Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рубль показал положительную динамику в четверг за счет высоких нефтяных цен и слабости валюты США на форексе, невзирая на разворот обоих факторов позднее вечером: нефть ушла в минус при одновременном отскоке доллара с двухмесячных минимумов.

Москва — Рубль показал положительную динамику в четверг за счет высоких нефтяных цен и слабости валюты США на форексе, невзирая на разворот обоих факторов позднее вечером: нефть ушла в минус при одновременном отскоке доллара с двухмесячных минимумов.

Низкая межпраздничная ликвидность останется до конца текущей короткой недели основной причиной волатильности рублевых котировок, в пятницу же спровоцировать значительные колебания может еще и закрытие позиций перед длинными выходными, а также реакция на трудовую статистику США.

К 18.00 МСК доллар расчетами «завтра» торговался на московской бирже вблизи уровня 50,33 рубля, теряя 1,3 процента стоимости от предыдущего биржевого закрытия. Ранее доллар снижался до отметки 50,13.

Евро к 18.00 МСК оценивался в 56,65 рубля, на два процента ниже закрытия среды.

Нефть марки Brent значительную часть дня торговалась выше отметки $68 за баррель, что недалеко от максимума текущего года $69,63, достигнутого накануне, во многом за счет чего рубль в среду отправлял доллар под отметку 50,00.

Вечером нефтяные котировки ушли в минус, в том числе, и за счет коррекции доллара на форексе. К 18.00 МСК баррель Brent оценивался уже в $66,20, на 2,4 процента ниже предыдущего закрытия.

По мнению Ивана Копейкина из компании БКС, при цене на нефть в $68 за баррель курс рубля даже немного занижен и связан с рисками обострения ситуации на Украине, недавним снижением ключевой ставки и низкой активностью в преддверии праздников.

«Поэтому, если цены на нефть и внешний фон после длинных выходных останутся примерно на уровне $68, то российская валюта может продемонстрировать еще очередной рывок вверх. Ближайшей целью в этом случае может стать отметка 48,5 рубля за доллар» — предположил он.

«Нефть, несмотря на некоторый откат от отметки $70 за баррель Brent, по-прежнему смотрится неплохо», — считают аналитики банка Нордеа.

В числе факторов поддержки рублю они назвали и позитивную динамику российского сектора услуг, о чем стало известно сегодня утром.

Деловая активность российского сектора услуг в апреле 2015 года выросла впервые за семь месяцев за счет увеличения новых заказов. Индекс PMI, являющийся индикатором деловой активности, вырос в апреле до 50,7 пункта с 46,1 пункта в предыдущем месяце. Значение на уровне 50 пунктов отделяет рост активности от спада.

На форексе пара евро/доллар ушла с двухмесячного максимума единой валюты $1,1390, сейчас котировки близи 1,1255, и доллар здесь дорожает на 0,8 процента с начала дня. Против евро играет снижение доходности гособлигаций Германии с почти полугодовых максимумов, а на стороне доллара более низкое, чем ожидалось, недельное число обращений за пособиями по безработице.

В фокусе внимания мировых рынков завтрашняя публикация апрельской трудовой статистики США, от которой также будут зависеть сроки и интенсивность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, в апреле было создано 224.000 новых рабочих мест, а уровень безработицы мог составить 5,4 процента.

«Если выйдут слабые данные, то доллар может продолжить слабеть. Но все же пока рубль видится в среднесрочном плане выше 50 против доллара», — считают аналитики банка Нордеа.

Сдерживать движение доллара под эту психологическую отметку могут опасения новых мер Центробанка по недопущению чрезмерного укрепления рубля.

Банк России в прошлом месяце неоднократно пытался ослабить спекулятивное восходящее давление на рубль сужением своего процентного дифференциала, трижды повышая минимальную ставку предоставления валютного фондирования на аукционах репо, а 30 апреля порезав ключевую ставку на 150 базисных пунктов до 12,50 процента годовых.

Для иностранных участников рынка с их возможностью доступа к дешевым западным ресурсам подобные шаги ЦБ не слишком испортили общую картину, и рубль в условиях сохраняющейся пока внешнеполитической стабильности может пользоваться спросом со стороны нерезидентов как желанный инструмент для спекуляций carry trade.