Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин объявляет войну здоровью россиян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда россияне начнут ставить под сомнение решения, которые принимает правительство страны? Способность россиян терпеть невзгоды хорошо известна, к тому же они помнят, что еще совсем недавно уровень жизни был гораздо ниже. Большинство из них готовы терпеть материальные трудности ради национальной гордости. Вопрос лишь в том — сколько терпеть?

Когда россияне начнут ставить под сомнение решения, которые принимает правительство страны? Наверное, тогда, когда эти решения начнут угрожать их жизни.

Как сообщают журналисты Bloomberg Илья Архипов и Генри Мейер (Henry Meyer), на фоне сокращения бюджетных поступлений и расходов из-за падения цен на нефть в российской системе здравоохранения произошли серьезные перемены в худшую сторону. В условиях, когда приходится выбирать бюджетные приоритеты, правительство пытается заставить как можно больше россиян оплачивать медицинские услуги и сокращает число работающих врачей и медсестер.

Эта система была неэффективной и остро нуждалась в реформировании, однако очереди на лечение растут, и люди умирают из-за отсутствия трансплантатов и других медицинских средств, которые они получили бы еще два года назад. Жутким итогом этого может служить история 27-летнего пожарного Марифа Алекберова, у которого нет 23 тысяч долларов на операцию по пересадке костного мозга, в которой он нуждается после отравления токсичными отходами во время взрыва (цистерн с нефтепродуктами).

При этом президент России Владимир Путин продолжает повышать расходы на оборону, отчисляя из бюджета даже больше средств, чем ожидалось, в связи с тем, что из-за западных санкций получать зарубежные кредиты стало сложнее. По данным лондонского Института стратегических исследований, за три года с 2013 по 2015 годы военный бюджет России будет увеличен более чем на 36% (на 20% в долларовом эквиваленте). В отличие от этого расходы на здравоохранение с учетом инфляции сократились за два прошедших года на 9%.

Обращаясь на этой неделе к высокопоставленным военным чиновникам, Путин заявил, что программа наращивания вооруженных сил остается в силе. Или, как сказал Путин, «все вопросы, связанные с выделением необходимых ресурсов, решены».

Такие европейские страны как Германия и Италия, которые выделяют на оборонные нужды 1,5% и меньше от своего ВВП, часто — и вполне оправдано — становятся объектами насмешек из-за столь «постмодернистского» отношения к пока еще небезопасному миру. Россия в этом году планирует потратить на военные нужды 4,2% от своего ВВП. Но какая же такая опасность стоит перед Россией, которая оправдывает покупку дополнительного количества танков за счет здоровья народа?

На Украине Россия ведет войну, которую выбрала сама, и к которой ее никто не принуждал: решение Путина добиться того, чтобы расположенные по соседству бывшие советские республики признали российскую сферу влияния — его детища Евразийского союза — было не экзистенциальным, а стратегическим решением. До вмешательства России этническим русским на Украине никакое нападение не угрожало.

И соглашение об ассоциации с Евросоюзом, ставшее причиной кризиса на Украине, не означало, что НАТО займет морскую базу, которую Россия арендовала в Крыму, не говоря уже о том, что не было угрозы вторжения НАТО в Россию. Все эти сценарии были лишь удобным оправданием политики Путина.

Россияне, конечно же, с радостью восприняли аннексию Крыма, а телепропаганда войны на Украине является эффективной отчасти потому, что отражает то, во что россияне хотят верить: они, как и Путин, чувствуют себя жертвой и испытывают чувство национальной обиды, которое хотели бы компенсировать. И пока не похоже, что этот патриотический угар утихает.

Несомненно, большинство россиян испытали гордость за ту новую армию, которую Путин продемонстрировал в субботу на параде в честь дня Победы — в том числе и за новый танк Т-14 «Армата», что по предварительной оценке обойдется в 9 миллиардов долларов. Но они также знают, что российские солдаты воюют на Украине, и испытывают двойственные чувства в связи с той ценой, которую придется платить в случае дальнейшего вмешательства в конфликт — поэтому Путин и отрицает факт присутствия там российских войск. И это не предполагает полной свободы действий.

На протяжении долгого времени в России не было необходимости выбирать, на что тратить деньги в первую очередь — на здравоохранение или оборону. После того, как цена на нефть выросла с 20 долларов (или даже меньше) в конце 1990-х годов до более 100 долларов за баррель, у властей появилась возможность неплохо финансировать и развивать обе отрасли. В период с 2000 по 2013 годы расходы на здравоохранение в расчете на душу населения выросли в 10 раз.

Но те времена прошли. Что и говорить, способность россиян терпеть невзгоды хорошо известна, к тому же они помнят, что еще совсем недавно уровень жизни был гораздо ниже. Большинство из них готовы терпеть материальные трудности ради национальной гордости. Вопрос лишь в том — сколько терпеть?