, лучше вести себя осмотрительно.

«Apple напрягся?» — спросил он Сергея Чемезова, главу российской государственной  корпорации «Ростех», который в среду через несколько часов после того, как YotaPhone вышел в продажу, передал одно такое устройство Дмитрию Медведеву.

Первые «наметки» смартфона, который произведен Yota Devices, дочерней компанией предприятия по развитию мобильных технологий, в котором Ростех когда-то имел 25-процентную долю, появились в сентябре 2010 года, когда Чемезов передал занимавшему на тот момент пост президента Медведеву самый первый прототип устройства с двойным экраном.

В то время Медведев — известный фанат Apple — казалось, был немного озадачен концепцией устройства. На одной стороне нового смартфона — жидкокристаллический экран, а на другой — электронное устройство для чтения.

Такой дизайн обещает постоянную передачу информации без обычных ограничений, накладываемых сроком работы батареи, так как экран электронного устройства позволяет показывать изображение, однако использует аккумулятор только тогда, когда картинка на экране меняется. Это позволит пользователям постоянно видеть информацию в реальном времени, и при этом им не придется постоянно «будить» смартфон и тратить запас батареи.

Сейчас телефон можно купить в России, Германии, Франции, Австрии и Испании. В начале 2014 года он поступит в продажу в другие части Европы. В России он продается за 19990 рублей, в Европе — за 499 евро, что немного дешевле, чем iPhone.

В среду Медведев заявил, что впечатлен идеей нового устройства, и рад, что Россия наконец-то вышла на рынок смартфонов с собственным устройством.

«Это первая, но, будем надеяться, не последняя такая разработка», —  сказал он.