Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ возьмется за повышение налогов и пенсионного возраста после выборов 2018 г.

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖительница деревни Фрунзе Омской области смотрит телетрансляцию пресс-конференции президента России Владимира Путина.
Жительница деревни Фрунзе Омской области смотрит телетрансляцию пресс-конференции президента России Владимира Путина.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти начнут повышение пенсионного возраста только после президентских выборов в 2018 году и тогда же собираются скорректировать налоговую систему, в частности, могут увеличить подоходный налог для обеспеченных граждан, сказал в пятницу высокопоставленный источник в правительстве.

МОСКВА — Российские власти начнут повышение пенсионного возраста только после президентских выборов в 2018 году и тогда же собираются скорректировать налоговую систему, в частности, могут увеличить подоходный налог для обеспеченных граждан, сказал в пятницу высокопоставленный источник в правительстве.

Минфин на протяжении нескольких лет твердит о необходимости скорейшего повышения пенсионного возраста ради балансировки дефицитной пенсионной системы, в которую власти ежегодно отдают триллионы рублей из бюджета.

Ведомство Антона Силуанова предлагало начать постепенное повышение пенсионного возраста с 2016 года, однако ни президент Владимир Путин, ни премьер Дмитрий Медведев его не поддержали. Медведев говорил в среду на встрече с партактивом Единой России, что рано или поздно придется поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста, но предпосылок делать это немедленно нет.

«Вряд ли до президентских выборов решение о пенсионном возрасте будет принято. В 2018 году может быть объявлено о повышении», — сказал высокопоставленный чиновник.

Минфин предлагает постепенное повышение, чтобы в итоге довести пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию в РФ для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60.

Ранее другой высокопоставленный источник в правительстве допускал, что власти могут начать повышать пенсионный возраст уже с 2017 года, объявив об этом после парламентских выборов 2016 года.

Источник в правительстве сказал также в пятницу, что после выборов 2018 года власти могут начать увеличивать основные налоги, приведя в пример подоходный налог.

«Возможно, для богатых будет введена прогрессивная шкала налогообложения», — сказал источник.

В настоящее время в России действует плоская шкала налога на доходы физлиц в размере 13%.

В конце 2014 года президент Владимир Путин в послании парламентариям обещал не менять налоговый режим до 2018 года. Однако в условиях нехватки ресурсов власти приняли решение повысить налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль с 2016 года.