Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: призраки холодной войны?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия по своему призванию и возможностям всегда была империей, которой железной рукой управляли авторитарные лидеры. Они веками обращали свои взоры на Европу, но никогда Россия не считалась ее частью, а была лишь соседом. Украина же всегда считалась «приграничной местностью» и всегда покачивалась в ту или иную сторону в зависимости от отношений России и Европы.

Призраки прошлого иногда неожиданно возвращаются в настоящее, может быть, потому, что они никогда и не были призраками. Прошло 20 лет после распада СССР, и мы снова столкнулись с конфликтом на Украине, который вобрал в себя все классические составные части холодной войны.

Современная геополитическая карта мира вырисовывалась не одно столетие, изменяясь в зависимости от правящих режимов и политических моделей.

Китай был всегда империей с опорой на собственные силы, стремящейся обезопасить себя от соседей. Руководство Китая представлено управленческой элитой, которая проводит политику, направленную на создание сильного централизованного государства с предоставлением относительной автономии региональным руководителям.

Россия по своему призванию и возможностям всегда была империей, которой железной рукой управляли авторитарные лидеры. Они в течение веков обращали свои взоры на Европу, но никогда Россия не считалась ее составной частью, а была лишь соседом.

Украина всегда считалась «приграничной местностью», о чем указывает само ее название, и всегда покачивалась в ту или иную сторону в зависимости от состояния отношений между Россией и Европой.

Международные эксперты, в том числе известный американский политолог Збигнев Бжезинский, полагают, что причина возникшего кризиса на Украине находится территориально за ее пределами.

Украина играет важную роль на пути движения России в Европу. Если Киев будет следовать российским интересам, то Россия сможет реализовать свою имперскую амбицию – создать антиевропейский  вектор развития на постсоветском пространстве на основе Евразийского Союза.

Если Украина повернется лицом к Европе, то тогда Россия может забыть о своих планах.

Москве придется переориентироваться на Восток, который с экономической и геополитической точки зрения остается привлекательным, но никак не соответствует устремлениям русской души.

Владимир Путин является воплощением классического русского лидера, готового в нужный момент продемонстрировать силу и политическую волю. Его реакция на те или иные события предсказуема, по крайней мере, для тех, кто внимательно отслеживает развитие международных отношений в 21 веке.

Реакция Москвы на события в Украине после окончания Олимпийских игр в Сочи не заставила себя долго ждать.

Позиция России не изменилась, а аргументация осталась такой же, как и в предыдущих конфликтах. Защита интересов русскоязычного населения, обвинения в захвате власти националистами и радикалами, нелегитимность нового руководства Украины.

Вслед за этими заявлениями  в Крыму появляются вооруженные люди в камуфляже, без опознавательных знаков, которые взяли под контроль все жизненно важные объекты на полуострове. Кто эти вооруженные люди – непонятно. То ли это члены отрядов самообороны, то или российские военнослужащие.

Однако то, что мы видим на экранах телевизоров, не оставляет сомнения в том, что большая часть вооруженных людей  - российские военнослужащие, которые прибыли в Крым в конце февраля.

В течение двух дней российские солдаты, не встретив никакого сопротивления, взяли под свой полный контроль территорию Крыма.  Москва таким образом заявила о серьезности своих намерений. Крым является жизненно важной территорией для Москвы, и Кремль готов применить вооруженную силу для защиты своих интересов.

Таким образом, новое украинское правительство оказалось в западне. Любая попытка Киева восстановить контроль в Крыму вызовет эскалацию вооруженного противостояния и приведет к вводу российских войск на территорию соседнего государства, как это произошло в Грузии.

Потеря Крыма нанесет смертельный удар по лидерам Майдана.

Но нынешние действия России на Украине несут определенные риски для Москвы.

Во-первых, в отношении к России могут быть применены экономические санкции, а также политическая изоляция на международной арене.  Вполне очевидно, что у США нет никакого желания ввязываться в вооруженный конфликт, а у европейцев - тем более.

Во-вторых, пока еще до конца не ясно, как воспримет большинство населения полуострова аннексию Крыма Российской Федерацией. На территории автономной республики проживают этнические меньшинства, которые являются противниками политики России. Наиболее худший сценарий развития событий  в Крыму - возникновение вооруженного сопротивления со стороны гражданского населения.

Основной клубок противоречий находится на юго-востоке Украины, где проживает большое число русскоязычного населения, но они не являются большинством. Русская культура в регионе является доминирующей, однако это не может быть основанием для автоматического присоединения к России.

В случае ввода российских войск в юго-восточные районы Украины у Киева нет подготовленных вооруженных сил для защиты границ. Состояние боеготовности украинских воинских подразделений уже давно стало поводом для насмешек.

Двадцатилетняя  политическая чехарда, недофинансирование привели к катастрофичной ситуации в вооруженных  силах, которые не способны противостоять российской армии. Всеобщая мобилизация, объявленная на Украине, с военной точки зрения не способна изменить соотношение сил и лишь вносит сумятицу в ряды украинских воинских подразделений.

Единственное неудобство для Москвы представляет решительный настрой украинских властей сохранить территориальную целостность государства.

Российские вооруженные силы имеют хорошую боевую выучку по сравнению с первой чеченской войной в 1996 году. Соответствующие выводы были сделаны российским военным командованием по итогам войны в Грузии. Однако в настоящее время российская армия не готова вести крупномасштабные боевые действия на большой территории.

Полностью взять под свой контроль юго-восточную часть Украины, где население неоднородно, может стать непосильной задачей для военных. Кроме того, такое развитие событий могло бы послужить поводом для Запада вмешаться в конфликт.

Конечно, у Путина есть еще в запасе козырные карты. Среди них, например, опора на местные силы самообороны, введение экономических санкций.

Надо учитывать, что Владимир Путин - сторонник авторитарных методов управления, склонный к применению силы, но он делает это на основе абсолютно рационального подхода.

Возможно, предпринятые Москвой шаги направлены на то, чтобы еще раз заявить Западу, что Украина  входит в сферу жизненных интересов России, при этом она не стремится к ее разделу.

Вполне очевидно, что Путин стремится дискредитировать, а, возможно, и убрать нынешнее украинское правительство, чтобы таким образом выйти на соглашение, которое позволит России влиять на ход избирательной кампании на Украине, используя тактику «кнута и пряника».

Решительный настрой российского руководства защищать свои интересы на Украине на фоне неспособности Евросоюза занять аналогичную позицию может привести к тому, что значительная часть украинского населения  может прийти к заключению, что их жизнь будет спокойнее, если Киев будет поддерживать привилегированные отношения с Москвой, а не с Брюсселем.
 
Видимо такого развития событий ожидает Владимир Путин.

Хосе Луис Кальво Алберо - полковник, профессор Центра стратегических исследований и международной безопасности университета в Гранаде.