Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатическое наступление России на Ближний Восток

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин и глава палестинской администрации Махмуд Аббас (слева направо по центру) на церемонии открытия Российского центра науки и культуры в Вифлееме
Владимир Путин и глава палестинской администрации Махмуд Аббас (слева направо по центру) на церемонии открытия Российского центра науки и культуры в Вифлееме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия намечает новую дипломатическую и военную стратегию, которую собирается проводить на Ближнем Востоке. Цель Москвы состоит в том, чтобы вернуть себе ощутимое влияние, которым она обладала в регионе до начала гражданской войны в Сирии. В соответствии с новой стратегией, русские хотят сделать Иран отправной точкой для своих действий.

Россия намечает новую дипломатическую и военную стратегию, которую собирается проводить на Ближнем Востоке. Цель Москвы состоит в том, чтобы вернуть себе ощутимое влияние, которым она обладала в регионе до начала гражданской войны в Сирии. В соответствии с новой стратегией, русские хотят сделать Иран — после Израиля потенциально наиболее мощное государство в регионе — отправной точкой для своих действий.

Данное мнение разделяют наблюдатели, работающие с кабинетом премьер-министра Израиля и близкие Генеральному штабу Вооруженных Сил.

К подобным выводам приводят два факта, на первый взгляд как будто не связанных друг с другом, но свидетельствующих о том, что российский президент Владимир Путин в той степени, в какой это возможно, нацелен на подрыв влияния США в Тегеране — посредством уступок в ядерном соглашении — и на то, чтобы отодвинуть своего традиционного союзника, Израиль, на второй план.

Первым фактом, подтверждающим российскую наступательную тактику, стала состоявшаяся в прошлом месяце в Москве встреча между Путиным и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Если бы данная встреча рассматривалась как единичное событие, аналитикам не пришлось бы особенно ломать голову по поводу ее «тайминга», поскольку Аббас совершает визиты в Кремль в ежегодном порядке.

Однако этот визит последовал за неожиданным заявлением Москвы о своем намерении осуществлять Ирану поставки ракет С-300.

По мнению израильских аналитиков, подобное совпадение невозможно не заметить. «Россия ясно дает понять, каковы ее планы на Ближнем Востоке», — в свою очередь подчеркивает Сара Файнберг (Sarah Fainberg) из Национального института по исследованиям безопасности.

Тем не менее администрация Обамы придерживается по этому вопросу несколько иных взглядов. Джош Эрнест (Josh Earnest), официальный представитель Белого дома, утверждает, что продажа С-300 Ирану демонстрирует лишь отчаянную нужду в иностранной валюте, которую русские испытывают под гнетом экономических санкций из-за кризиса на Украине.

Израильские аналитики считают, что США заблуждаются. По информации, опубликованной в прессе Тель-Авива, данные поставки крайне незначительно отразятся на российской экономике, тогда как их политический эффект огромен.

«Главная причина данного маневра России в отношении Ирана носит геополитический характер», — заявил аналитик из Haaretz. По его словам, данной стратегией Москвы также объясняется усиление дипломатической активности, наблюдающееся в последние недели в отношениях с Турцией, Египтом, Иорданией, Йеменом и, разумеется, Ираном.

В то же время русские работают над тем, чтобы сдерживать распространение суннитского фундаментализма вдоль своих южных границ. Москва отмечает, что количество чеченских боевиков в Сирии и Ираке значительно возросло.

Новая стратегия также предполагает шаги к сближению Палестинской автономии с Ираном. Положительные последствия вмешательства в данном контексте смогут обеспечить большую стабильность на Ближнем Востоке, где Иран будет выступать не в роли ядерной державы, но как мощное в военном и политическом отношении государство. И даже более не будет представлять скрытой угрозы для Израиля.