Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние экономические трудности России — доказательство того, что ее экономика производит неконкурентоспособную продукцию, которая не может найти нишу на развитых рынках мира. Я понимаю те причины, которые привели Запад к экономическим санкциям против России. Однако их отмена лишила бы Путина возможности сваливать на них все проблемы. И тогда стало бы ясно, что король — голый.

Факты неумолимы: в апреле российская экономика ускорила темпы падения до 4,2%. Такого негативного развития не предполагал ни один специалист. Это доказательство того, кто кремлевская империя — это колосс на глиняных ногах, и этого не изменить за одну ночь.

И будет еще хуже: эксперты Всемирного банка прогнозируют продолжительную рецессию в России. Где искать причину? Конечно, свою роль играют и экономические санкции Запада из-за российской оккупации Крыма и разжигания конфликта на востоке Украины. Но главная причина — это снижение цен на энергоносители, от экспорта которых Россия полностью зависит, — газа и нефти.

За то, что черное золото сегодня дешевле, чем в прошлом году, несет ответственность один из лидирующих мировых игроков в отрасли — Саудовская Аравия, которая, однако, добилась неожиданных результатов. Как в той моравской песне, где охотник стрелял по лисице, а попал в сестрицу. В данном случае «охотник», Саудовская Аравия, стрелял низкой ценой на нефть в лисицу — американских добытчиков сланцевого газа, которых хотел уничтожить. Но в реальности попал в русских — «сестрицу», которая уже сбита с ног. А саудовцы планируют продолжать удерживать цену на нефть на мировых биржах в районе нынешних 65 долларов за баррель.

Однако для России, которой нужно, чтобы эта цифра выросла выше 100 долларов, это невероятно мало. Эта жестокая правда подтверждает, что российская экономика чрезвычайно зависима от экспорта энергоносителей. Конечно, все это похоже на экономику совсем не развитых стран, а, скорее, развивающихся, к которым Россия ближе, чем ее фан-клуб может признать. Но поделать с этим они ничего не могут.

Нынешние экономические трудности России — ясное доказательство того, что ее экономика производит неконкурентоспособную продукцию, которая не может найти нишу на развитых рынках мира. Поэтому стране приходится полагаться на экспорт нефти и газа.

Об этих выраженных слабых местах знает и российский президент Владимир Путин, и он хотел бы ситуацию изменить. Но ему это не удалось и явно не удается по-прежнему. И это является одним из величайших провалов его кремлевской эры. Даже премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россию ожидают тяжелые времена и придется на многом экономить.

Действительно, недавние опросы общественного мнения, как сообщается, показали, что Путин пользуется поддержкой 89% населения Российской Федерации. Однако опросы (к российским опросам я вообще отношусь очень осторожно) — это одно, а реальность — другое. Как заявил сэр Уинстон Черчилль, он доверяет только той статистике, которую сам сфальсифицировал. Реальностью является удивительное фиаско путинской партии «Единая Россия». Ее кандидатам на выборах в прибалтийской Калининградской области не удалось получить ни одного мандата, хотя еще на выборах в Государственную Думу в 2011 году в этом регионе за «Единую Россию» проголосовали 42,6% избирателей.

Я понимаю те причины, которые привели Запад к экономическим санкциям против России. Однако их отмена лишила бы Путина возможности сваливать на них все проблемы, причины которых кроются в другом. И тогда стало бы ясно, что король — голый.