Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский попросил разъяснить, с чем связаны претензии следствия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник стало известно, что Следственный комитет возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году и не исключает, что бывший руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был заказчиком преступления. Ходорковский связал прозвучавшие в его адрес обвинения Следственного комитета со своими статьями о России.

Во вторник стало известно, что Следственный комитет возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году и не исключает, что Ходорковский был заказчиком преступления.

Бывший руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский связал прозвучавшие во вторник в его адрес обвинения Следственного комитета со своими статьями о России.

В своем микроблоге в «Твиттере» Ходорковский попросил ведомство уточнить, идет ли речь о «реакции на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?»

​Представитель Следственного комитета Владимир Маркин в Твиттере отверг политический подтекст уголовного преследования Ходорковского. «Следственный комитет политикой не интересуется», — написал Маркин.

Ранее во вторник Маркин сообщил о возобновлении расследования убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно экс-глава ЮКОСа, сказал Маркин, добавив, что расследование дела возобновлено «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

Защита Михаила Ходорковского назвала домыслами информацию Следственного комитета о возможной причастности экс-руководителя ЮКОСа к убийству Петухова. Адвокат Вадим Клювгант заявил «Интерфаксу», что не комментирует «фантазии и домыслы». От дальнейших комментариев Клювгант отказался, отметив, что «эта тема уже измусолена».

Третейский суд в Гааге в июле прошлого года обязал Россию выплатить почти 50 миллиардов долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа, отмечает ТАСС.