Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2014 году президент России Владимир Путин заработал 7,65 млн рублей, что вдвое больше предыдущего года, когда его доход составил 3,67 млн рублей. Премьер Дмитрий Медведев также удвоил свой доход и заработал больше президента — 8,05 млн рублей. Информация о доходах, расходах и имуществе президента и главы правительства за 2014 год опубликована на сайте Кремля и кабинета министров.

В 2014 году президент России Владимир Путин заработал 7,65 млн рублей, что вдвое больше предыдущего года, когда его доход составил 3,67 млн рублей. Премьер Дмитрий Медведев также удвоил свой доход и заработал больше президента — 8,05 млн рублей.

Информация о доходах, расходах и имуществе президента и главы правительства за 2014 год опубликована на сайте Кремля и кабинета министров.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил двукратное увеличение доходов главы государства увеличением размера его зарплаты.

Год назад, в 2013 доход Путина снизился на 2,1 млн рублей по сравнению с 2012 годом. Тогда Дмитрий Песков объяснял это тем, что в 2012 президент получал компенсацию за неиспользованный отпуск, а в 2013 — нет.

Сейчас, согласно опубликованному документу, Путин по-прежнему владеет земельным участком площадью 1500 кв. м, квартирой и гаражом. Российский лидер указал, что ему принадлежат автомобили ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и автомобильный прицеп «Скиф».

Дмитрий Песков заявил журналистам, что кроме зарплаты у Владимира Путина других доходов не было.

В конце 2014 года на пресс-конференции Путин сказал, что не знает размера своей зарплаты. «Я, честно говоря, даже свою зарплату не знаю. Как бы так вот приносят, я их складываю и на счет отправляю. Даже не считаю», — разоткровенничался тогда президент.

Сокращенная зарплата президента, которую он распорядился уменьшить себе и некоторым другим чиновникам на 10% с 1 марта, будет отражена в декларациях за 2015 год.

Рекордсмены по доходам

Российский премьер Дмитрий Медведев в 2014 году заработал 8,05 млн рублей — больше, чем президент, и вдвое больше своего дохода за предыдущий год.

Некоторые подчиненные Путина и Медведева в 2014 году значительно обошли своих начальников по размеру заработков. Самый высокий доход в администрации президента оказался у начальника Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олега Говоруна — более 114 млн рублей, что в 15 раз больше, чем у Путина.

На втором месте — первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин с 62,9 млн рублей, на третьем — секретарь Совета безопасности Николай Патрушев с 39,8 млн рублей.

Доход пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова остался на уровне 2013 года и составил 9 млн 184 тыс. рублей (в 2013 Песков заработал на 15 тыс. рублей больше). Декларация Пескова за 2014 год не упоминает доходы жены, ограничиваясь лишь двумя сыновьями и дочерью. В прошлом году СМИ сообщали о его разводе с супругой и романе с фигуристкой Татьяной Навкой, которая в декларации Пескова не фигурирует.

В правительстве рекордсменом по доходам стал экс-глава «Норникеля», а ныне вице-премьер Александр Хлопонин. В 2014 году он стал богаче на 280,6 млн рублей.

Из деклараций следует, что большинство чиновников владеют автомобилями, в основном немецких марок. Также упоминаются мотоциклы, катера и квадроциклы.

Отчитались о своих доходах и российские сенаторы. За 2014 год максимальную сумму размером в 372,8 млн руб, учитывающую доход всей семьи, задекларировал сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев.

Семья сенатора от Ханты-Мансийского Автономного округа Виктора Пичугова с доходами в 364,4 млн рублей оказалась на втором месте.

Семейный бюджет спикера Федерального собрания Валентины Матвиенко пополнился на 160,36 млн руб.