Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продовольственная блокада: что будет с Калининградом?

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛитовские молочные продукты в одном из супермаркетов Калининграда
Литовские молочные продукты в одном из супермаркетов Калининграда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за запрета России ввозить в страну продукты питания из стран Европейского Союза в сложной ситуации оказался Калининград. Хотя литовские производители утверждают, что от новой волны запретов не очень сильно пострадают, в Калининграде даже неясно, чем заменить запрещенные на прошлой неделе польские яблоки. Подсчитывается, что до этого более 70% яблок, реализуемых в Калининграде, было из Польши.

Из-за запрета России ввозить в страну продукты питания из стран Европейского Союза в сложной ситуации оказался Калининград. Хотя литовские производители утверждают, что от новой волны запретов не очень сильно пострадают, в Калининграде даже неясно, чем заменить запрещенные на прошлой неделе польские яблоки.

Подсчитывается, что до этого более 70% яблок, реализуемых в Калининграде, было из Польши, оттуда же привозили большую часть черешни, груш, листового салата, капусты. В Россию раньше было запрещено ввозить и другие продукты: свинину, картофель, молочные продукты.

Витаутас Умбрасас, временно исполняющий обязанности генерального консула в Калининграде, утверждает, что здесь чувствуются более ранние запреты на ввоз продуктов, но местные жители на дополнительные санкции реагируют спокойно.

«Местная власть успокаивает, что со временем ресурсы Калининграда возрастут, здесь планируется сажать сады, перечисляются страны, из которых можно будет ввозить продукты, – сказал Умбрасас. – Но, конечно, решение о дополнительных санкциях окажет большое влияние на Калининград».

Собеседник сказал, что, хотя в Калининградской области есть фрукты, овощи и продукция из Европы, после того, как склады опустеют, изменятся и цены, и предложение.

«Обычно выбор быстро не меняется, так как запасы накапливаются на складах. Пока в магазинах есть литовские продукты, например, сыры», – сказал Умбрасас.

По его словам, пока литовские предприниматели еще не обращались в консульство за помощью, но в этом году, когда запретили ввозить свинину, они забеспокоились.

«В начале этого года литовские предприниматели встревожились, думаю, что, испытав трудности, они изменили свои планы, связанные с рынками экспорта», – сказал Умбрасас.

Предприниматели подсчитывают, что останется

После того, как будут введены санкции, жителям Калининграда будет труднее обеспечить себя молочными и мясными продуктами. Генеральный директор предприятия Vilkyškių pieninė Гинтарас Берташюс сказал, что область, в которой почти 1 млн. жителей, не очень важное экспортное направление.

«Думаю, что Калининграду будет трудно обеспечить себя продукцией, но есть возможность импортировать молочные продукты из Беларуси, так как она находится недалеко. Конечно, Беларусь не сможет обеспечить продукцией всю Россию», – сказал Берташюс, планирующий искать рынки в других странах.

У свиноводов и переработчиков мяса проблемы с Россией возникают уже некоторое время: из-за чумы свиней на соседний рынок они не могут везти мясо и мясные продукты.

Директор Литовской ассоциации переработчиков мяса Эгидиюс Мацкявичюс напомнил, что до нового пакета запретов в Россию успешно экспортировалась говядина.

«После запрета мы испытаем негативное влияние, – сказал он. – Говядины у нас в 3-4 раза больше, чем мы можем потребить, поэтому можем ее экспортировать».

В 2013 году экспорт говядины составлял 200 млн. литов, половина объема экспортировалась в Россию. В 2012 г. экспорт составлял 300 млн. литов, в Россию вывозились товары на сумму 200 млн. литов. Подсчитывается, что в этом году в Россию было вывезено говядины на 50 млн. литов. Но все же, по данным Литовской ассоциации переработчиков мяса, в Литве рынок мяса и мясных продуктов составляет около 2,5 млрд. литов, и большая часть, около 80% мяса и изделий из него потребляется в Литве.

Овощеводы, отвечая на вопрос об экспорте в Калининград, шутят: вряд ли будет запрещено везти овощи по мосту из Панемуне в Советск, так как есть энтузиасты, которые везут их на тачках.

«В Калининград мы возили не очень много овощей, – сказала директор Литовской ассоциации овощеводов Зофия Циронкене. – Мы больше возили прямо в Санкт-Петербург или Москву».

Арунас Бержинис, в Шилутском районе выращивающий картофель, капусту и свеклу, также утверждает, что в Калининград овощи экспортировались, только если был очень хороший урожай – обычно их съедали в Литве.

Президент Литовской ассоциации сельскохозяйственных компаний Еронимас Крауялис заверил, что основные товары, т.е., зерно и рапс, не вывозятся ни в Калининград, ни в Россию.

«Мы не возили и не будем возить это сырье в Россию, а оно дает около 50% доходов. Возможно, в Калининград товары везут некоторые производители кормов, но на производителей растительного сырья запреты России никак не повлияют», – сказал Крауялис. Он отметил, что зерно вывозится на Ближний Восток, в Африку, а также складируется.