Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наступление на оборону

В Калининградской области Россия размещает ракеты с ядерными боеголовками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и НАТО на протяжении долгого времени не могут придти к общему мнению относительно того, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. США называли планы России по развертыванию ракетных комплексов «Искандер» вблизи европейских границ и другие мероприятия «бесполезной тратой денег».

В Калининградской области, вблизи границ с Польшей и странами Балтии, появились российские ракеты ближнего радиуса действия типа «Искандер-М», которые способны переносить ядерные боеголовки и поражать цели на расстоянии до 500 километров, сообщил в начале этой недели немецкий таблоид «Бильд». При этом газета ссылается на данные немецкой разведки, которая, опираясь на данные спутниковых снимков, информирует о размещении, как минимум, нескольких таких ракет, которые, теоретически, способны атаковать даже Берлин.

«Бильд» считает эти ракеты, которые НАТО называет SS-26 Stone, ответом президента России Владимира Путина на планы строительства европейского антиракетного щита. За два дня до выхода статьи в немецкой газете Путин заявил, что Россия не допустит, чтобы кто-то получил над ней военное превосходство. «Россия ответит на все вызовы, как политические, так и технологические», – подчеркнул российский президент в ежегодном обращении к Федеральному собранию. И упомянул в этом контексте о европейской системе противоракетной обороны, которая, по его мнению, имеет не оборонительный, а наступательный характер и потенциал.
 
Заявления и действия России обеспокоили Польшу, Литву и Эстонию. «Новая модернизация в Калининграде, вблизи границы со странами Балтии и НАТО, вызывает дополнительную тревогу и внимание», – заявил журналистам министр обороны Литвы Юозас Олекас. «Любое наращивание военной мощи Российской Федерации в нашем регионе вызывает беспокойство», – сказал, в свою очередь, министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в интервью изданию «Постимеес». Российское военное ведомство устами пресс-секретаря МО России Игоря Конашенкова подтвердило факт дислокации ракетных комплексов «Искандер» на территории Западного военного округа, в который входит и Калининградская область, но при этом отметило, что такие действия не противоречат международным соглашениям. Ранее Москва не раз предупреждала о возможном размещении ракет у границ Европы, как ответном шаге на развертывание в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны.
 
Россия и НАТО на протяжении долгого времени не могут придти к общему мнению относительно того, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. США называли планы России по развертыванию ракетных комплексов «Искандер» вблизи европейских границ и другие мероприятия «бесполезной тратой денег». Но теперь, когда угрозы стали реальностью, Америка выразила обеспокоенность дестабилизацией в регионе. Правда, пока речь идет не об официальных заявлениях американского правительства или Пентагона, а лишь о коротком заявлении спикера Госдепартамента США Марии Харф. Американские аналитики утверждают, что размещение Россией «Искандеров» вблизи Калининграда не представляет серьезной военной угрозы для Запада. Один из них объяснил агентству «Франс пресс», что таким образом Москва хочет только запугать Польшу, чтобы та отказалась предоставить свою территорию для размещения элементов американского противоракетного щита.
 
Перевод: Антон Ефремов.