Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство внесло в закон об усыновлении детей-сирот поправку, запрещающую передачу детей гей-парам или несостоящим в браке гражданам стран с разрешенными однополыми браками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Российское правительство внесло в закон об усыновлении детей-сирот поправку, запрещающую передачу детей гей-парам или несостоящим в браке гражданам стран с разрешенными однополыми браками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке», — говорится в документе.

В июне 2013 года Государственная Дума и Совет Федерации одобрили закон о запрете усыновления детей однополыми парами.

Президент Путин подписал этот закон в июне. Пресс-служба Кремля тогда отметила, что мера направлена на то, чтобы обезопасить психику детей от искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения, а также от возникновения комплексов, душевных страданий и стрессов.

Кроме этого, в июне Государственная дума также приняла закон «О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Сторонники закона заявили, что он направлен на защиту семьи в ее классическом представлении и традиционных ценностей.

Защитники прав сексуальных меньшинств в свою очередь провели акции протеста по всему миру против российского закона, и заявили, что он ущемляет права геев в России.

Читайте также: Права гомосексуалистов в России

«Нетрадиционные» ценности

Российское законодательство и до этого не разрешало усыновление детей гомосексуальными семьями, поскольку однополые браки в России официально не признаются.

Российские власти озаботились этим вопросом, после того как весной прошлого года французский парламент одобрил законы, легализующие брачные союзы любых пар, независимо от пола, и позволяющие однополым парам усыновлять детей.

Тогда же российский президент высказался за прекращение усыновления и удочерения российских детей в страны, где легализованы однополые браки.

Председатель комитета Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сказала, что даже при наличии такого запрета остается опасность того, что дети могут попасть в однополые семьи в результате переусыновления.

Следует отметить, что без согласия российской стороны переусыновление может происходить только в том случае, если ребенок не сохранил гражданство России.

Мизулина предложила на уровне российского законодательства запретить смену гражданства до 18 лет тем сиротам, которые усыновляются в страны, разрешившие однополые браки.

«Социальный эксперимент над детьми Запад проведет у себя, Россия в этом участвовать не будет», — сказала Елена Мизулина.

В январе 2013 года Россия также прекратила действие соглашения с США об усыновлении российских детей. Российские законодатели мотивировали запрет тем, что за последние 20 лет в США погибли 19 приемных детей из России.