Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская экономика выглядит хуже, чем когда-либо, даже без санкций

© Фото : Fotolia, RVNWЭкономический спад
Экономический спад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признаки растущих экономических трудностей России стали видны более отчетливо в пятницу, когда Центробанк неожиданно поднял ключевую ставку — уже во второй раз с марта. В то же время агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг России почти до самого низкого.

Признаки растущих экономических трудностей России стали видны более отчетливо в пятницу, когда Центробанк неожиданно поднял ключевую ставку — уже во второй раз с марта. В то же время агентство Standard&Poor's снизило кредитный рейтинг России почти до самого низкого.

Центробанк заявил, что поднял ключевую ставку с семи до 7,5%, чтобы сдержать инфляцию, которая сейчас составляет выше 7%. Однако, по словам экономиста Тима Эша из банка Standard в Лондоне, «это совсем не касается инфляции. Это сигнал о том, что Центробанк усиливает свою защиту», пытаясь поддержать рубль и сократить бегство капитала из страны.

Есть сомнения в том, что банк сможет достигнуть этих целей. Рубль — второй в списке валют с наихудшими показателями среди развивающихся стран в этом году. Он продолжил терять позиции сегодня, оказавшись на уровне 36,1 рубля к одному доллару. И, как отметило агентство Standard&Poor's в своем заявлении о снижении рейтинга России, противостояние между Россией и Украиной может усилить бегство капитала, которое уже — в первых три месяца года – превысило 50 миллиардов долларов. Эш предполагает, что к концу года этот показатель может составить 200 миллиардов долларов.

Теперь, в условиях, когда российские компании и потребители столкнутся с более дорогими кредитами, это может негативно отразиться на экономике, которая и так уже находится на грани рецессии. А продолжающаяся политическая неопределенность по поводу Украины означает, что иностранные компании «не будут инвестировать в российскую экономику, они просто заморозят свои инвестиции», говорит Эш.

Более того, как ожидается, инфляция в этом году «останется на высоком уровне»,  выше 7%, отметила специалист по развивающимся рынкам Лиза Ермоленко из лондонской Capital Economics в своей записке клиентам. «Это результат глубоких экономических проблем России — в частности, того, что зарплаты росли гораздо быстрее производительности», –  считает она.

И все это происходит, когда Запад все еще думает о введении более жестких экономических санкций в отношении России. Президент Обама в ходе своего азиатского турне запланировал телефонную конференцию с европейскими лидерами, чтобы обсудить расширение ограниченных санкций, уже введенных в отношении России. Госсекретарь Джон Керри 24 впреля в Вашингтоне заявил, что у страны кончается время на то, чтобы их избежать. «Если Россия продолжит двигаться в этом направлении, это будет не просто серьезной ошибкой, это будет дорогой ошибкой», – сказал он.