Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УЕФА поможет России легитимизировать захват Крыма?

Россия надеется, что футбол может стать одним из инструментов легитимизации аннексии Крыма, произошедшей ровно год назад.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пытается использовать «красивую игру», чтобы ослабить позицию ЕС по непризнанию российской аннексии. Россия оказывает давление на УЕФА с тем, чтобы тот признал Крым в качестве территории, не являющейся частью Украины. Если чиновники УЕФА согласятся с российской постановкой вопроса, это может создать прецедент, которым Кремль сможет пользоваться для ослабления позиции ЕС по Крыму.

Российские войска вторглись в Крым в феврале 2014 года в ответ на Евромайдановскую революцию в Киеве. Пророссийски настроенные крымские власти подписали договор об аннексии Крыма Россией 18 марта 2014 года, что формально закрепило факт первого насильственного изменения границ в Европе со времен Второй мировой войны. Евросоюз и США не признали Крым территорией России и ввели против нее экономические санкции в качестве наказания за агрессивные действия Кремля.

Но теперь EurasiaNet. org стало известно, что Россия пытается использовать «красивую игру», чтобы ослабить позицию ЕС по непризнанию российской аннексии. В частности, Россия оказывает давление на Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с тем, чтобы тот признал Крым в качестве территории, не являющейся частью Украины. Предполагается, что УЕФА примет решение по данному вопросу в конце марта. Если чиновники УЕФА согласятся с российской постановкой вопроса, это может создать прецедент, которым Кремль сможет пользоваться для ослабления позиции ЕС по Крыму и создания разногласий между Европой и США по данному вопросу.

В начале марта Крым посетила делегация УЕФА во главе с Франтишеком Лауринцом (Frantisek Laurinec), бывшим президентом Футбольной ассоциации Словакии. Целью миссии была оценка «реальной ситуации» в Крыму, в особенности негативного влияния захвата Россией Крыма на развитие футбола на полуострове.

Российские и крымские чиновники стараются представить данный вопрос в качестве гуманитарной проблемы, умалчивая о том факте, что стоящие на данный момент проблемы были созданы принятым Кремлем решением о вторжении. «Мы попытались выслушать предложения и идеи людей, занимавшихся в Крыму футболом в течение многих, многих лет, и столкнувшихся теперь с данными политическими реалиями», — сказал Лауринец в разговоре с EurasiaNet. org.

До аннексии полуострова Россией два крымских клуба, «Севастополь» и симферопольская «Таврия», играли в Премьер-лиге Украины. Вскоре после аннексии российские футбольные чиновники попытались без разрешения Украины влить вышеупомянутые команды, а также ялтинский футбольный клуб «Жемчужина», в российский второй дивизион. Чтобы придать процессу налет легитимности, клубы сменили свои названия. Но в январе УЕФА постановил, что подобный шаг является неправомерным, и Россия подчинилась, исключив крымские клубы из российской профессиональной футбольной лиги.

«Российский футбольный союз и государственные власти [т. е. представители Министерства спорта] приняли и с уважением отнеслись к данному решению», — отметил Лауринец.

Но российские чиновники на этом не успокоились. Они разработали план по созданию отдельной крымской футбольной лиги, объединив команды из Севастополя, Симферополя и Ялты с пятью бывшими прежде любительскими клубами. Если УЕФА одобрит данный план, игры в рамках этой лиги могут пройти уже в апреле, а сезон продлится до конца осени.

Лауринец признал, что решение УЕФА может коснуться политических вопросов, но постарался дистанцировать организацию от его возможных политических последствий. Заняв позицию в духе олимпийских принципов, он призвал не смешивать спортивные вопросы с политическими.

«Я надеюсь, что наша миссия не подорвет санкции ЕС в отношении России, — сказал он. — Мы просто хотим не допустить смерти футбола в этой части Европы».

«С прагматической точки зрения, крымские клубы на данный момент не являются действующей частью украинского футбола, — продолжил Лауринец. — УЕФА хочет помочь спасти крымский футбол, особенно на юниорском и любительском уровне. В этом состоит суть нашей миссии, и мы пытаемся найти решения».

Украинские власти не заняли активной позиции в отношении попыток России учредить отдельную лигу в Крыму. Но учитывая, с каким количеством проблем сейчас приходится справляться украинским властям, включая поддерживаемую Россией сепаратистскую войну на востоке Украины, молчание Киева не является знаком согласия.

«Официальной реакции на данный момент нет», — сказал Денис Трубецкой, футбольный аналитик веб-сайта UA-football. com. В то же время Трубецкой подчеркнул, что украинские власти твердо стоят на той позиции, что Крым является частью Украины.

По мнению Трубецкого, Украина не станет возражать против усилий УЕФА по сохранению в Крыму футбола на юниорском уровне. А вот создание крымской лиги — это уже более сложный вопрос, добавил он. Украина будет решительно возражать против участия крымских клубов в каких-либо европейских турнирах под эгидой УЕФА. По словам Франтишека Лауринца, вопрос об участии крымских команд в подобных соревнованиях на данный момент не рассматривается.

В конечном счете без крупного вливания денег из России выжить крымскому футболу будет сложно. Но учитывая проблемы, с которыми сталкивается российская экономика на всех уровнях, навряд ли стоит ждать от Кремля необходимой финансовой поддержки.

По оценкам Лауринца, только у «четырех или пяти» из восьми крымских клубов имеются средства к существованию. «Кроме того, футбольная инфраструктура в целом находится в плачевном состоянии», сказал он, добавив, что также наблюдается «дефицит квалифицированных тренеров и общая нехватка средств».

Может быть, что ключевым аспектом данного вопроса для российских официальных лиц является признание УЕФА крымской лиги в качестве отдельного от Украины субъекта, а последующее выживание этой лиги является уже второстепенным вопросом.
Эмануэле Джулианелли является независимым спортивным журналистом из Италии.