Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему вялая реакция рынка на действия Путина и события на Украине может оказаться недальновидной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские и европейские трейдеры пришли к выводу о том, что российский президент Владимир Путин не нажмет на спусковой крючок, а санкции против России останутся такими, какие они есть – по сути, они вообще не дают никакого эффекта. «Вероятность агрессии со стороны России равна 0%», – подчеркнул один из экспертов.

Десятки тысяч российских солдат продолжают оставаться в том месте, откуда они могут вторгнуться в восточную часть Украины, если получат подобный приказ, и это вызывает серьезную озабоченность у политических и военных лидеров во всем мире. Однако американские и европейские трейдеры пришли к выводу о том, что российский президент Владимир Путин не нажмет на спусковой крючок, а санкции против России останутся такими, какие они есть – по сути, они вообще не дают никакого эффекта.

Все основные американские и европейские индексы двигались вверх на этой неделе. Московский индекс ММВБ (Micex), опустившийся в феврале вниз после агрессии Путина в Крыму, в последние три недели демонстрирует уверенный рост. Вялая реакция рынка отражает позицию Москвы: после Крыма на полу оказалось немного крови, но давайте двигаться вперед.

Это мнение было подкреплено вчера во время телефонной конференции с участием небольшой группы американских и европейских инвестиционных аналитиков. «Вероятность агрессии со стороны России равна 0%», – подчеркнул один из экспертов. Самая главная фраза во время обсуждения была такой: «бизнес как обычно». Однако после телефонной конференции один из аналитиков сказал мне, что его лично Путин продолжает беспокоить, однако он не решился сказать об этом перед своими коллегами.

Можно понять, почему эти люди, имеющие отношение к деньгам, занимают подобную позицию. Путин уже получил Крым. После того, как он продемонстрировал серьезность своих намерений, российские войска на границе с Украиной являются всего лишь средством на переговорах для достижения определенных преимуществ как внутри страны, так и за ее пределами. Пока российские войска не пересекут границу, американский президент Барак Обама вряд ли будет расширять санкции и включать в них блокаду российской промышленности и дальнейшее замораживание активов.

Но прав ли Путин и эти западные инвесторы?

Конечно, история поддерживает спокойный – и даже бурный – инвестиционный климат. Однако в ключевых своих позициях экономическая основа, поддерживающая инвестиционные решения в России, сдвинулась, что заставило некоторые компании внести изменить свои планы – так, например, финский ритейлер Stockmann, один из крупнейших иностранных инвесторов в России, объявил на этой неделе о том, что он заморозил планы по расширению в России из-за Крыма.

Подобный сдвиг, вероятно, сохранится в той или иной степени в течение следующих пяти или шести лет. Одна из главных причин связана с внутренней политикой Соединенных Штатов – чтобы не казаться «мягким» по отношению к России, Обама будет продолжать оказывать давление в течение всего своего оставшегося срока. А общественное мнение страны потребует сохранения существующего подхода, независимо от того, кто окажется победителем на президентских выборах в Соединенных Штатах в 2016 году.

Путин также не показывает признаков того, что он намерен понизить температуру. После референдума в Крыму российский президент дал указание повысить цену на природный газ для Украины более чем на 60%, а что касается Сирии, то он увеличивает поставки смертоносного оружия для поддержки президента Башара Асада.

Поэтому вероятность того, что Путин вторгнется в Восточную Украину, не равняется 0%. И существующую ситуацию нельзя назвать «бизнес как обычно».