Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's озабочено низким экономическим ростом РФ и состоянием резервов

© AP Photo / Mark LennihanЛоготип рейтингового агентства Moody's
Логотип рейтингового агентства Moody's
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство Moody’s вряд ли поднимет рейтинг РФ до тех пор, пока не увидит более ясную и прозрачную картину экономики страны, состояние которой является сейчас наиболее важным для оценки суверенного рейтинга РФ, сказала старший вице-президент агентства Кристин Линдоу. По ее мнению, экономика РФ находится в переломной точке, положительный прогноз — на конец 2015 или первый квартал 2016 года

Международное рейтинговое агентство Moody’s вряд ли поднимет рейтинг РФ до тех пор, пока не увидит более ясную и прозрачную картину экономики страны, состояние которой является сейчас наиболее важным для оценки суверенного рейтинга РФ, сказала старший вице-президент агентства Кристин Линдоу, занимающаяся суверенными рисками.

«Основной нашей кредитной озабоченностью является низкий экономический рост в РФ и нехватка инвестиций, поступающих в экономику... И поэтому если вдруг платежный баланс в РФ восстановится до такой степени, чтобы озабоченность в долгосрочном плане была снята, то это будет одним из условий снижения рейтинга», — сказала Линдоу на конференции Moody’s.

По ее мнению, экономика РФ находится в переломной точке, положительный прогноз — на конец 2015 или первый квартал 2016 года, но тенденция в этом и следующем году останется негативной:

«Мы видим, что дно рецессии приближается, но оно еще не достигнуто».

Бюджетный баланс РФ еще не адаптирован до такой степени, что его дефицит можно было бы игнорировать:

«И хотя ЦБ сейчас предпочитает работать с рублями вместо того, чтобы концентрироваться на долларе, бюджетные буфера постепенно тают. ЗВР превращаются в бюджетную озабоченность».

Линдоу сказала, что бюджетные стимулы уже не являются важными, как в прошлом году, из-за динамики нефти, а взаимосвязь бюджетной политики и политики валютного курса очень важна, чтобы не допускать оттока капитала.

Возврат нефти Brent к уровню $60 Moody’s предполагает к концу 2016 года.

Основными факторами, на которые агентство ориентируется при присвоении суверенных рейтингов, Линдоу назвала экономическую устойчивость, качество институциональной среды, бюджетную динамику и уязвимость перед рисками неблагоприятных событий.

РФ по уровню экономической устойчивости находится на уровне «high-2», хотя она больше и не развивается динамично, развитие институциональной среды Moody’s оценивает на уровне «low+», бюджетную динамику на уровне «very high», а устойчивость к рискам — на уровне «high».

Среди проблем, с которыми стала сталкиваться РФ, Линдоу особо отметила демографию: по ее словам, старение населения и ранний выход на пенсию тоже негативно влияют на общую картину.

Рейтинг РФ по шкале агентства находится на спекулятивном уровне «Ва1» с негативным прогнозом с 21 февраля, тогда на это решение повлияли продолжающийся кризис на Украине и понижение цен на нефть.