Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ассигновала почти 3 миллиарда долларов на дальневосточный космодром

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время осмотра строительных работ на космодроме "Восточный"
Президент России Владимир Путин во время осмотра строительных работ на космодроме Восточный
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин в среду лично инспектировал ход затормозившегося строительства нового космодрома, который обойдется казне почти в $3 миллиарда по текущему курсу и призван усилить позиции России на международном рынке космических полетов. Площадка для запусков строится между реками Зея и Большая Пёра в 180 километрах к северу от Благовещенска и в сотне километров от границы с Китаем.

Владимир Путин в среду лично инспектировал ход затормозившегося строительства нового космодрома, который обойдется казне почти в $3 миллиарда по текущему курсу и призван усилить позиции России на международном рынке космических полетов.

Площадка для запусков строится между реками Зея и Большая Пёра в 180 километрах к северу от Благовещенска и в сотне километров от границы с Китаем.

«Космодром Восточный — один из наших крупнейших национальных проектов», — сказал президент чиновникам после осмотра строящегося комплекса, где назвал будущую стартовую площадку «грандиозной».

«Мы планируем использовать космодром для реализации пилотируемых программ и запусков ракетоносителей тяжелого, а возможно, и сверхтяжелого класса».

«Рассчитываем и на международное сотрудничество... Нужно, чтобы наши партнеры убедились в том, что космодром Восточный является одним из лучших мест для совместной работы. Мы будем наращивать его мощности».

С Дальнего Востока Путин собирается в Казахстан, где Россия арендует космодром Байконур. Астана выражала озабоченность влиянием российских пусков на экологию и другими вопросами, связанными с космодромом, но стороны говорили, что урегулировали разногласия.

По словам Путина, на строительство космодрома Восточный выделено «порядка 188 миллиардов рублей». Он сказал, что строительство отстает от графика примерно на четыре месяца, но предостерег от штурмовщины, назвав качества космического комплекса первостепенной задачей.



В июне Минфин сообщил, что перераспределил расходы бюджета на 2015 год и нашел еще около $370 миллионов на завершение строительства космодрома, чтобы исполнить приказ Путина обеспечить запуск первой ракеты до конца года.

Но на дальневосточном совещании президент призвал не спешить.

«Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаем это ко Дню космонавтики (12 апреля) — будет хорошо», — сказал он.

Ранее Путин приглашал США и ЕС к совместному исследованию Луны, Марса и других планет и дальнего космоса и говорил, что «в XXI веке Россия должна сохранить статус ведущей космической державы».

Имидж родины первого космонавта Земли пострадал в последние годы из-за аварий с космическими аппаратами. Последним эпизодом стало падение в мае пущенной с Байконура ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником связи. «Протон-М» была введена в эксплуатацию в начале 2000-х.

В апреле Россия уведомила о проблемах со стыковкой грузового корабля «Прогресс-M-27M» с Международной космической станцией, а в 2013-м упал «Протон» с оборудованием связи на $200 миллионов.

Однако Москва не утратила амбиций в космической отрасли. В июне источники Рейтер сообщили, что Россия конкурирует с США в борьбе за право сыграть стратегическую роль в разрабатываемой Бразилией программе коммерческих запусков спутников связи.