Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие эксперты подтверждают, что украинский кризис положил начало активной фазе геополитического и мировоззренческого противостояния США и России постепенно перерастающей в новую «холодную войну». Запад пытается ущемлять РФ, налагая все новые санкции. Россия хоть и не оказалась в полной международной изоляции (о чем так любят говорить американцы), но США активно стремятся добиться такого результата.

Многие эксперты подтверждают, что украинский кризис положил начало активной фазе геополитического и мировоззренческого противостояния США и России постепенно перерастающей в новую «холодную войну». Запад пытается ущемлять РФ, налагая все новые санкции. Россия хоть и не оказалась в полной международной изоляции (о чем так любят говорить американцы), но США активно стремятся добиться такого результата. В экономическом плане Российская Федерация также переживает не лучшие времена. Однако масштабный внешний вызов, с которым страна сталкивается сегодня, может помочь ей провести социально-эконмическую модернизацию.

Ситуация, сложившаяся на востоке Украины, для российского президента является тяжелой проблемой. Важнейший вопрос, который стоит перед Владимиром Путиным, — как выйти из положения без потерь. Россия , несомненно, хотела бы снизить степень внешнего давления. То, чего опасались на Украине, а именно «аншлюса» юго-востока, как показали последние события, очевидно не входит в планы Кремля. То, что Путин хотел сделать, точнее, то, что он хотел взять, он уже получил.

С другой стороны, США, напротив, заинтересованы в продолжении конфронтации и поддержании нестабильности. Вашингтон столкнулся с серьезными внутренними проблемами. В первую очередь это связано с необходимостью снижения роста внешней задолженности и уменьшения зависимости экономики от стимулирования с помощью печатного станка. Впрочем, количественное смягчение, проводимое ФРС до недавнего времени, больше не выступает катализатором экономического роста. Эти меры лишь давали возможность отсрочить начало глубинных реформ, в ходе которых американцы должны столкнуться с понятием «жесткие меры экономии», о котором МВФ постоянно говорил странам Восточной Европы и Латинской Америки.

Россия сегодня в чем-то напоминает Украину. Там работает та же олигархо-синдикалистская система, такой же высокий уровень коррупции и не многим лучше социальная составляющая. Экономическую структуру РФ также нельзя назвать передовой. Нефть и газ — два великих козыря РФ, потенциал которых, однако, используется очень слабо. Все эти факторы «отсталой и грязной» России успешно используются евроинтеграторами как аргумент против экономического сближения с РФ.

Там нет технологий, там так же, как у нас бедно живут, такой же разгул коррупции, так же господствуют олигархи. И во многом это отвечают действительности, хотя олигархическая система России, в отличие от украинской, при Путине стала управляемой. Опираясь на олигархов, российский лидер все же проводит независимую политику, скорее используя лояльность различных группировок, чем всецело исполняя их прихоти в бизнесе.

Сейчас сложились уникальные условия, которые дают России шанс серьезно измениться. Внешнеполитический демарш Путина показал, что РФ — не просто региональный лидер, а государство мирового уровня, способное коренным образом влиять на геополитическую обстановку. Предпосылками для усиления позиций стали дипломатические успехи Владимира Путина в сирийском конфликте и в ситуации с Ираном. Это позволило ему укрепить влияние России и воспользоваться политическим хаосом на Украине для отторжения Крыма. Теперь важно взять тайм-аут и переключиться на внутриполитическую обстановку.

Своими действиями и решениями Владимир Путин добился двух вещей: подъема патриотических настроений (хотя и с несколько шовинистическим душком) и существенного роста своего электорального рейтинга. Президент РФ на данный момент располагает колоссальной уровнем поддержкой, а – главное пользуется большим доверием у своих соотечественников. Это дает надежды.

Виктор Ющенко имел часть такого потенциала после «оранжевой» революции. Однако поддерживала его лишь половина страны, да и надежды питались больше из «политической новизны» Виктора Андреевича, а не из-за конкретных его успехов. Путин показывает россиянам пример человека действия.

Но использует ли он потенциал? Россияне всецело поддержат любые планы лидера, а если они будут направлены на модернизацию экономики, борьбу с коррупцией, устранение укоренившейся олигархической системы, Путина поддержат вдвойне. Большие риски связаны именно с ликвидацией олигархии – подспорья нынешней экономической модели РФ. В этом главная сложность. После «революции» на Украине олигархия очень рискованным и опасным методом продлила жизнь своему правлению. Надежды общества на изменения к лучшему вновь были искусно ею использованы. Если лидер России сможет найти достойный выход из украинского кризиса — он получит шанс изменить страну к лучшему эволюционным путем.