Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший интернет-тролль Людмила Савчук: «Надеюсь, фабрику троллей разорят»

© AP Photo / Dmitry Lovetsky, FileБывшая сотрудница ООО «Интернет-исследования» Людмила Савчук
Бывшая сотрудница ООО «Интернет-исследования» Людмила Савчук
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшая сотрудница ООО «Интернет-исследования» Людмила Савчук выиграла в Петроградском райсуде Санкт-Петербурга процесс против работодателей, организовавших так называемую фабрику интернет-троллей. Компания специализировалась на публикации в интернете оплаченных и, как правило, провластных политических комментариев. В ходе процесса компания выплатила Савчук долги по зарплате.

Бывшая сотрудница ООО «Интернет-исследования» Людмила Савчук выиграла в Петроградском райсуде Санкт-Петербурга процесс против работодателей, организовавших так называемую фабрику интернет-троллей.

Компания специализировалась на публикации в интернете оплаченных и, как правило, провластных политических комментариев.

В ходе процесса компания официально оформила с уволенной Савчук контракт и выплатила ей долги по зарплате. Суд признал нанесенный Савчук моральный ущерб и постановил выплатить ей компенсацию, оцененную истицей в 1 рубль.

О ходе процесса и о своих планах на будущее Людмила Савчук рассказала корреспонденту Русской службы Би-би-си Александре Семеновой.

Би-би-си: Насколько сложным был процесс?


Людмила Савчук: Все было трудным. Как только начался судебный процесс, произошло первое заседание, на меня лично оказывалось давление. Много грязи лилось. Я была сильно подавлена: и в газетах были грязные статьи, и звонки моим родным, и оскорбления в интернете. Тролли притворялись журналистами, вызывали на встречи. Это был настоящий детектив.

— Вы довольны итогом процесса?


— Сначала пришел один представитель, женщина, которая согласилась сразу на все требования, в том числе о выплате компенсации морального ущерба. Потом другой представитель пришел, который поменял позицию и отказывался от выплаты, ссылаясь на то, что я проводила журналистское расследование. Но вот суд постановил, что этот рубль надо востребовать, потому что ущерб был причинен. И теперь мы надеемся, что нашему примеру последуют другие сотрудники и разорят фабрику троллей.

Мы сначала требовали десять тысяч рублей в качестве компенсации, но так как мне выплатили больше денег как долг по зарплате, они быстро перечислили, мы эти деньги перевели на благотворительность.

Очень многие были удивлены, что суд встал на нашу сторону. В нашем случае все получилось, хотя у нас бывает трудно пробиться.

— Что вы думаете по поводу будущего этой компании, «Интернет-исследования», где вы работали?


— Попасть туда, видимо, мне судьба была — ну вот как любовь встречается. Мы знаем, что мы доставили им изрядные неудобства. У них стало меньше заказов, в том числе кремлевских. Мы помешали. И самое главное, мы очень многим людям рассказали о такой проблеме.

— Что для вас самое главное в этой истории?

— С одной стороны, я не могу быть недовольной, потому что суд встал на нашу сторону, и это достижение. Люди узнали о проблеме и о том, что с ней можно бороться в правовом поле. А с другой стороны, мне грустно, потому что мы приложили столько усилий, а они продолжают работать.

Но для нас это была только разминка. Мы основали движение «Информационный мир» (в противовес понятию «информационная война»), потому что нас очень беспокоит в принципе пропаганда в России.

Тролли — это часть проблемы. Их работа отличается тем, что они скатываются к экстремизму, пользуясь тем, что у них закрыты лица и имена, у них нет ограничений. То, за что стали у нас наказывать обычных людей, они делают каждый день и каждую ночь. Мы будем призывать их к ответу, основываясь на документах, которые мы получили в ходе суда.