Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если верить российскому Минюсту, одной из самых трудных проблем сотрудников тюрем становится «снятие стресса заключенных». Для разрядки гнетущей атмосферы министерские бюрократы предлагают активно использовать юмор в тюрьме. Пока инициатива находится на самом начальном этапе, однако психологи уже сейчас не скрывают радости.

Если верить российскому Министерству юстиции, одной из самых трудных проблем для сотрудников тюрем страны становится «снятие стресса заключенных». Без шуток.

Для разрядки гнетущей атмосферы министерские бюрократы предлагают активно использовать юмор в тюрьме. «Большую часть антистрессовых методик — типа медитации, массажа и других — сложно использовать в местах принудительного содержания. Остаются только инструменты типа иронии и шутки», — рассказал газете «Известия» один из выступивших с таким предложением экспертов Владислав Гриб.

Пока инициатива находится на самом начальном этапе, однако психологи вроде Михаила Дебольского уже сейчас не скрывают радости: «Шутка и ирония могут помочь понять какие-то вещи глубже. С другой стороны, это доступная форма посмотреть на себя со стороны».

Как бы то ни было, один пожелавший остаться неизвестным руководитель региональной колонии категорически не согласен с такой точкой зрения. «И потом, представляю отчетность по данному виду работы. ОВРО в течение квартала пошутил 150 раз, посмеялся -149, зэки не оценили юмора и сожгли колонию - 1 раз; и приписка: «перечень шуток и каталогизация нуждаются в модернизации», — не без иронии отмечает он.

Ведь если посмотреть на фото и видео из российских тюрем, например прекрасный материал в National Geographic или рассказ участниц Pussy Riot, становится очевидно, что для шуток там, мягко говоря, не лучшая почва.

Мария Алехина и надежда Толоконникова, которых осудили в августе 2012 года и амнистировали в декабре 2013 года по указу Владимира Путина, много говорили с прессой о пережитом в российских колониях. Постоянные унизительные обыски, лишение доступа к средствам гигиены, бесконечные унижения... Сложно представить себе, как шутками можно исправить такое.