Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проявить твердость по отношению к Путину!

© East News / AP Photo/Ivan SekretarevВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия проиграла холодную войну и в 1990-х годах вынуждена была бороться с глубоким экономическим кризисом и институциональными трудностями. Тогда страна хотела сблизиться с Западом. Борис Ельцин и на первых порах Владимир Путин стремились к интеграции России в демократический мир. Однако все старания Москвы разбились о скалы бюрократии и антироссийской риторики.

Хватит уже этой политики умиротворения! Запад должен либо реально интегрировать Россию в свои ряды, либо наказать ее со всей решительностью.

Европейская политика по отношению к России могла бы быть эффективной, если бы учитывала опыт ХХ века. Тогда большой ошибкой оказалась политика умиротворения со стороны Великобритании и Франции по отношению к Гитлеру. Если бы они с самого начала проявили жесткость (это было единственное, чего заслуживал Гитлер), то имели бы гораздо больший успех. Ведь когда в 1940 году британским премьером стал Черчилль и сразу проявил жесткость, это возымело действие. Уже в 1941 году Гитлер отказался от плана по вторжению на территорию Соединенного королевства и вместо этого решил напасть на Сталина, который искал с ним компромиссы, договариваясь о разделе территорий.

Такой же большой ошибкой было унижение Германии после Первой мировой войны, которое спровоцировало зарождение национал-социализма. В этой связи можно лишь похвалить западные державы-победительницы Второй мировой, в первую очередь, США, за то, что они не стали повторять эту ошибку и разграблять Германию, а вместо этого позволили ей (Западной Германии — прим. пер.) стать полноправным членом европейской демократической семьи. Реализовав План Маршалла, они предоставили ей необходимую экономическую помощь.

Россия проиграла холодную войну и в 1990-х годах вынуждена была бороться с глубоким экономическим кризисом и институциональными трудностями. Тогда она изо всех сил стремилась сблизиться с Западом. Президент Борис Ельцин и на первых порах Владимир Путин проявляли интерес к интеграции своей страны в демократический мир, к вступлению в ЕС, НАТО и т. д. Запад, однако, отреагировал на эти настроения русских неадекватно. Его поддержка оказалась напускной, и все старания Москвы разбились о скалы бюрократии и антироссийской риторики.

При этом Запад, приняв в свои ряды Россию, получил бы доступ к огромным ресурсам, а демократия распространилась бы до самого Тихого океана. Россия получила бы свободный доступ к инвестициям и демократическим институтам и стала бы — отказавшись от частички своего суверенитета — более предсказуемой и менее опасной для Запада. Запад, в свою очередь, мог бы активнее влиять на российскую избирательную систему, «размягчить» монополию управляемых сверху СМИ, а также реформировать судебную систему и важнейшие министерства России. Таким образом, Запад мог бы подвигнуть Россию именно на изменения, в которых она остро нуждается и отсутствием которых так пугает Запад.

Но так получилось, что русским пришлось переживать тяжелые времена в одиночку. Их только постоянно одергивали и указывали им на их ущербность. Так что нет ничего удивительного в том, что в России теперь процветает национализм и страна одержима идеей экспансии. А Запад находится в шаге от того, чтобы еще раз наступить на старые грабли. Именно сейчас ему необходимо проявить настоящую жесткость! Но нет же, снова европейцы лишь говорят и стараются «замять» проблему. Они радуются, что ситуация в Донецке более-менее успокоилась, и уже почти забыли про Крым. Экономическое сотрудничество с Россией кажется им более важным, чем российская агрессия на Украине.

Но что скажут сторонники нынешней политики умиротворения в 2020 году, когда Путин закончит модернизацию своей армии, на которую предусмотрено около 600 миллиардов долларов? Когда у России появятся новые ракетные системы, самолеты с современнейшими технологиями, новый флот и новые системы связи?

Поэтому нам необходимо принять решение: или мы позволим России по-настоящему интегрироваться в западные структуры, даже если сейчас это звучит гротескно. Я убежден, что это все еще реально. Или Западу нужно, наконец, проявить твердость, оказать военную поддержку Украине и наказать путинский режим жесткими санкциями — вплоть до введения эмбарго.

Временные экономические трудности, с которыми Западу пришлось бы из-за этого столкнуться, стали бы лишь скромной ценой по сравнению со сценариями, которые вовсе не являются химерой, а основаны на печальном опыте 1939-1945 годов.