Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин становится все популярнее в России

Несмотря на застой в экономике и покатившийся вниз курс рубля, президент России добился рекордной популярности после прихода во власть в 2000 году

© East News / AP Photo/Darko VojinovicВладимир Путин во время визита в Сербию
Владимир Путин во время визита в Сербию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены взлетели вверх, рубль катится вниз, в магазинах ощущается нехватка всего и вся, а российская экономика оказалась на грани рецессии. Тем не менее, Владимир Путин, на плечи которого все больше ложится судьба страны, пользуется неизменной популярностью. По результатам последнего опроса Левада-центра, 38% россиян убеждены, что глава государства успешно решает проблемы страны.

Цены взлетели вверх, рубль катится вниз, в магазинах ощущается нехватка всего и вся, а российская экономика оказалась на грани рецессии. Тем не менее, Владимир Путин, на плечи которого все больше ложится судьба страны, пользуется неизменной популярностью. По результатам последнего опроса Левада-центра, 38% россиян убеждены, что глава государства успешно решает проблемы страны. Этот показатель стал абсолютным рекордом с момента его прихода во власть в 2000 году. Раньше граждане лишь надеялись на успех Путина. Кроме того, 31% россиян говорят, что полностью разделяют мнение президента при том, что в 2010 году их было 22%. И лишь 8% отмечают, что разочарованы его действиями. Несмотря на все большее число публичных проявлений поддержки в адрес главы государства, большинство россиян отрицают существование культа личности.

Кроме того, в опросе вырисовывается образ Путина как человека, который печется о благополучии своей страны, но далеко не всегда может совладать с бюрократией. С царских до сталинских времен в России всегда крепко сидел миф о добром царе, который становится жертвой собственного окружения или неэффективности государственной машины. «Путин искренне хочет добиться повышения благосостояния населения, но он не сможет этого сделать из-за сопротивления бюрократии, отсутствия хорошей команды», — уверены 42% респондентов (в мае 2012 года их было 33%).

Нынешний опрос прошел в атмосфере растущей ненависти к Западу, все большего разочарования в Европе и набирающей обороты ксенофобии. Настрой россиян во многом формируется пропагандой. Так, например, каждый пятый житель страны считает США виновными в падении Boeing Malaysia Airlines на Украине. «Путин стал вне критики, он теперь как Пушкин — наше все. Неизвестно, сколько продержится это взбудораженное отношение общества и готовность закрывать глаза на проблемы», — отмечает социолог Наталья Зоркая. В других опросах Левада-центра отмечается растущее беспокойство населения по поводу роста цен, которые могут ударить по популярности российского лидера.