Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрельба в школе — тревожный звонок для России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще недавно россияне считали свою страну неподверженной той разновидности школьного насилия, от которого страдали США в ходе таких трагедий, как стрельба в начальной школе Сэнди-Хук и бойня в школе Колумбайн. Однако 15-летний Сергей Гордеев их в этом разуверил, убив в своей школе на севере Москвы учителя и полицейского.

Еще недавно россияне считали свою страну неподверженной той разновидности школьного насилия, от которого страдали США в ходе таких трагедий, как стрельба в начальной школе Сэнди-Хук и бойня в школе Колумбайн. Однако 15-летний Сергей Гордеев их в этом разуверил, убив в своей школе на севере Москвы учителя и полицейского.

Убийства, произошедшие днем в понедельник, многим сразу же напомнили об Америке. «Мы чего, совсем Америкой заболели?» — пишет пользовательница российской социальной сети Вконтакте Таня Морозова. «Это все американские фильмы и мультфильмы, — заметил пользователь „Твиттера“ Надир Курамшин. — На советских (российских) надо воспитывать детей, чтобы школы не захватывали, как в Америке».

Аналогичные чувства выразили журналисты и политики. Теле- и радиоведущий Сергей Доренко заявил сайту actualcomment.ru, что в школах нужно ввести больше уроков русской литературы, так как именно это могло бы спасти ситуацию. «Мы должны делать выводы из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США», — подчеркнула председатель парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, по данным сайта ее партии Единая Россия.

В США, действительно, отмечено больше случаев стрельбы в школах, чем в любой другой стране. В 2011 году 7,4% опрошенных американских старшеклассников заявили, что за предшествовавший год им хоть однажды угрожали оружием — пистолетом, ножом или дубинкой в школе, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний. В период с 1992 по 2009 год в американских школах отмечались от 14 до 34 убийств в год. Стрельба в школах случалась также во многих других странах, включая Финляндию и Китай, однако о подобных инцидентах в России до сих пор известно не было.

Как сообщается, Гордеев был отличником, учившимся в 10 классе школы № 263, которая находится на севере Москвы. Он явился в школу с отцовским охотничьим оружием — карабином и винтовкой, заставил охранника впустить его и прошел в кабинет биологии. Там он сначала выстрелил в учителя биологии и географии — 29-летнего Андрея Кириллова, — а потом, увидев, что тот еще жив, добил его выстрелом в голову. Специализирующийся на скандалах сайт Life.ru, корреспонденты которого пообщались с одноклассниками Гордеева, утверждает, что стрелок был зол на учителя, который поставил ему оценку, способную испортить ему аттестат. Впрочем, истинные мотивы Гордеева по-прежнему неизвестны. Застрелив Кириллова, он заявил классу: «Я очень боюсь смерти. Я хотел посмотреть, как она выглядит».

Читайте также: «Российский Брейвик» с легальными документами

Старшеклассник открыл стрельбу в московской школе


К тому моменту, как Гордеев убил учителя, охранник внизу нажал кнопку сигнализации. Полицейские приехала быстро. Школьник открыл огонь и по ним, убив сержанта полиции Сергея Бушуева и тяжело ранив его коллегу. После этого отец Гордеева позвонил ему на мобильный телефон и убедил его отпустить заложников и выбросить из окна оружие. Так как Гордеев - несовершеннолетний, ему, если он будет признан виновным в убийстве, вместо пожизненного срока грозят 10 лет лишения свободы.

Российский президент Владимир Путин упомянул случившееся на встрече с деятелями культуры, сказав: «Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской, не было бы».

Депутат-ультранационалист Владимир Жириновский предложил конфисковать у населения все огнестрельное оружие и хранить его в полицейских участках, а также наказывать преступников старше 10 лет как взрослых. Он также заметил, что Гордеев, вероятно, смотрел слишком много фильмов и телепередач о стрельбе в американских школах.

Яровая, со своей стороны, назвала причиной происшедшего «агрессивный тренд компьютерных игр» и призвала «максимально ограничить распространение оружия, ужесточить контроль за его хранением».

Между тем, в России оборот и хранение оружия уже сейчас жестко контролируются. Получить разрешение на огнестрельное оружие трудно. Для этого необходимо пройти медицинское обследование и проверку на отсутствие правонарушений. Однако подобные меры контроля не помешали Гордееву совершить преступление, и это означает, что, если человек решился на убийство, он в любом случае сможет найти оружие. Судя по всему, Гордеев интересовался стрельбой и местью учителям: на его странице «Вконтакте», сохраненная копия которой доступна в поисковике, вывешены история о злой шутке над учителем физики и ссылка на видеоролик с «самым быстрым стрелком в мире».

Тем в России, кто хочет предотвратить повторение стрельбы в школе, следовало бы — вместо того, чтобы обвинять США, — заглянуть на страницу школы № 263 в сети «Вконтакте». Некоторые комментаторы на ней называют Гордеева героем, бросившим вызов власти. «Российская школа — это школа, где всем заправляет быдло, — пишет пользователь LiveJournal Александр Драф, частично оправдывая действия Гордеева. — И если ты чем-то отличаешься от одноклассников, тебя загнобят... Интересно, что большинство обсуждает убитого учителя, рассказывая, какой он был хороший. Ищут проблему в подростке, в его семье. Никто не ищет проблемы в одноклассниках и педагогах».

Так как россияне всегда считали, что расстрелы в школах случаются только в Америке, до сих пор они не видели причин всерьез обуздывать ни школьную травлю, ни садистское поведение учителей. Тем не менее, случай Гордеева показывает, что российские подростки, как и их ровесники по всему миру, могут реагировать на стресс насилием. Углубленное изучение русской культуры, запреты американских видеоигр или даже полный запрет на оружие вряд ли способны исправить положение дел.

России следует обратить внимание на огромный массив исследований стрельбы в школах, существующий в США, и начать искать способы снизить социальный стресс в школьной системе. В стране без традиции школьного насилия меры по его предотвращению, возможно, будут работать лучше, чем в Америке, где, несмотря на растущее осознание проблемы, число насильственных смертей в школах остается примерно стабильным в течение последних 20 лет.