Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
900 блокадных дней глазами школьников XXI века

27 января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выживание в царстве голода страха и смерти, существование под градом снарядов и бомб; судьбы жителей города и фронтовиков, продемонстрированных через кадры черно-белой кинохроники, фотографии и строки очевидцев ; судьбы детей и взрослых, судьбы тех, кто пережил и отдал свою жизнь в этой войне... Многое из этого мы видели и поняли впервые.

900 осадных дней, 900 дней страха, боли и отчаянья. 900 дней героического сопротивления фронтовиков и жителей города в борьбе с холодом, голодом и смертью. 900 дней величайшей силы духа, продемонстрированной советским народом – народом, который предпочел умереть, но не сдаться, пожертвовав и отдав свою жизнь за свободу Северной столицы и Родины.

В честь 70-летнего юбилея в мире прошли памятные акции, посвященные павшим и выжившим средь океана войны. Ежегодно в России и Санкт-Петербурге организуются торжественные мероприятия и шествия, приуроченные к дню полного освобождения города от блокады немецко-фашистскими захватчиками, а мировые политические лидеры, государства и большинство народов мира присоединяются к России, выражая свои соболезнования в дань памяти тем, кто умерев, отстоял свое право на жизнь и свободу.

Литовская Республика и наш город Клайпеда не являются исключениями, в этом году к неофициальной, но всемирной духовной акции поминовения присоединилась и Клайпедская гимназия «Жалякальне». На интегрированных уроках по русскому языку и истории ученикам было рассказано про военные годы и блокадный период, а также продемонстрирован документальный фильм «Блокада Ленинграда» Кирилла Набутова (2004 г.), рассказывающий о тех событиях и об общих и личных трагедиях тех, кто жил, пережил и видел это тогда – своими глазами.

Преподаватели провели серию уроков, посвященных осаде города, организовав ряд дискуссий с учениками старших классов, а также был проведен исторический экскурс с рассказом о причинах и предпосылках тех трагических моментов, произошедших в нашей истории. Просмотренная кинолента открыла для большинства новые факты о блокаде, а некоторым просто открылись глаз на события.

Создатели фильма поставили себе задачу отойти от рамок сухой документально-исторической картины, попытавшись показать саму жизнь. Выживание в царстве голода страха и смерти, существование под градом снарядов и бомб; судьбы жителей города и фронтовиков, продемонстрированных через кадры черно-белой кинохроники, фотографии и строки очевидцев ; судьбы детей и взрослых, судьбы тех, кто пережил и отдал свою жизнь в этой войне... Многое из этого мы видели и поняли впервые.

Глубокая трагедийность, драматизм и реалистичность фильма никого не оставили равнодушным к человеческим судьбам и страданиям осажденных горожан, и защитников города.

В заключение каждому было предложено поделиться своими чувствами, эмоциями и переживаниями об увиденном и услышанном. Какова была цель сопротивления? В чем смысл подвига осажденных ленинградцев? Грандиозное сопротивление тела и духа явилось сражением за свободу – за продолжение нашей жизни и нашей истории. К такому выводу мы пришли в конечном итоге, завершив символическую акцию памяти словами поэтессы-блокадницы Ольги Берргольц:

«Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто».