Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия на пороге непростых политических решений

Для руководителя российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной снижение процентной ставки в понедельник произошло в удачный момент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находясь под внешним давлением, Эльвира Набиуллина вынуждена принять меры с учетом прогноза слабого роста, подтвержденного апрельским сокращением ВВП на 4,2%. Эта цифра возникла вопреки надеждам некоторых на то, что самое худшее для российской экономики — уже позади, учитывая рост цены на нефть и политику импортозамещения, которая позволила действовать в обход санкций.

Находясь под внешним давлением, Эльвира Набиуллина вынуждена принять меры с учетом прогноза слабого роста, подтвержденного апрельским сокращением ВВП на 4,2%. Эта цифра возникла вопреки надеждам некоторых на то, что самое худшее для российской экономики — уже позади, учитывая рост цены на нефть и политику импортозамещения, которая позволила действовать в обход санкций.

Банк проводил консервативную политику в отношении валютных резервов и постоянно восстанавливает свой экономический потенциал после прошлогоднего резкого падения рубля в результате западных санкций и обвала мировых цен на нефть.

Однако основной курс Центробанка на увеличение объема золотовалютных резервов до 500 миллиардов долларов оказался не таким важным, как снижение процентной ставки.

И Центробанк, и министерство финансов выразили беспокойство в связи с наблюдаемым в последнее время укреплением рубля, который после обвала в прошлом году вырос относительно доллара более чем на 50%.

С учетом всего этого, нет ничего удивительного в том, что Центробанк в понедельник понизил ключевую ставку на целый процентный пункт до 11,5%.

Проведение форума будет весьма выгодным для Центробанка. Ожидается, что на путинский показательный экономический форум в Петербурге съедутся представители высшего руководства компаний всего мира.

Этот форум является мероприятием, на котором обязательно собирается российская политическая и экономическая элита, и кульминацией которого является пленарное заседание с участием президента, транслируемое в прямом эфире по телевидению в России и во всем мире. Участникам форума предоставляется возможность подробнее ознакомиться с позицией Кремля и президентской программой на следующий год.

На прошлогоднем форуме Путин воспользовался возможностью, чтобы высказаться с иронией в адрес западных политиков, критикующих действия России на Украине, и при этом обнародовать план инвестиций в инфраструктуру 14 миллиардов долларов для поддержки экономики. Кроме того, форум стал площадкой, на которой был объявлен стратегический поворот в противоположную сторону от Европы, в рамках которого были заключены крупные сделки на поставку нефти и газа в Китай.

По всей вероятности, на форуме в этом году также будет звучать вызывающая риторика, к тому же он проходит чуть больше чем неделю спустя после того, как российского президента опять не пригласили на саммит G-7. Некоторые западные лидеры 41-го саммита «большой семерки», проходившего в Германии, воспользовались случаем, чтобы обвинить Москву в продолжающемся кровопролитии на Украине, и вполне возможно, что это вызовет ответную реакцию Путина. Особенно учитывая вероятность того, что в следующем месяце санкции будут продлены, он, возможно, чувствует, что у себя в стране ему терять нечего.

На форуме в этом году возможна одна едва заметная перемена. Возможно, что Минские соглашения о прекращении огня на Украине пока еще до конца не реализованы, но боевые действия в этом регионе сократились. Экономика в условиях санкций не обрушилась — более того, Всемирный банк недавно улучшил прогноз на этот и на следующий годы. Но что самое важное — Вашингтон и Москва ведут переговоры.

Споры в отношении Украины, похоже, застыли на мертвой точке, но по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, дискуссии продолжаются. В то же самое время, по имеющимся сведениям Белый дом в этом году даже не особо активно отговаривает американских бизнесменов от участия в Петербургском форуме.

Прошлогодний форум был стратегически важным, поскольку на пленарном заседании президент Путин заявил, что поддержит любое решение народа Украины на предстоящих демократических выборах президента. В этом году послание президента, возможно, будет не настолько исторически важным, но, не исключено, что оно позволит понять, смогут ли опять инвесторы и представители бизнеса без опасений вкладывать деньги в Россию.