Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым: время праздновать

© AP Photo / Vadim Ghirda, FileПразднование годовщины присоединения Крыма к России в Симферополе
Празднование годовщины присоединения Крыма к России в Симферополе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Крымского полуострова несколько дней отмечали первую годовщину референдума, по итогам которого они подавляющим большинством решили воссоединиться с Российской Федерацией. На улицах крымской столицы Симферополя ваш корреспондент наблюдал уличных торговцев, продающих российские флаги и портреты российского президента.

Год спустя после голосования за выход из состава Украины Крымский полуостров полностью интегрировался в Российскую Федерацию, и крымчане ясно дают понять, что не собираются пересматривать решение о своем будущем.

Жители Крымского полуострова несколько дней отмечали первую годовщину референдума, по итогам которого они подавляющим большинством решили воссоединиться с Российской Федерацией. На улицах крымской столицы Симферополя ваш корреспондент наблюдал уличных торговцев, продающих российские флаги и портреты российского президента. Для жителей полуострова Владимир Путин соединил в себе популярного героя и культовую фигуру. В некоторых сообщениях западных СМИ все еще говорят о недовольстве крымчан расставанием с Украиной, в ходе чего была утрачена возможность стать частью Европейского Союза и западного мира. Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд (Victoria Nuland) недавно дошла до заявления о том, что Крым «стал царством террора».

На референдуме 2014 года присутствовали наблюдатели из более чем ста стран. Все они пришли к единому мнению, что референдум был открытым и прозрачным. Несколько внушающих доверие опросов, проведенных американским и немецким агентствами Gallup и GfP соответственно, по случаю годовщины со дня воссоединения показали, что крымчане, вне зависимости от этнической и языковой принадлежности, чрезвычайно довольны тем, что Крым стал полноправным субъектом Российской Федерации. Проведенный в феврале GfP опрос общественного мнения показал, что 82% респондентов все так же твердо уверены в своем решении присоединиться к РФ. Еще 11% ответили «по большей части, да». Только два процента опрошенных сообщили, что они против решения выйти из состава Украины.

Несмотря на очевидность реальных фактов, некоторые западные лидеры по-прежнему призывают к проведению нового референдума в присутствии международных наблюдателей. Старшие должностные лица Крыма заявили, что принятие подобного предложения означало бы косвенно признать несостоятельность референдума 2014 года. И, как показывают опросы, результаты нового голосования не будут отличаться от предыдущего. Доходы и зарплаты бюджетников выросли, пенсии — тоже. Дмитрий Полонский, вице-премьер Республики Крым, рассказал Frontline, что реальные доходы населения полуострова за последний год увеличились на 20%.

Карательные меры

На набережной города Ялты.


Жители Крыма теперь вынуждены платить высокую цену за то, что они воспользовались демократическим правом на самоопределение. Будучи автономной республикой в составе Украины, они имели конституционное право выбирать свое будущее. Вдобавок к санкциям, наложенным на Россию Западом, крымчане сейчас подвергаются и другим карательным мерам. На территории нельзя пользоваться международными кредитными картами, приостановлены услуги международной мобильной связи. Многие индийцы, изучающие в Симферополе медицину, которые в этом году будут выпускаться из ВУЗов, столкнулись с дилеммой: Индийский медицинский совет не признал вхождение крымских университетов в российскую систему высшего образования. Студенты, желающие поступить в другие университеты в качестве аспирантов или магистров, не могут этого сделать, поскольку их учебный статус находится в неопределенном положении. Однако крымские чиновники и руководство вузов уверены, что эта проблема будет решена в течение нескольких недель. Они находятся на связи как с Посольством Индии в Москве, так и с Индийским медицинским советом.

Украина ограничила снабжение Крыма водой и электричеством с тех пор, как он проголосовал за воссоединение с Россией. Водные ресурсы полуострова ограничены, и он в основном зависит от воды из Днепра, протекающего через территорию Украины. Экономика Крыма в значительной степени аграрная, и нехватка воды с 2014 года неблагоприятно сказалась на урожае риса. Также из-за недостатка электричества стали частыми перебои в энергоснабжении. Железнодорожное и автобусное сообщение, связывающее Крым с Украиной и далее, было прекращено киевскими властями. Единственные надежные возможности для передвижения крымчан — по воздуху и по морю. Многие авиакомпании исключили Крым из своих маршрутов из-за западных санкций.

Несмотря на усилия Запада и Украины, население полуострова ясно дало понять, что не собирается менять решение относительно своего будущего. Русские, украинцы, татары, грузины и люди, принадлежащие к другим языковым группам, из которых состоит мозаика крымского общества, однозначно показали, что рады решению присоединиться к России. Они согласны, что жизнь в Российской Федерации гораздо лучше, чем то, что они испытывали при правлении Украины. Западные правительства и СМИ пытаются посеять антироссийские настроения среди татар, которые составляют около 10% населения. В своей критике они делают упор на том, что права национальных меньшинств находятся под угрозой после того, как регион отделился от Украины. Однако права национальных меньшинств гарантированы Конституцией. В Крыму три официальных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Во время первой годовщины присоединения Крыма Владимир Путин сказал, что «народ России продемонстрировал удивительную собранность и патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам». 18 марта в Москве состоялся грандиозный митинг в честь годовщины воссоединения Крыма. Район от Красной площади до Москвы-реки был заполнен москвичами, которые несли плакаты с надписями: «Россия и Крым — вместе навсегда». На протяжении многих веков Крым был частью России. Он стал частью Украины в 1954 году только лишь из-за административных причин. В то время никто не мог себе представить, что Советский Союз распадется менее чем через 40 лет. Однако президент Украины Петр Порошенко упрямо стоит на своем. После речи Владимира Путина он вновь заявил, что «Крым есть и всегда будет украинским».

Георгий Мурадов, постоянный представитель Республики Крым при президенте России, в своем офисе в Москве заявил, что важно знать то, что обнаружилось перед референдумом. Он сказал, что националисты, захватившие власть в Киеве, разработали особый план в отношении всех русскоговорящих частей Украины, включая Автономную Республику Крым. По его словам, одним из первых действий «киевской хунты» должен был стать роспуск Верховного Совета АРК и размещение в регионе 20 тысяч бойцов украинских спецслужб вместе с правыми военизированными группировками. «Власти в Крыму понимали, что они не смогут противостоять таким силам. Российские солдаты, расквартированные на базах в Крыму, помогли всего лишь нейтрализовать эти силы с тем, чтобы референдум прошел мирно», — сказал Мурадов. Он подчеркнул, что референдум был необходим. «В противном случае мы повторили бы судьбу других восточноевропейских государств», — заявил Мурадов.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сказал Frontline в Симферополе, что сейчас полуостров полностью интегрирован в Российскую Федерацию. Правительству пришлось собственноручно обрабатывать личные данные около двух миллионов жителей полуострова, чтобы запустить процесс получения ими российского гражданства. Киевское правительство отказалось передать соответствующие данные крымским властям. Он сказал, что все жители Крыма стали «полноценными российскими гражданами, имеющими право на все преимущества, которыми пользуются их соотечественники». Глава Крыма заявил, что Украина создает множество препятствий после того, как полуостров вышел из ее состава. Помимо отключения водоснабжения и поставок электричества, были заморожены банковские счета и пенсии жителей Крыма. «Восемь триллионов рублей заблокированы в украинских банках», — заявил он. Из-за отсутствия необходимого водоснабжения Крыму пришлось переориентировать сельскохозяйственную политику. Пришлось заменить культуры, требующие большого количества воды, например, рис, на другие.

Премьер Аксенов также сообщил, что в период правления Украины регион пребывал в запустении. Коррупция приняла ужасающие размеры, что мешало привлечению инвесторов в автономную республику. Не использовался потенциал туристического сектора, который играл важную роль в экономике Крыма. По мнению Полонского, близкие к правящим кликам Киева олигархи больше интересовались приобретением первоклассной недвижимости на побережье, чем сосредотачивались на проектах по развитию. До распада Советского Союза Крымский полуостров был главным туристическим направлением.

«Крым сейчас открыт для инвестиций», — заявил Аксенов. Несмотря на угрозу санкций, бизнесмены из азиатских стран, Италии, Испании, Турции и других европейских государств стекаются в Крым для изучения возможностей инвестирования. Правительство Крыма предложило ряд льгот для инвестирования, установив особый режим налогообложения. Налоги на полуострове намного ниже, чем на остальной территории России, упрощен порядок приобретения земли, министры ответственны за каждую инвестицию. Высокопоставленные должностные лица говорят, что предприимчивые бизнесмены осознали, какую прибыль можно получить, инвестируя в Крым. «Некоторые предприниматели не хотят афишировать свои инвестиции. Мы относимся к этому с уважением», — заявил Аксенов.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов на праздновании годовщины "Крымской весны" в Симферополе


Аксенов сопровождал Путина во время его последнего официального визита в Индию. Западные СМИ подогревали вопрос его участия в составе официальной делегации Путина. «Я специально не привлекал к себе особого внимания, когда был в Нью-Дели. Политическая ситуация в Крыму не должна влиять на российско-индийские отношения. Западные СМИ пристально за мной следили», — сказал он, подмигнув.

Аксенов обвинил западные СМИ в искажении фактов о Крыме. Он заявил, что представители западных СМИ должны приехать в регион и сами все увидеть. Он сообщил, что бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) был в Крыму во время празднования первой годовщины воссоединения Крыма с Россией, чтобы на месте самому разобраться в ситуации. Хатояма сообщил СМИ, что референдум «носил конституционный характер и явился выражением воли жителей Крыма». Он сказал, что жители Японии не в курсе реальной ситуации в Крыму. Аксенов особенно пренебрежительно отнесся к сообщениям о положении татарского населения. Он заверил, что истории о дискриминации групп населения, представляющих мусульманское меньшинство, не соответствуют действительности. «Крымские татары присутствуют во всех министерствах и отраслях. У нас сердечные, позитивные отношения с татарами». Премьер-министр заявил, что во время нахождения Крыма под контролем Украины предпринимались попытки радикализации татар путем поощрения фундаменталистских элементов. «Татары исповедуют мирный ислам. Исламские фундаменталисты представляли угрозу, когда власть была у Украины», — сообщил он.

Аксенов заявил, что усилия его правительства сконцентрированы на формировании самодостаточности региона в вопросах энергетики и водных ресурсов. Щедро одаренный солнцем, Крым вложил значительные средства в развитие солнечной энергетики. Правительство также инвестирует в строительство канала, который станет самым длинным в Европе. Вода из него будет использоваться для снабжения домов и сельскохозяйственных нужд. В целях снижения зависимости от Украины правительство планирует инвестировать в опреснительные установки. Россия намеревается проложить под водой кабели до 2018 года — тогда у Крыма появится надежный источник энергии.