Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова рассказала Би-би-си, что в Советском Союзе посчитали, что продолжать отправлять женщин в космос после нее слишком опасно.
Как она рассказала корреспонденту Би-Би-си, Терешкова была категорически против такого решения и даже написала письмо в ЦК КПСС.
Но письмо не помогло: следующая женщина слетала в космос лишь через 19 лет.
Выставка в Лондоне
Валентина Терешкова приехала в Великобританию на открытие российской выставки о советской космической программе в лондонском Музее науки.
«На Земле мужчины и женщины одинаково рискуют. Почему мы не должны идти на равные риски в космосе?» — задается вопросом Терешкова.
«Мы готовили к полету еще одну женщину, но Сергей Королев принял решение не рисковать жизнью женщин, потому что у одной из тех, кто состоял в отряде космонавтов, уже была семья», — рассказывает Валентина Терешкова.
Я спросил ее, согласилась ли она и остальные пять женщин, готовившихся к полетам в космос, с этим решением?
«Мы были против, — сказала она уверенно, — мы написали в Центральный комитет, что не согласны с таким решением.
Но, как мы знаем, лишь через 19 лет в Советском Союзе появилась еще одна женщина-космонавт. В 1982 году на орбитальной станции «Салют-7» побывала Светлана Савицкая. Поговаривают, что Савицкой разрешили слетать в космос потому, что в Соединенных Штатах к полету готовилась американка — Салли Райд.
Символ равенства
Рассказ Валентины Терешковой противоречит словам бывшего советского лидера Никиты Хрущева, которые он произнес, выступая на Красной площади на митинге в честь только что вернувшейся из космоса первой в истории женщины-космонавта.
В этой речи Хрущев, стоя на трибуне мавзолея Ленина рядом с Терешковой, подтрунивал над США, обвиняя американцев в дискриминации по половому признаку.
Как заявил тогда Хрущев, буржуазия всегда считала женщин слабым полом, но Терешкова показала Америке, кто есть кто.
Для Никиты Хрущева полет в космос Валентины Терешковой был символом равенства женщин при социализме.
Находясь в космосе, Терешкова общалась непосредственно с Хрущевым, сообщая ему, что все системы работают нормально и что она чувствует себя отлично.
«Я очень рад и по-отцовски горжусь, что наша девушка, девушка Советской страны, первая и впервые в мире находится в космосе, владеет самой совершенной техникой», — отвечал ей советский лидер.
Свой космический полет Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года. За почти три дня она облетела Землю 48 раз.
Ее позывной был «Чайка». Когда космический корабль «Восток-6» стартовал, Терешкова произнесла ставшую знаменитой фразу, позаимствованную из «Облака в штанах» Маяковского: «Эй небо, сними шляпу! Я к тебе иду!»
В эти годы космическая гонка между СССР и США была в полном разгаре. Каждая из этих двух стран уже успела запустить в космос по шесть человек, пытаясь продемонстрировать всему миру превосходство своей системы.
«Дорогая капсула»
И вот сейчас, 52 года спустя космическая капсула Валентины Терешковой выставлена на обозрение в лондонском Музее науки, в экспозиции, посвященной освоению космоса в 1960-е годы.
На открытии выставки Терешкова посмотрела с любовью на свою космическую обитель и сказала, что будет скучать по ней, пока она находится в Лондоне, а не в центре подготовки космонавтов в Звездном городке под Москвой.
Терешкова говорит, что в душе ни на минуту не расстается с этим модулем: «Каждый раз, когда я его встречаю, я его глажу, говорю: „Привет, мой дорогой“ и иду работать», — говорит она.
Во многих смыслах Валентина Терешкова — один из забытых героев эры освоения космоса. Поначалу прославлявшаяся в качестве символа социальных успехов коммунистической системы, и потом оставленная в стороне от яркой эпопеи освоения космоса.
Сама она о своих достижениях отзывается скромно.
«Невозможно отрицать огромную роль женщин в мировом сообществе. Мой полет был еще одним примером этого вклада», — сказала она мне.
Выступая в Музее науки, Терешкова дала совет молодым женщинам, мечтающим последовать ее примеру: «Много работайте и вы этого достигнете. Я вам очень завидую!»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Терешкова и Савицкая - конечно нужны были в те времена. Но, те времена не эти. Пусть будет как прежде. Женщины нам нужны, чтоб деньги спускать и хороший ужин приготовить, плюс дети на плечах.. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0
Терешкова: в СССР не пускали женщин в космос ВВС: а у нас в космос даже мужиков не пускают. :) 
| 0 Женщины вам не вещи, чтобы быть нужной или ненужной. В вашем описании это обслуга, а не живой человек со своими целями и мечтами. 
| 0 я тоже за равноправие, но ... физическая сила основана на объеме легких. по этой же причине маленькие азиаты не могут летать на наших военных самолетах. не хватает не только мышечной массы... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Сила с объемом лёгких не связана вообще, а выносливость связана, но не напрямую. Азиаты летают на любых самолётах и даже в космос. Давно уже на самолётах можно выставить на специальном приборе любое значение перегрузки, которая не должна превышаться. 
| 0 канешна, г-н большой эксперт по всем вопросам, совсем не связана 
| 0
"на специальном приборе любое значение перегрузки" Вы о тренированном стенде сейчас? 
| 0 Азиаты летают на любых самолётах и даже в космос. Во Вьетнаме янкесы легко проверяли кто сидит за штурвалом истребителя- местный или прикомандированный Ли Си Цын. Цитирую.Идет бой, как правило, это очень скоротечно. F-4 на хвосте у МиГа. МиГ делает маневр, перегрузка растет, пять, шесть - хоп! крылышки задрожали, на секунду, едва заметно - все понятно, вьетнам. Можно не бояться. А вот если на 8g МиГ так же уверенно выполняет маневр, то там точно не вьетнам, а русский, и хрен его знает, чем все закончится. Поэтому америкосы открыто выходили в эфир и с фразой "Ванья! Я ушель!" выходили из боя. www.proza.ru/2013/12/27/1648 
| 0 Вполне логично, что после полёта Терешковой был большой перерыв. Медики наблюдали как скажется полёт на здоровье женщины, копили знания по космической медицине. Инженеры совершенствовали радиационную защиту. Да и физические показатели мужчин по-любому выше, а полёт - огромные деньги, слабых звеньев быть не должно. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 слабым звеном, скорее всего, была сама Терешкова... 
| 0 Конечно, тем более что летела она одна. Но всё-таки спортсменка, плюс молодость. А ведь и у мужиков были проблемы на орбите, минимум один раз пришлось срочно сажать корабль, нездоровилось космонавту. 
| 0 слабое звено Да как сказать. Так уж создано природой, что среднестатистический мужчина сильнее среднестатистической женщины. Но зато в женский организм заложен больший запас прочности и живучести. С точки зрения природы всё верно- задача самца, помимо "супружеских" обязанностей, состоит в защите и обеспечении, задача самки- деторождение и забота о потомстве. Так что самка как бы в биологическом плане ценнее. Человечество конечно во многом старается эти законы опровергнуть- та же эмансипация, но от основополагающих данных пока далеко не ушло) 
| 0 В ВВС могли бы написать и правду, которая уже давно не является тайной. На самом деле Терешкова доказала своим полетом, что можно установить формальное равенство между мужчиной и женщиной. Но такое формальное решение не отменяет фактическое неравенство. В полете эта дама проявила такие эмоции, какие никакому мужику не под силу. Для начала было дикое перевозбуждение и дикий пульс. Потом просто неадекватное поведение. Закончилось тем, что она заснула на два часа, и ее не мог разбудить даже тревожный зуммер из ЦУПа. А в это время надо было готовить посадку. Она проснулась в самый последний момент. Когда приземлилась, не включила радиомаяк, и пару часов в ЦУПе считали, что она разбилась. А она на самом деле в это время раздавала крестьянам секретные тюбики с питанием космонавта и хвалилась напропалую. Неудивительно, что все эти штучки плохо сказались на здоровье Королева и всех, кто отвечал за полет. Мало того, что техника отказывает. А тут еще дамские фокусы. Вот поэтому дамочек и не пускали так долго в космос. Среди этой публики, конечно, бывают исключения, например, Савицкая. Но исключение не отменяет правило: слишком эмоциональные вплоть до неадекватного поведения. Все, вроде бы, как у людей: две руки, две ноги, два глаза. А не совсем человек Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 Говорят, что после посадки Валентина выпила стакан предложенного молока, чем убила медицинский эксперемент. Но к сожалению такими темпами среди мужчин истеричных натур будет не меньше. 
| 0 Интересная информация. В официальных источниках подобное будет едва ли. Неофициальные, как правило, смахивают на желтую прессу. Не подскажите, где можно об этом почитать? 
| 0 readln: Где почитать - не знаю. Но нашими людьми был снят довольно подробный фильм со всеми деталями. Но его, понятное дело, особо в эфир не пускают. 
| 0 Почитать об этом, вероятно, можно в любой желтой прессе, но информированные люди о ней всегда отзывались плохо. 
| 0 справедливости ради могли бы отметить что медкомиссия поставила ее в списке кандидаток - на последнее место. А выбрал ее лично Хрущ. но в целом - да, мужчина создан для тяжелого физического труда. че вы тут окопались, адекват вы наш и совсем человек, - у нас война по периметру, идите родину защищайте на ближних уже подступах. 
| 0 Некоторые мужики превосходят баб в распространении сплетен во много раз. Да, да, я имею в виду этот пост выше. 
| 0 kaa2: Сплетни, это распространение информации, либо недостаточно достоверной, либо необоснованно утрированной. Полагаю, что я в своем посте ничего особо не переврал 
| 0 К сожалению, виновата сама Терешкова. Ну и Никита Сергеевич, пропихнувший в полет (весьма грязными методами) профсоюзную активистку с небольшой парашютной подготовкой. Это при том, что в отряде космонавтов были подготовленны грамотные инженеры с Королевской Фирмы, которые бы несомненно не прсрамили ни СССР, ни Советских женщин. Ну а в итоге, спас только тот факт, что корабль "Восток" (точнее спутник фоторазведки) изначально делался под автоматическую посадку, а ручное управление приделали потом, и довольно криво. Ну и действительно связываться с женщинами больше уже никто не хотел. Дело тут не в поле, а в квалификации. Посему Светлану Савицкую в Подлипках глубоко уважают (несмотря даже на папу-маршала, а Терешкову на дух не переносят.
Показать новые комментарии (0)МужикКакойта
hirundo
isha
kaa2
isha
krezozavr
kaa2
isha
kaa2
krezozavr
sergey4
N 99
ReadLn
sergey4
lagger
isha
kaa2
sergey4
Vdumchivy
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)