Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в 2015 году обогнала прочие страны БРИКС по потенциальной доходности инвестиций

© Фото : предоставлено пресс-службой ВТБПрезидент ОАО Банк ВТБ Андрей Костин на Петербургском международном экономическом форуме
Президент ОАО Банк ВТБ Андрей Костин на Петербургском международном экономическом форуме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В какую страну лучше инвестировать: в стремительно растущую мощную экономику с первоклассным фондовым рынком или в бывшую сверхдержаву — нестабильную, увязшую в войне, которую она ведет чужими руками, и скатывающуюся в рецессию? Если в начале 2015 года вы выбрали второй вариант — то есть Россию, — то, вы получили прибыль, которая превосходит прибыль от вложения средств в Китай.

В какую страну лучше инвестировать: в стремительно растущую мощную экономику с первоклассным фондовым рынком или в бывшую сверхдержаву — нестабильную, увязшую в войне, которую она ведет чужими руками, и скатывающуюся в рецессию?

Если в начале 2015 года вы выбрали второй вариант — то есть Россию, — то, по данным Bloomberg, вы получили прибыль, которая (даже с поправкой на риск) превосходит прибыль, которую вы получили бы в первом случае — то есть при вложении средств в Китай. Инвестиции в любую другую из стран БРИКС также были бы менее доходными.

Хотя на фоне ударивших по российскому рынку, объем которого составляет 456 миллиардов долларов, падения нефтяных цен и валютного кризиса это могло показаться маловероятным, за последние семь месяцев картина изменилась. Восстановление упавших до шестилетнего минимума нефтяных цен увеличило привлекательность российских активов, зато в Китае опасения, связанные с переоцененностью акций, вызвали рыночную панику, которая заставила китайский рынок сократиться на 4 триллиона долларов. Как утверждает целый ряд инвестиционных компаний — от GAM U. K. Ltd. до Prosperity Capital Management, российские ценные бумаги сейчас — самые дешевые в БРИКС. Вдобавок, если политические риски уменьшатся, доходы инвесторов могут дополнительно возрасти.

«Модели, которые мы используем, подталкивают покупать российские бумаги, — заявил Bloomberg 15 июля по телефону из Лондона инвестиционный менеджер контролирующей активы объемом в 130 миллиардов долларов компании GAM Тим Лав (Tim Love). — У них мощный потенциал восстановления. К сожалению, это направление становится все более трудным из-за политических факторов. Я был бы рад, если бы смог заняться им в ближайшие два-три месяца».

В номинальном выражении российский эталонный индекс ММВБ вырос в этом году на 18%, что на пять процентных пунктов меньше, чем рост Shanghai Composite Index. Тем не менее, так как российская волатильность рекордным образом снизилась, а в Китае цены продолжают колебаться, доходность для Китая по отношению к Москве следует считать с поправочным коэффициентом 0,6. Российские бумаги сейчас наиболее доходны в группе БРИКС, в которую помимо двух вышеупомянутых стран также входят Бразилия. Индия и Южная Африка.

Ужасный месяц

Нынешнее положение дел резко контрастирует с декабрьскими событиями. В декабре российские акции упали на 9%, а курс рубля рухнул до рекордно низкого уровня, что заставило Центробанк повысить процентные ставки до максимума более чем за десять лет. Это стало пиком нестабильности, начало которой положили мартовская аннексия Крыма и падение цен на нефть на 48% за год.

С тех пор инвесторы успокоились насчет России. Нефть стабилизировалась на уровне 55 долларов за баррель, а на востоке Украины с Валентинова дня более или менее держится перемирие. Показатель ожидаемых ценовых колебаний, основанный на ценах на опционы, снизился более чем в два раза — до 29%. Это самое резкое его падение с 2006 года, к которому восходят самые ранние данные.

В июле Россия продолжала обгонять Китай. Shanghai скатился до нижней части таблицы безрисковой доходности и до сих пор не вернулся обратно, несмотря на вызванное вмешательством правительства восстановление рынка. Напротив российский показатель волатильности упал в пятницу до годичного минимума.

Самый дешевый рынок

Даже после роста спроса в первой половине года, российские акции стоят более чем в два раза дешевле акций из других стран БРИКС. Отношение стоимости и прогнозируемой прибыли для ММВБ составляет 5,9. Второе место по дешевизне занимает бразильский индекс Ibovespa с отношением 12,5. У Китая, Индии и ЮАР этот показатель выше 15.

«Большая часть российских акций фундаментальным образом недооценены, — считает Матиас Вестман (Mattias Westman), основатель лондонского фонда Prosperity Capital Management, управляющего активами на постсоветском пространстве стоимостью в 2 миллиарда долларов. — У них есть потенциал для дальнейшего восстановления».

По данным Bloomberg, российская экономика, в этом году впервые с 2009 года сокращающаяся, в 2016 году может снова вырасти на 0,5%. Европейские экономические санкции, по мнению Вестмана, вероятно, будут ослаблены, так как «трудно будет убедить всех их продлить».

Риски сохраняются

Впрочем, даже наиболее оптимистично настроенные инвесторы не отрицают, что инвестировать в Россию по-прежнему рискованно. Основные риски связаны с продолжающимся противостоянием президента Владимира Путина с западными державами из-за Украины и с давлением, которое оказывает на нефтяные цены предстоящее возвращение иранской добычи на и без того перенасыщенный рынок.

Лав, планирующий увеличить долю вложений в Россию, которые сейчас составляют 3,5% от активов компании, в зависимости от спроса среди клиентов, пока выжидает в связи с неопределенностью вокруг украинского конфликта. Остальные фонды также не торопятся, ожидая, пока на рынок не начнут возвращаться иностранные инвесторы.

«Легких доходов больше не будет, — сообщила нам по электронной почте Анастасия Левашова, помогающая управлять 350-миллионными активами лондонской Blackfriars Asset Management. — Волатильность российского рынка низка, потому что количество инвесторов и объемы торговли радикально сократились».

Конкуренция со стороны других стран БРИКС между тем продолжает усиливаться. Китай выделило на поддержку своего фондового рынка 483 миллиарда долларов. Иностранные инвесторы впервые с апреля стали больше покупать, чем продавать индийские бумаги. Пока главным аргументом в пользу России остается дешевизна. Лав называет российский рынок «пружиной».

«Удерживать цены низкими можно, только продолжая сдавливать пружину, — говорит он. — Без этого они были бы совсем другими».