Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Над чем работала Total в России

© East News / Lemouton Stephane/AbacaГлава компании Total Кристоф де Маржери
Глава компании Total Кристоф де Маржери
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После гибели президента Total Кристофа де Маржери в результате аварии его самолета редакция Atlantico связалась с несколькими экспертами по военной и экономической разведке. Хотя, по их словам, пока еще слишком рано что-то с уверенностью говорить об этих событиях и масштабах «халатности» наземного персонала, полностью исключать теорию о том, что авария была подстроена, все же нельзя.

Глава Total погиб в ночь с 20 на 21 октября, когда его самолет разбился при взлете в московском аэропорту. Хотя российские власти уже осудили «преступную халатность» служащих, некоторые из опрошенных нами экспертов считают, что полностью исключать криминальный след здесь тоже нельзя.

После гибели президента Total Кристофа де Маржери в ночь с 20 на 21 октября в результате аварии его самолета редакция Atlantico связалась с несколькими экспертами по военной и экономической разведке. Хотя, по их словам, пока еще слишком рано что-то с уверенностью говорить об этих событиях и масштабах «халатности» наземного персонала, полностью исключать теорию о том, что авария была подстроена, все же нельзя. Кристоф де Маржери работал в тесном сотрудничестве с российскими властями.

Эти отношения могли стать причиной соперничества и даже вызвать враждебную реакцию.

Однако давайте пока что отложим в сторону вопросы о случайности этого трагического происшествия и с помощью Флорана Пармантье и Сириля Бре попробуем разобраться в связях Кремля и руководства Total, двух совершенно разных «империй» со схожими интересами.

Противоречивые заявления крупного бизнесмена

Кристоф де Маржери прославился не только безупречными усами, но и выразительностью и прямотой слов. Он никогда не стеснялся открыто выражать свое мнение, даже если оно противоречила повсеместно укоренившимся представлениям. Так, например, касательно недавних событий на Украине, он недвусмысленно указывал европейцам на ошибки в отношениях с Россией в целом и в подходе к разрешению кризиса в Донбассе в частности. Бизнесмен осознанно шел против течения французского общественного мнения о России.

Из-за его публичных заявлений, а также тесных связей Total с крупнейшими российскими энергетическими предприятиями («Новатэк», «Лукойл»...), российские власти почтили память французского предпринимателя.

Total — ключевой игрок энергетического рынка России


Как бы то ни было, позиция Кристофа де Маржери была связана не только с присутствием Total в России (предприятие пустило глубокие корни в стране с 1991 года). Судите сами: хотя бывшая Французская нефтяная компания (создана в 1924 году) не смогла воспользоваться золотым веком союза России и Франции в преддверии Первой мировой войны, она все же заняла видное место в энергетическом пейзаже страны. Пятая по величине в мире нефтяная компания рассматривает Москву как часть ключевой для себя стратегической зоны. Век энергетики долог, как с точки зрения огромных объемов инвестиций, так и длительной работы инфраструктуры, которая может функционировать на протяжении десятилетий.

Последние несколько лет Россия оспаривает титул крупнейшего производителя нефти у Саудовской Аравии (речь идет примерно о 10 миллионах баррелей в день), и расширение присутствия на территории страны позволяет скомпенсировать спад производства в таких регионах как Северное море. Этот факт во многом объясняет участие Total в разработке Харьягинского месторождения на крайнем севере и сближение с «Лукойлом» в проектах по разработке сланцевой нефти. В связи с большой площадью страны власти не спешат сбрасывать со счетов этот потенциальный источник новых доходов, хотя они сами долгое время выражали сомнения насчет рентабельности подобных ресурсов, для добычи которых также требуются серьезные технические ноу-хау. Помимо нефти французская компания занималась также и газом: это в первую очередь касается альянса с «Новатэком» и китайской CNPC по производству СПГ на Ямале.

Прочные партнерские связи

Для России Total является одним из тех иностранных партнеров, которые оказывают ей поддержку в модернизации добывающей промышленности (она нуждается в доступе к высоким технологиям). То же самое относится, например, и к компании Statoil, которая сотрудничает с Россией в Арктике (эти связи лишь окрепли после урегулирования в 2010 году длившегося 40 лет территориального спора в Баренцевом море). Российские власти, безусловно, ценят французскую компанию, однако у нее имеются серьезные конкуренты: в результате европейских санкций китайцы смогли добиться не только участия в строительстве крупного газопровода, но и стать акционерами управляющего им предприятия.

Энергетика — это одна из тех областей, где политика и экономика как нигде еще тесно переплетаются друг с другом: Total однозначно принадлежит одна из ключевых ролей во франко-российском диалоге, а спецпредставитель президента Франции по России Жан-Пьер Шевенман придерживается примерно тех же позиций насчет Москвы, что и Кристоф де Маржери.

Тесные связи Total с российскими властями и энергетическими компаниями основываются на очевидной взаимодополняемости, которая не может не породить прочный и устойчивый союз. Обе империи (промышленная и политическая) крепко держатся друг за друга.

Флоран Пармантье, преподаватель Парижского Института политических исследований.

Сириль Бре, преподаватель в парижском Институте политических исследований, бывший преподаватель политологии в Московском университете.