Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИГ угрожает России кровавыми нападениями

© AP Photo / Militant Website, FileБоевики ИГИЛ во время парада в городе Ракка
Боевики ИГИЛ во время парада в городе Ракка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экстремистская группировка «Исламское государство» выпустила видеообращение, в котором содержится угроза совершить кровавые нападения на территории России. Медиаподразделение ИГ разместило видео на русском языке, оно сопровождается титрами на английском. Некоторые части текста явно обращены к жителям не только России, но и Европы в целом.

Экстремистская группировка «Исламское государство» выпустила видеообращение, в котором содержится угроза совершить кровавые нападения на территории России.

Медиаподразделение ИГ — Al Hayat Media Center — разместило видео на русском языке, оно сопровождается титрами на английском.

В ролике, изобилующем кадрами убийств, говорится, что «скоро, очень скоро кровь прольется морем». В нем также содержатся угрозы взять Кремль и «вернуть Кавказ».

Некоторые части текста явно обращены к жителям не только России, но и Европы в целом.

Как отмечают эксперты Би-би-си, закадровый текст представляет собой по форме традиционное песнопение «нашид» и напоминает один из главных джихадистских гимнов, используемых ИГ в пропагандистских видео со сценами насилия.

На вопрос Би-би-си, как в Кремле относятся к опубликованному от имени ИГ видео, содержащему угрозы в адрес России, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил, что читал об этом видео, но не видел его и ничего не может сказать о его достоверности. «В любом случае, я думаю, этим вопросом займутся специалисты», — добавил Песков.

Боевики «Исламского государства» дважды брали на себя ответственность за крушение самолета А321 российской компании «Когалымавиа» над Синаем.

Самолет А321 с российскими туристами, направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Петербург, упал на Синайском полуострове утром 31 октября, через 23 минуты после вылета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

По оценке британской разведки, наиболее вероятной причиной трагедии является взрыв бомбы, подложенной в самолет во время погрузки багажа.

Группировка «Исламское государство» признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена.