Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индекс свободы прессы: в России по-прежнему плохо

Россия осталась на 148-м месте из 180 в ежегодном Индексе свободы прессы, составляемом международной правозащитной организацией «Репортеры без границ».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия осталась на 148-м месте из 180 в ежегодном Индексе свободы прессы, составляемом международной правозащитной организацией «Репортеры без границ». Как отмечают авторы исследования, «Россия могла бы опуститься ниже, если бы не упорство и сила сопротивления, выказанные ее гражданским обществом».

Как отмечают авторы исследования, «Россия могла бы опуститься ниже, если бы не упорство и сила сопротивления, выказанные ее гражданским обществом».

В последней версии Индекса свободы прессы Россия находится в окружении Малайзии, Филиппин и ДР Конго.

Тройка лидеров Индекса-2014, в котором анализируется ситуация со свободой слова в мире в 2013 году, — Финляндия, Нидерланды и Норвегия. Эти же страны заняли первые три места в прошлогоднем Индексе свободы прессы, а Финляндия возглавляет рейтинг «Репортеров без границ» четвертый год подряд.

Тройка самых злостных нарушителей свободы слова также не изменилась с прошлого года — это Туркмения, Северная Корея и Эритрея, «три страны, в которых свободы информации просто не существует».

Следом за ними следует Сирия.

Из постсоветских стран наибольшего прогресса добилась Грузия, поднявшаяся на 17 пунктов — на 84-е место. Авторы индекса отмечают спад напряженности в стране и мирный исход президентских выборов. А самое благополучное положение со свободой прессы из стран бывшего СССР — помимо стран Балтии — по-прежнему в Молдавии (56-е место) и Армении (78-е).

«Все более и более драконовские законы»


Что касается России, то авторы Индекса предупреждают, что «помпезность открытия зимней Олимпиады в Сочи не должна отвлечь внимания от усиливающегося противостояния между все более активным гражданским обществом и все более репрессивным режимом».

«С тех пор как Владимир Путин вернулся в Кремль в мае 2012 года, в России принимаются все более и более драконовские законы, — предупреждают „Репортеры без границ“. — Преследованиям подвергаются гражданские активисты, блогеры и СМИ».

Среди негативных явлений последнего года составители Индекса свободы прессы отмечают, в частности, «возвращение уголовной ответственности за клевету, составление „черного списка“ интернет-сайтов, расширение понятия „государственной измены“ и апелляцию к „традиционным ценностям“ в качестве оправдания дальнейшего ограничения свободы информации».

Постсоветское неуважение


Из постсоветских стран — помимо Туркмении — плачевное положение со свободой слова и «свирепствование цензуры» отмечаются в Узбекистане (166-е место), Казахстане (161), Азербайджане (160) и Белоруссии (157).

Украина опустилась в Индексе-2014 на одно место — до 127-го.

«Репортеры без границ» считают, что на Украине весьма ограниченно уважают редакционную независимость журналистов, а «смена владельцев СМИ приводила к резкой смене редакционной политики, введению новых табу и многочисленным увольнениям».

При этом авторы отмечают, что начавшийся в конце 2013 года политический кризис на Украине находится за рамками периода, анализируемого в нынешнем Индексе.

О пользе Мэннинга и Сноудена

Досталось в Индексе свободы прессы-2013 и некоторым западным странам. Так, Британия опустилась в нем на три позиции — до 33-го места, а Соединенные Штаты оказались на 46-м месте, на 13 мест ниже, чем в прошлом году.

«Репортеры без границ» обвиняют власти обеих стран в том, что они слишком заботились о преследовании тех, кто был источником утечки секретной информации, вместо того чтобы реформировать методы слежки за своими гражданами.

Что касается США, то авторы Индекса выделяют два случая — процесс над рядовым американской армии Брэдли Мэннингом, передавшим сотни тысяч секретных документов сайту Wikileaks, и угрозы в адрес бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, получившего убежище в России.

По мнению «Репортеров без границ», то, что сделали Мэннинг и Сноуден, «безусловно, было в интересах общества».

Ответы на вопросы

Согласно «Репортерам без границ», Индекс свободы прессы отражает «степень свободы, доступную журналистам, СМИ и активистам гражданского общества в каждой из 180 стран и усилия, предпринимаемые властями для соблюдения свободы слова».

Индекс частично основан на вопроснике, рассылаемом организациям-партнерам на пяти континентах, международной сети из 150 корреспондентов и журналистам, юристам и правозащитникам в разных странах.

Правозащитная организация со штаб-квартирой в Париже подчеркивает, что не оценивает политические системы в разных странах мира, однако демократия предоставляет большую и лучшую защиту «свободе создавать и распространять достоверные новости и информацию», чем те страны, где нарушаются права человека.