Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин едет за своим священным сирийским Граалем

Перед встречей с Обамой в ООН российский правитель вышел из тени изоляции, превратившись в важного переговорщика с Западом.

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин наблюдает за стратегическими командно-штабными учениями "Центр-2015" на полигоне "Донгузский" в Оренбургской области
Владимир Путин наблюдает за стратегическими командно-штабными учениями Центр-2015 на полигоне Донгузский в Оренбургской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник 28 сентября российский президент предложит Генеральной Ассамблее ООН свой план создания широкой коалиции по борьбе против ИГИЛ. Его слова будут подкреплены вполне определенными свидетельствами наращивания российской военной группировки в Сирии. В Сирии Кремль как будто специально демонстрирует свои военные ходы, дабы подкрепить речь Путина.

В понедельник 28 сентября российский президент предложит Генеральной Ассамблее ООН свой план создания широкой коалиции по борьбе против ИГИЛ. Его слова будут подкреплены вполне определенными свидетельствами наращивания российской военной группировки в Сирии, включая истребители, действующие в ее воздушном пространстве с отключенными ответчиками. Если на Украину российские войска и боевая техника отправлялись в атмосфере строжайшей секретности, то в Сирии Кремль как будто специально демонстрирует свои военные ходы, дабы подкрепить речь Путина.

***

Владимир Путин уже сказал, чего он хочет в обмен на российское содействие в борьбе с радикальными силами исламизма, когда 15 сентября выступал в Душанбе, а 9 сентября во Владивостоке.

Если исходить из этих его выступлений, мне кажется, что на заседании Генеральной Ассамблеи он выдвинет четыре требования.

Во-первых, правительственные войска Башара Асада должны быть включены в состав широкой коалиции по борьбе с ИГИЛ. Как сказал пресс-секретарь Путина, «невозможно эффективно противостоять угрозе ИГИЛ, абстрагируясь от усилий сирийских властей». Иными словами, сателлит Асад это не проблема, а ее решение.

Во-вторых, «евроатлантические» отношения должны вернуться в нормальное русло после «полной инвентаризации нерешенных споров и разногласий». Иными словами, санкции надо снять, суда над сбившими малайзийский самолет МН17 в небе над Украиной быть не должно, антимономольный иск против Газпрома следует положить под сукно и так далее.

В-третьих, Запад должен признать, что все государства вне зависимости от их политических систем и положения с правами человека должны обладать «равным и неотъемлемым» правом на безопасность. Ни одна страна не должна вмешиваться во внутренние дела другой страны или угрожать ее безопасности. Иными словами, НАТО и ЕС не должны посягать на российскую сферу влияния в том виде, в каком она видится Путину.

В-четвертых, все страны должны «признать, что недопустимо молча соглашаться с антиправительственными и антиконституционными переворотами, и с продвижением радикальных экстремистских сил». Иными словами, Запад должен признать, что возникшее после Майдана украинское правительство незаконно, что Крым принадлежит России, и что он не должен поощрять, поддерживать и признавать антиправительственные и оппозиционные силы в России.

Сегодня, когда Россия наращивает свою группировку войск в Сирии, Европа погрязла в кризисе с беженцами, а Америка слаба и бессильна, Путин считает, что ему пора отправиться за своим священным Граалем, каким является признание российских сфер влияния и отречение Запада от антипутинской оппозиции в России. Похоже, что взамен Путин почти ничего не предлагает, особенно если мы позднее узнаем, что российская военная мощь направлена в основном против оппозиции режиму Асада.

Условия для такой сделки между Соединенными Штатами и Россией сейчас не самые благоприятные. Обе стороны спорят, кто предложил встретиться, и какой должна быть повестка этой встречи. Российские информационные агентства утверждают, что главы США и России будут обсуждать Сирию. Белый дом, со своей стороны, заявляет, что главным вопросом в повестке станет Украина. Хотя Джон Керри как будто идет на какие-то уступки, намекая, что уходить немедленно Асаду вроде бы и не надо, путинское требование о включении Асада в коалицию против ИГИЛ просто убивает потенциальную сделку. В июле аналогичное предложение Кремля уже отвергли саудовцы, иорданцы и Эмираты, которые проклинают Асада, называя его массовым убийцей суннитов.

***

Путин снова демонстрирует, что он готов рисковать. Он начинает новую военную авантюру, имея на руках экономический спад и высокую инфляцию. Говорят, что российские новобранцы отказываются служить в Сирии, несмотря на угрозы суда за измену. После изнурительной советской войны в Афганистане любой российский лидер понимает, насколько трудно воевать с исламскими террористами на чужой земле. Российские семьи без радости воспримут новости о том, что их сыновья гибнут, защищая Сирию. Путину пришлось притормозить со своей войной на востоке Украины, чтобы создать условия для договоренности о «широкой коалиции», и он дал Киеву драгоценное время для восстановления и осуществления реформ.

Но встречаясь в понедельник с Обамой, Путин уже одержал одну важную победу. Он вышел из тени изоляции, превратившись в важного переговорщика с Западом, и теперь все внимание мира будет приковано к нему.

Пол Грегори — научный сотрудник Института Гувера. Он является профессором кафедры экономики Хьюстонского университета в Техасе, профессором Немецкого института экономических исследований в Берлине и почетным председателем международного консультативного совета Киевской школы экономики.