Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин защищает угнетенных греков

Владимир Путин потирает руки, наблюдая за греческим кризисом, который обещает сплошные выгоды. Прежде всего в пропагандистской сфере. Причем двойные: Москва принимает позу защитницы угнетенных греков и мировой «антисистемной» общественности, недовольной западным господством.

© REUTERS / Alexander Zemlianichenko/PoolВизит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву
Визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин подходит к греческому кризису не в экономических, а в геополитических категориях. Но радоваться он может лишь кризису в рядах противника, проблемам Европы. Путин хочет сформировать вокруг России полюс нового мирового уклада, а для этого ему нужно нарушить европейское единство и в первую очередь ослабить евроатлантические связи. Возможность подвернулась отличная.

В последние несколько недель Кремль, кажется, не занимается ничем другим, кроме Греции. Так, как раньше на повестке дня в российских СМИ постоянно были Украина и заботливые российские власти, переживающие за судьбу несчастной, раздираемой войной и властью фашистов соседки, так сейчас на первое место вышли доведенные до краха неумело управляющейся Европой и еще более губительным империалистическим капиталом греки. Руководитель аналитического департамента московского Центра политических технологий Татьяна Становая иронизировала в комментарии на портале Slon.ru, что Путин с 8 до 10 утра занимается спасением Греции, а позднее — борьбой с мировым заговором против России.

Действительно, российская пресса посвящает греческому кризису исключительно много внимания. Российские СМИ восторженно комментировали референдум по вопросу принятия европейских предложений и сравнивали его с крымским референдумом о присоединении полуострова к России. Со всех сторон анализируется уже наделавший шума звонок Владимира Путина Алексису Ципрасу. Россияне должны знать, что Москва не оставит Афины в беде. Пропаганда убеждает соотечественников, что ситуация напоминает греческое восстание против турок в XIX веке. В 1828 году царь Николай I под лозунгом защиты греческих православных христиан послал свою армию против Турции. Царские генералы победили турок и завоевали вечную благодарность греков, получивших независимость после четырех веков турецкого ига.

Сегодняшняя российская пропаганда изображает греческий кризис, как царская, в XIX веке. Греки находятся под игом, но уже не турецких пашей, а западного капитала. России вновь придется идти на помощь: отправляя не армию, а миллиарды долларов.

Путин извлекает из ситуации и другую выгоду: он при любом удобном случае демонстрирует слабость Европы. Это важное послание, которое адресовано его европейским сторонникам: радикально-популистским и националистическим партиям, появившимся почти в каждой стране ЕС, и лидерам Венгрии, Сербии или Словакии. А заодно тем странам, которые видят в России некую альтернативу западному главенству: лидерам арабских, южноамериканских, африканских стран и, наконец, Китая.

Путин подходит к греческому кризису не в экономических, а в геополитических категориях. Но радоваться он может лишь кризису в рядах противника, проблемам Европы. Путин хочет сформировать вокруг России полюс нового мирового уклада, а для этого ему нужно нарушить европейское единство и в первую очередь ослабить евроатлантические связи. Возможность подвернулась отличная: получить влияние над Грецией означает ослабить южный фланг НАТО. Легко вообразить, что если греки займут у россиян значительную сумму, их надежность в рамках Североатлантического альянса снизится. Сильная греческая армия, к которой начнут относиться с подозрением и исключат (в том числе из-за финансовых проблем) из натовских программ учений, станет прекрасным подарком для Путина, мечтающего о российском доминировании в бассейне Черного моря.

Однако не нужно паники. Мечты о величии воплотятся в жизнь не скоро. Путин может лишь раздувать греческий кризис на пропагандистском фронте, играть на приятной для российского уха струне «Европа слаба, она тоже переживает кризис». Москва не извлечет из греческого кризиса особой пользы. Она не может выступить в качестве посредника между ЕС и Грецией. Агрессия на Украине и санкции разрушили все инструменты диалога Москвы с Западом. Россию исключили из приличного общества, поэтому она не может помочь Греции в качестве переговорщика. Она не может также предложить Афинам альтернативу ЕС и взять их под свое крыло — оказать финансовую помощь. Если Путин спустится на землю с вершин геополитической фантасмагории и заглянет в казну, он увидит, что на солидную помощь Греции у России просто нет денег. Конечно, Москва может выделить срочный кредит на несколько или даже несколько сотен миллиардов евро, но не более.

Россия сама вошла в крутой вираж. Санкции, расходы на войну, низкая цена на нефть, финансовый кризис: все это стремительно съедает российские валютные резервы. Москва может помочь Греции только в пропагандистском аспекте, то есть одолжить небольшую сумму, но раздуть этот факт. Показывать благодарных греков, как она показывала благодарных жителей Донбасса, довольных «белыми конвоями» — присланными из России грузовиками с крупой и оружием для сепаратистов. Два года назад во время кризиса Москва помогла Кипру, выделив ему кредит. Но тогда состояние российских финансов было гораздо лучше, вдобавок речь шла о спасении активов россиян в кипрских банках (в том числе миллиардов, принадлежащих российской властной элите). В Греции у россиян ничего нет. Хотя они, конечно, тоже приложат все усилия, чтобы использовать ситуацию и без особых затрат получить, например, разрешение на строительство газопроводов через греческую территорию. К счастью, в греческом кризисе Россия пока выступает не игроком, а, скорее, болельщиком — фанатом, который громко скандирует нецензурные кричалки против одной из команд. Поражение европейской сборной, распад ее единства непременно обрадует хулиганов на трибунах. И даже, возможно, заставит их выбежать на поле и устроить там большую драку.