Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Россия сможет восстановиться

Москва может остановить свой стратегический и экономический спад, вернув себе международный престиж.

© East News / Lehtikuva Oy/Jussi NukariЖенщина выбирает масло в магазине
Женщина выбирает масло в магазине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году неудачи постигли Россию на трех фронтах: экономическом, политическом и социальном, а также во внешней политике. Когда начался 2014 год, мало кто в России мог себе представить, какие неудачи будут ждать страну к концу года. Россия вступает в этап стратегического спада. У нее есть возможности для восстановления, однако признаки стремления к этому практически отсутствуют.

Когда начался 2014 год, мало кто в России мог себе представить, какие неудачи будут ждать страну к концу года. Россия вступает в этап стратегического спада. У нее есть возможности для восстановления, однако признаки стремления к этому практически отсутствуют.

В этом году неудачи постигли Россию на трех фронтах: экономическом, политическом и социальном, а также во внешней политике.

Россию поразил мощный финансовый кризис, и в будущем году ее экономика может сползти в длительную и устойчивую рецессию. Нефтяные цены упали примерно на две пятых, а российский нефтегазовый экспорт является главным источником пополнения государственного бюджета. Соотношение цен на акции и доходов по ним самое низкое среди формирующихся рынков. Из-за санкций, введенных в ответ на агрессию в восточной Украине, Россия лишилась большей части финансирования с Запада, однако россиянам к концу 2015 года предстоит погасить или перенести сроки погашения долгов на сумму более 150 миллиардов долларов.

Эти факторы, а также история с временным задержанием хорошо известного ведущего бизнесмена напугали инвесторов. Кроме того, коррупция и вмешательство государства в дела экономики душат частную инициативу, а раздутые государственные корпорации типа «Роснефти» получают субсидии. Без крупных перемен российская экономика не восстановится за два года, как предсказал на прошлой неделе президент Владимир Путин. Он не выдвинул никакой стратегии оздоровления. Вместо этого он сторонится направленных на либерализацию реформ и надеется, что цены на нефть поднимутся, а России хватит резервного фонда, чтобы пережить непростые времена.

Алексей Навальный и его брат Олег перед началом заседания суда


Хотя последние опросы показывают, что 80% россиян по-прежнему поддерживают Путина, репрессии подавляют политическую жизнь и гражданское общество. Закрывается историческая и правозащитная организация «Мемориал». Главный политический противник Путина Алексей Навальный может отправиться в тюрьму сроком на 10 лет по сфабрикованным против него обвинениям. В России существуют серьезные демографические проблемы: например, четверть российских мужчин умирает до 55 лет, в то время как в Британии этот показатель составляет 7%. За первые восемь месяцев 2014 года из России эмигрировало 200 тысяч человек. Это больше, чем за любой предыдущий год в последнее время.

Из-за агрессии на Украине от России отвернулись соседи, а Запад устроил ей беспрецедентную изоляцию. В октябре белорусский президент Александр Лукашенко назвал неприемлемым то, что «некоторые государства нарушают территориальную целостность». На прошлой неделе лидеры Евросоюза усилили санкции против Крыма и призвали Путина к «радикальным изменениям» в отношении Украины. А президент Барак Обама утвердил законопроект, разрешающий введение новых санкций. Российская пропаганда и тактика военного запугивания в районе Балтийского моря возмутили многих в Европе и не смогли обеспечить ослабление санкций.

В совокупности все это явные признаки стратегического упадка. Россия может смягчить последствия и остановить свалившиеся на нее невзгоды и несчастья, но для этого ей нужен новый курс.

Запад добивается устранения российской угрозы на востоке Украины в обмен на отмену большинства санкций, и Москве следует на это согласиться. Это означает выполнение Минского соглашения о прекращении огня, отказ от поддержки вооруженных повстанцев на Донбассе и оказание помощи Киеву в восстановлении контроля над регионом и его разрушенной экономики. Затем Запад отменит самые жесткие санкции, такие как ограничение доступа к западным рынкам капитала и к важным технологиям. России уже не придется субсидировать разрушенные области Донбасса, хотя в Крыму решать эту задачу ей все же придется.

Со временем у России появятся новые возможности остановить свой стратегический упадок.

Она может уменьшить размеры государственных корпораций, которые являются наименее производительной частью российской экономики. Российский ВВП менее чем на четверть состоит из поступлений от малых и средних предприятий, что гораздо меньше показателя развитых стран. Независимые энергетические компании в России доказали, насколько динамичным может быть частное предпринимательство, когда оно получает возможность для конкуренции. Инновационные частные фирмы часто вступают в партнерские отношения с иностранными компаниями, а это обеспечивает больший международный акционерный вклад в будущее России.

Россия выиграет, если воспользуется движением ЕС на восток, а не станет его отвергать. Европа останется самым важным экономическим партнером России, которая сможет одновременно развивать связи с Китаем. Чтобы дать преимущества и выгоды своему Евразийскому экономическому союзу, Россия должна вместе с Брюсселем искать пути совместимости с процветающим регионом ЕС. Усиление финансовой прозрачности и совершенствование регулирования в России поможет ей получить более широкий доступ к международным рынкам капитала.

Лучше всего остановить свой спад Москва может путем улучшения отношений с соседями. Украинцы давно уже недовольны российской агрессией. Теперь, когда Москва отменила свое предложение о прокладке газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в Европу, у нее появился стимул договариваться с Украиной, которая является крупнейшим покупателем и транзитером российского газа. Это выгоднее, чем направлять предназначенный для Европы газ через Турцию. Похоже, что украинский президент Петр Порошенко готов к переговорам. Сотрудничество с Грузией, Молдавией и Прибалтикой в российских интересах.

Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна, однако ее будет ослаблять националистическая политика, отталкивающая от нее меньшинства. Здесь поможет всеохватывающая концепция патриотизма. Дурное обращение с мигрантами и строгие языковые требования станут причиной их исхода из страны, что лишит экономику рабочей силы и квалификаций, которые особенно важны для малого и среднего бизнеса.

Опираясь на ядерные силы, Россия стремится усилить свой имидж великой державы. Однако постановка их в центр дорогостоящей программы модернизации армии имеет сомнительную ценность. Армии нужны ресурсы для противодействия непосредственным угрозам, таким как наплыв террористов из «Исламского государства» (среди лидеров которого есть чеченцы) и из Афганистана. Эти люди могут разжечь партизанскую войну на Северном Кавказе и распространить террористическую угрозу по всей России. Сокращение и вывод коалиционных сил из Афганистана усиливает вероятность того, что боевики пойдут на север. Для создания эффективных мер противодействия терроризму требуется формировать новый военный потенциал.

Все эти шаги помогут России укрепить свое внутреннее положение и вернуть себе международный престиж. Мало кто надеется на то, что Москва вернет Украине Крым и откажется от своего противодействия расширению НАТО. И все-таки Россия может остановить свой начавшийся стратегический упадок. Для достижения прогресса в этом отношении нужно наращивать благоприятные возможности для российского народа, реформировать экономику и улучшать отношения с соседями.