Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский Пол Маккартни — предатель? Кремлю выгодно так думать

Икона русского рока Андрей Макаревич стал одним из нескольких деятелей культуры, которых авторы сериала на правительственном телеканале превратили в «предателей» России

© РИА Новости POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с российскими рок-музыкантами
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с российскими рок-музыкантами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый проект НТВ называется «Друзья хунты» — термином «хунта» в России обозначается постреволюционное киевское правительство. Жертвами этого сериала, который телеканал транслировал в течение последнего месяца, стали около двух дюжин известных россиян. Икона русского рока Андрей Макаревич стал одним из тех, кого авторы сериала превратили в «предателей» России.

Москва. — В прошлое воскресенье, 21 сентября, около 25 000 человек собрались в центре Москвы на антивоенный «Марш мира», чтобы выразить свой протест против участия России в гражданской войне на Украине.

На Пушкинской площади их встретил гигантский плакат, на котором огромными буквами было написано: «Марш предателей». А под этой надписью были изображения нескольких ведущих российских деятелей культуры, ученых и писателей, в том числе портрет одной из самых почитаемых легенд русского рока, Андрея Макаревича. Все они стали мишенями критики в клеветническом телевизионном сериале на одном из российских телеканалов из-за своей позиции и неприятия политики Кремля в украинском вопросе.

Этот плакат, который мог появиться на площади только с разрешения властей, представляет собой весьма прозрачный намек на фоне качественно новой волны кремлевских репрессий в отношении недовольных: российские власти пытаются использовать тактику, во многом напоминающую тактику Джозефа Маккарти (Joseph McCarthy), чтобы опорочить своих критиков, поставив на них клеймо предателей родины.

Преследования недовольных в России начались примерно два года назад, когда Владимир Путин вернулся в Кремль на третий срок в качестве президента страны. С тех пор был принят целый ряд законов, которые существенно ограничили пространство для публичных протестов, заставили политически активные правозащитные группы, получающие финансирование из заграничных источников, регистрироваться в качестве «иностранных агентов» и криминализировали любое публичное выражение нетрадиционной сексуальной ориентации.

В этом смысле особенно выделяется прокремлевский канал НТВ, принадлежащий государственной газовой монополии «Газпром», который готов использовать откровенно ложную информацию, чтобы опозорить и дискредитировать оппонентов Кремля.

Два года назад этот телеканал снял «документальный» фильм, в котором были использованы якобы секретные видеозаписи полиции и другие сомнительные источники, чтобы доказать, что один из лидеров протестного движения Сергей Удальцов на самом деле принимал участие в иностранном заговоре, цель которого заключалась в свержении российского правительства. Материалы из этого фильма были позже приложены к делу г-на Удальцова и использованы в суде, который этим летом приговорил его к шести годам заключения.

Новый проект НТВ под названием «Друзья хунты» — термином «хунта» в России обозначается постреволюционное киевское правительство — выстроен на тех же принципах. Жертвами этого сериала, который телеканал транслировал в течение последнего месяца, стали около двух дюжин известных россиян, и его авторы, пользуясь косвенными намеками, наводящими на размышления фигурами речи и различными слухами, пытаются выставить критическое отношение этих людей к политике Кремля откровенным предательством России.

«Абсолютный предатель»

Г-н Макаревич, которого часто сравнивают с Полом Маккартни из группы Beatles за его вклад в русский рок, стал одним из выдающихся российских деятелей культуры, оказавшихся под прицелом авторов сериала. В первом эпизоде под названием «13 друзей хунты» рассказывается о концерте Макаревича, который он дал в августе в небольшом городе, расположенном недалеко от зоны боевых действий на востоке Украины.

Даже не упомянув о том, что мероприятие, на котором выступил г-н Макаревич, было благотворительным, и что собранные средства должны были пойти детям, лишившимся своих домов в результате войны, авторы этого эпизода перемежали кадры выступления рок-звезды с кадрами артиллерийского обстрела Луганска, который украинская армия вела в самый разгар концерта. Мрачный закадровый голос рассказывал о той кровавой бойне, которую Макаревич якобы поддерживает, давая концерт в поддержку фашистской киевской хунты.

Затем было показано интервью с музыкальным продюсером Вадимом Цыгановым, во время которого рядом с ним сидела его жена, певица Вика Цыганова. «Случайностей не бывает, — настаивал разгневанный г-н Цыганов. — Этот человек уже никогда не отмажется [от того, что он пел, когда в Луганске гибли русские]. И в душах русских людей он будет абсолютным предателем».

Шокирующие кадры долларовых купюр, сходящих с печатных станков, стали единственным, предложенным зрителям доказательством того, что г-н Макаревич, возможно, предал свою родину ради денег. Заявление о том, что певец владеет виноградниками в аннексированном Россией Крыму, за которые он теперь должен будет платить налоги российскому правительству, подкреплено лишь несколькими кадрами виноградника, идентифицировать который невозможно.

«Моя страна сошла с ума»

Макаревич всегда придерживался образа либерального нонконформиста, но даже в советские времена ему удавалось избегать серьезных проблем с властями. Однако в последние несколько лет, когда Россия резко повернула в сторону авторитаризма, он стал более откровенно выражать свое неприятие путинского режима. Его публичная критика мартовской аннексии Крыма вызвала негодование некоторых парламентариев, потребовавших лишить певца государственных наград.

После показа «13 друзей хунты» г-н Макаревич попытался обратиться к г-ну Путину, с которым некогда его связывали довольно тесные отношения, в открытом письме. В нем певец просил президента положить конец «потоку грязи и клеветы, льющемуся на меня со страниц газет и экрана телевизора».

«Единственное „преступление“, которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев, — написал г-н Макаревич. — В связи с чем никакой вины за собой не чувствую».

На письмо певца Кремль отреагировал лишь заявлением пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который сказал, что г-н Путин не был проинформирован о жалобе г-на Макаревича и что, вероятнее всего, он не станет вмешиваться в публичные обсуждения политических предпочтений певца.

Все предстоящие концерты г-на Макаревича были мистическим образом отменены, его веб-сайт был закрыт, а его пресс-секретарь отказывается давать какие-либо комментарии. Однако новая песня г-на Макаревича под названием «Моя страна сошла с ума», которая появилась на YouTube, может многое рассказать о его душевном состоянии.

Страх перед «пятой колонной»

Украинский кризис и действия Путина вызвали всплеск патриотического духа и заронили массу подозрений по отношению к Западу и тем россиянам, которые якобы поддерживают его ценности. Несмотря на то, что рейтинг популярности г-на Путина превысил 80%, паранойя вокруг предполагаемых внутренних врагов сейчас сильна, как никогда.

«Путину необходим страх перед „пятой колонной“, активный образ врага, чтобы отвлечь людей от повседневных проблем, экономического спада и растущей изоляции нашей страны», — считает Виктор Шендерович, известный российский сатирик, который тоже был упомянут в фильме НТВ в связи с его последовательной критикой политики Кремля.

«Использование контролируемых Кремлем телеканалов для опорочивания его оппонентов не является чем-то новым, однако сейчас эта практика приняла совершенно новый оборот, — говорит независимый политический эксперт Маша Липман. — Многие из тех, кто сейчас подвергается нападкам, лишь несколько раз высказали довольно мягкие замечания и никогда не делали заявлений, за которые их можно было бы назвать предателями».

«Однако люди, которые имеют статус знаменитостей, независимую базу популярности и средства для самовыражения, всегда беспокоили Кремль, — добавляет она. — Поэтому любой такой человек, придерживающийся иного мнения, будет считаться потенциально опасным».

Многие обеспокоены тем, что этот сериал является предвестником гораздо более печальных событий в будущем — как это случилось с г-ном Удальцовым. «По опыту мы знаем, — говорит Олег Кашин, независимый журналист, который был вынужден бежать за границу после многочисленных угроз его жизни, — что за подобными фильмами часто следуют настоящие судебные процессы».