Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Царек, тиран, популист, коррупционер и палач, на совести которого лежат совершенные его отрядами в 25 тысяч человек зверства и бесчинства... Рамзан Кадыров стремится избавиться от этого въевшегося черного образа и представить себя государственным деятелем, которому под силу справиться с одной из самых наболевших проблем нашей эпохи: терроризмом.

Царек, тиран, популист, коррупционер и палач, на совести которого лежат совершенные его отрядами в 25 тысяч человек зверства и бесчинства... Рамзан Кадыров стремится избавиться от этого въевшегося черного образа и представить себя государственным деятелем, которому под силу справиться с одной из самых наболевших проблем нашей эпохи: терроризмом.

В условиях усиления исламистских настроений на Кавказе и нарастающей угрозы терактов Рамзан Кадыров предлагает альтернативный, российский ислам, который объединяет в себе уважение к традиционным ценностям мусульманской религии, императивы современности и неизбежный пророссийский патриотизм. На волне щедрот Кремля, который не скупится на поддержку этой маленькой кавказской республики, президенту удалось (по крайней мере, пока), представить себя защитником мусульман, глашатаем борьбы с исламским терроризмом.

Кадыров — защитник мусульман

Парижские теракты и скандал вокруг карикатур стали для чеченского лидера чем-то вроде подарка небес. В результате он смог доказать наставнику Владимиру Путину, что крепко держит в руках население, а также напомнить согражданам и людям за пределами России, что будет бороться с любыми посягательствами на чувства верующих, при одновременном осуждении терактов.

После стрельбы в редакции Charlie Hebdo президент Чечни (он считает себя настоящим экспертом, потому что его страна стоит на «передовой» борьбы с терроризмом) выступил с резкой критикой предложения Михаила Ходорковского, который призвал всю российскую прессу опубликовать карикатуры в знак солидарности с убитыми журналистами: «Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит, и моим личным врагом».

Эти заявления вызвали жесткую реакцию, только вот после них те немногие СМИ, которые выражали намерение опубликовать карикатуры, решили все же отказаться от этих планов. Получается, что Кремль прислушивается к чеченскому лидеру, и что его слова следует воспринимать всерьез.

Если в Африке и Пакистане акции протеста против карикатур вылились в кровавые столкновения между христианами и мусульманами, шествия на Кавказе прошли совершенно спокойно и без малейших эксцессов.

От полумиллиона до миллиона человек в окружении солидных отрядов полиции держали в руках плакаты с надписями «Руки прочь от Пророка» и «Мы любим Мухаммеда». Люди шли по улицам Грозного под крики «Аллаху акбар» и завершили демонстрацию молитвой у городской мечети.

Мысль о проведении шествия была подсказана Кремлем, который не хотел проводить демонстрацию в Москве, но должен был дать гарантии мусульманскому населению, которое было шокировано карикатурами, ведь после перфоманса Pussy Riot в Храме Христа Спасителя власти без конца твердят об уважении к религиозным ценностям и символам. В таких условиях бездействие по поводу карикатур было бы расценено как несправедливость по отношению к религиозным чувствам мусульман.

Но действительно ли этот умеренный исламизм, который глава Чечни стремится утвердить на всем Кавказе, в состоянии оказать сопротивление стремящимся к исламскому государству фундаменталистам?

На первый взгляд чеченский лидер добился неплохих результатов в борьбе с влиянием халифата, а его популярность высока. С помощью жестких и зачастую несовместимых с демократическими нормами методов ему удалось установить в этой небольшой республике мир после двух кровопролитных войн (1994-1996, 1999-2009). Число терактов заметно сократилось, города и деревни были восстановлены, а уровень жизни - намного выше, чем в других кавказских республиках благодаря огромным субсидиям Кремля.

Молодые чеченцы не видят будущего при Кадырове

Однако, как считает главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов, «попытки Рамзана Кадырова привлечь молодежь и увести ее от джихада не увенчались успехом». Примером тому может послужить теракт в день рождения президента, в результате которого пять человека (в том числе два полицейских) погибли и еще 12 получили ранения. «Исламисты обвиняют Рамзана в искажении ислама и хотят освободить Кавказ», — объясняет Шведов.

Директор кавказского представительства Human Rights Watch Татьяна Локшина согласна с такой точкой зрения: «Сейчас в рядах исламского государства сражаются не менее 2 500 чеченцев. Многие другие собираются присоединиться к ним, и даже те, кто остался, в частном порядке не скрывают, что разочарованы светским правительством Чечни».