Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фабио Капелло сбежал из российского плена? Или россияне сами его отпустили...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фабио Капелло стал со вторника вольным стрелком. После долгих переговоров Российский футбольный союз сообщил о достижении соглашения, по которому Капелло ушел с поста тренера российской команды. В этом не было бы ничего удивительного, ведь тренеры регулярно теряют работу, но в этом конкретном случае несмотря на то, что обе стороны очень хотели расстаться, ситуация оставалась патовой.

Итальянский наставник российской сборной Фабио Капелло (Fabio Capello) стал со вторника вольным стрелком. После долгих переговоров Российский футбольный союз сообщил о достижении соглашения, по которому Капелло ушел с поста тренера российской команды. В этом не было бы ничего удивительного, ведь тренеры регулярно теряют работу, но в этом конкретном случае несмотря на то, что обе стороны очень хотели расстаться, ситуация оставалась патовой.

Весь футбольный мир с интересом следил за удивительной историей, когда тренер, которого уже никто не хотел в России видеть, и Федерация, которая не могла просто так выгнать его с работы, сошлись в клинче. Ситуация была многослойной, как русская матрешка.

Капелло стал тренером сборной России в 2012 году, подписав контракт, оценивавшийся в 7-9 миллионов евро в год (точную сумму никто не обнародовал). Вначале ситуация складывалась идиллически. Капелло, пришедший в команду после прекращения работы со соборной Англии, успешно провел россиян через отборочный этап Чемпионата мира 2014, и все вокруг хвалили его мастерство. До такой степени, что РФС еще до финального турнира ЧМ подписал с тренером новый контракт до 2018 года, то есть до чемпионата, хозяином которого будет Россия. Поскольку экономическая ситуация в стране из-за падения цен на нефть на мировых рынках ухудшилась, гарантом выплаты ежемесячной зарплаты тренеру выступил российский миллиардер Алишер Усманов — поклонник тренерского таланта Капелло. Но в футболе после успехов всегда приходят тяжелые времена, так случилось и с итальянцем. На чемпионате в Бразилии России не удалось выиграть ни одного матча, а болельщики начали обвинять в неудачном выступлении тренера. Хуже того, веру в невероятное мастерство Капелло утратил Усманов, а закончилось это тем, что наставник перестал получать денежное содержание. Но поскольку больше всего падению мотивации способствует отсутствие денег, Капелло начал заниматься своими обязанностями как-то хуже. Долг рос, недовольство людей, связанных с российским футболом, — тоже...

В продолжающемся отборочном турнире к ЧЕ-2016 сборная показывает себя очень слабо и занимает всего третье место в своей группе. Месяц назад она потерпела унизительное поражение от Австрии со счетом 0:1 на глазах собственной публики. После этого председатель думской комиссии по спорту сказал прямо: «Капелло должно быть стыдно, что его команда так играет. Надо признать, это не наш тренер».

Теоретически проще всего было сменить наставника раньше, но оказалось, что в контракте есть пункт о компенсации за расторжение контракта, сумма которой превышала 20 миллионов евро. Капелло надо было быть невероятно честным человеком, чтобы самому уйти в отставку и потерять таким образом огромные деньги. Впрочем, если бы он ушел сам, он наверняка мог бы забыть и о выплате задержанной зарплаты. Поэтому тренер, который уже никому не был нужен, изо всех сил держался за свой пост. А российские болельщики устроили спонтанную акцию, решив собрать деньги, чтобы Капелло решил уйти...

К счастью, рубли из кошельков отчаявшихся болельщиков сборной не понадобились: Федерация нашла с тренером компромисс. Итальянец согласился на меньшую сумму компенсации (14 миллионов евро) взамен на выплату долга. Обе стороны поблагодари друг друга вежливыми комментариями, но в момент расставания явно не испытывали взаимной симпатии. С обеих сторон наверняка остался неприятный осадок. Всей этой футбольной неразберихе сложно дать однозначную оценку. Конечно, россияне сами виноваты в том, что подписали невыгодный контракт. С другой стороны, Капелло казался раньше залогом того, что у сборной будет хорошее руководство. А то, что он не захотел уходить, когда закончились результаты? Покажите мне такого человека, который махнет рукой на 20 миллионов евро. Особенно в 68 лет, когда перспективы заработка выглядят, скорее, туманными.

Это немного напоминает нашу политику: почти все вокруг твердят: «уходи, ты ни на что не годишься», результаты плачевны, а премьер кажется приклеенной к своему креслу. И там, и здесь все дело — в деньгах.