Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: Россия должна подготовить меры противодействия, если Запад введет секторальные санкции

© Фото : Фотохост-агентство/ Роман Яндолин / Перейти в фотобанкСергей Сторчак
Сергей Сторчак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замминистра финансов Сторчак заявил, что санкции оказывают серьезное влияние на экономику России. По его словам, эффект от этого лишь усиливается в связи с замедлением экономического роста. В попытке наказать Россию за аннексию Крыма ЕС, США и другие развитые страны ввели санкции в отношении России. Пока они направлены на высокопоставленных российских чиновников, бизнесменов и несколько банков.

Россия должна продумать варианты ответа на возможные секторальные санкции в отношении Москвы, заявил высокопоставленный российский чиновник во вторник.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, как сообщается на официальной странице ведомства в Facebook, заявил, что санкции косвенно оказывают серьезное влияние на экономику России. По его словам, эффект от этого лишь усиливается в связи с замедлением экономического роста.

В попытке наказать Россию за аннексию Крыма ЕС, США и другие развитые страны ввели санкции в отношении России. Пока они направлены на высокопоставленных российских чиновников, бизнесменов и несколько банков.

Замминистра также отметил, что в случае введения секторальных санкций «придется готовить адекватные меры противодействия».

Пока Кремль заявляет о том, что западные санкции не оказали значительного эффекта. Однако США и ЕС продолжают угрожать дальнейшими секторальными мерами в отношении российской экономики, если Москва не окажет влияние на пророссийских сепаратистов на востоке Украины. 

Высказывание Сторчака подтверждает, что российский Минфин беспокоится о последствиях противостояния между Москвой и Западом. На прошлой неделе в документе, попавшем в распоряжение The Wall Street Journal, министерство заявляло о том, что геополитические трения влекут за собой «значительные риски дестабилизации российской экономики».