Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Софии открылась выставка «Шаляпин — легенда ХХ века». В Доме-музее Бориса Христова представлены уникальные материалы из бесценных фондов российских музеев, сохранивших память о величайшем оперном певце Федоре Ивановиче Шаляпине. Выставка «заглядывает» и в дом, и в репетиционную, и в гримерку, и в ателье, где Шаляпин любил ваять скульптуры и рисовать.

В Софии открылась выставка «Шаляпин — легенда ХХ века». В Доме-музее Бориса Христова представлены уникальные материалы из бесценных фондов российских музеев, сохранивших память о величайшем оперном певце Федоре Ивановиче Шаляпине.

Выставка «заглядывает» и в дом, и в репетиционную, и в гримерку, и в ателье, где Шаляпин любил ваять скульптуры и рисовать. Ряд портретов показывает перевоплощение артиста в сценические образы, причем такое, что трудно поверить, что это один и тот же человек, что это всё — Шаляпин. Черно-белые кадры запечатлели Шаляпина в разные минуты — в минуты ухода со сцены, усталости и отдыха, вдохновения и ностальгии.

Отдельный выставочный стенд посвящен визиту гения оперной сцены в Болгарию. Федор Шаляпин посетил нашу страну в октябре 1934 года. «Он приехал в Болгарию в последний период своей артистической карьеры. Его имя уже покорило все континенты, большая слава великого певца и артиста сияла и в нашей маленькой стране», — написал в своих воспоминаниях болгарский народный артист проф. Михаил Попов. А вот как об этом моменте рассказала «Радио Болгария» директор Дома-музея Бориса Христова Елена Драгостинова: «В Болгарию Шаляпина пригласили русские эмигранты. Разумеется, здесь его очень ждали и встретили с огромным восторгом. Когда Шаляпин прибыл на вокзал и увидел огромное количество людей, которые там собрались, он недоумённо спросил, что происходит, а когда ему объяснили, что это так его встречает Болгария, был очень тронут и удивлен, хотя его слава на тот момент уже гремела по всему миру».

СнимкаЗа 16 дней, проведенных в столице Болгарии, вместе с труппой Софийской народной оперы Шаляпин дал пять спектаклей и все они прошли при переполненном зале. Восторженные поклонники, затаив дыхание, смотрели и слушали, как великий артист перевоплощается в трех своих коронных ролях — Бориса Годунова в одноименной опере, князя Галицкого и хана Кончака в опере «Князь Игорь». В последний гастрольный день Шаляпин дал благотворительный спектакль в пользу бедных детей Софии. В конце представления, в знак благодарности, Федору Шаляпину был вручен орден Святого Александра І степени, которым певца удостоил царь Борис ІІІ.

СнимкаВ интервью газете «Зора» (Заря) от 9 октября 1934 года певец с волнением признавался: «Я впервые приехал в братскую Болгарию. Даже как-то неловко себя чувствую, ведь за мою долгую карьеру, во время которой я так много странствовал, мне не представился случай здесь побывать. Ступая на болгарскую территорию, я почувствовал себя так, словно захожу в двери одной доброй родственницы, которой я не видел, но о которой много слышал еще ребенком от отца и матери, от братьев и сестер. Я так разволнован хорошим приемом, что еще нахожусь под впечатлением милых оваций, которые мне устроили».

Не секрет, что не слишком сытое детство, да и требования могучей фигуры сделали Шаляпина большим любителем поесть. Шумные рестораны он недолюбливал, а вот к трактирам относился с большой симпатией. «Эти пьяные, добрые люди, с какой-то надорванной струной в душе, меня любят», — делился он сокровенным в своей автобиографической книге «Страницы из моей жизни». Вот и в Болгарии роскошным «Юнион клубу» и «Юнион паласу» он предпочел местечко, о котором нам рассказала Елена Драгостинова: «После каждого спектакля Шаляпин любил посидеть в одном трактире, который назывался „Широкая механа“ по адресу ул. Позитано № 12. Если сегодня вы окажетесь на этом месте, то не найдете ни следа от этого трактира. Здесь, после каждого спектакля проходил следующий спектакль, на котором Шаляпин пел с огромным удовольствием для всех посетителей. Этот трактир славился своей вкусной едой, приготовленной по старым рецептам. Его завсегдатаями были писатели и художники, адвокаты и ученые, но также и совсем простые люди. Они занимали столики еще с обеда, лишь бы быть на том месте, куда вечером приходил Шаляпин. И, разумеется, все они ждали, когда он запоет свои песни».

И Шаляпин, со славянской сердечностью, исполнял один за другим свои любимые русские романсы...

Удивительно, прошло уже более 80 лет, а новые свидетельства, связанные с пребыванием великого русского певца в Болгарии, продолжают всплывать.

Снимка«В день открытия выставки мне позвонил один пожилой человек по имени Трайчо Трайков. Он сказал, что является наследником владельцев «Широкой механы» и с огромным чувством исторической родовой памяти сохранил одну уникальную фотографию. Он принес ее в Музей Бориса Христова. И действительно, это уникальный снимок, на котором Шаляпин изображен в окружении журналистов, артистов и таких исключительных личностей как Петыр Золотович и его супруга (известные оперные певцы — примеч. авт.). Но среди запечатленных на ней лиц, есть двое не идентифицированных, и теперь, мы надеемся, что, когда эта фотография будет опубликована в прессе, кто-нибудь узнает их. В данном случае, быть может, не так уж и важно, что Шаляпин любил посещать такие заведения, примечательно то, что его присутствие в Болгарии было настолько значимым, что заставило поколения наследников этого трактира, сохранить фотографию, как что-то исключительно святое. Теперь она будет храниться в архиве нашего музея«.

СнимкаВизит Шаляпина в Софию на всю жизнь запомнился еще одному человеку — будущей легенде оперного искусства второй половины ХХ века. Вокальному сыну Федора Шаляпина, величайшему болгарскому басу Борису Христову тогда было 20 лет. Узнав о предстоящих гастролях своего кумира, он решает любой ценой увидеть его. Что было дальше, рассказывает Елена Драгостинова:

«К сожалению, Борис Христов и Федор Шаляпин никогда не встречались лицом к лицу. Случай, действительно любопытный. Когда Борис Христов узнал, что Шаляпин приезжает в Болгарию, он тут же решил, что должен увидеть его. Поэтому он записывается статистом, т. е. участником массовых сцен в спектаклях, в которых участвовал Федор Шаляпин. Но, к сожалению, режиссер так распределил мизансцену, что Борис Христов оказался слишком далеко и мог только слушать Шаляпина, не видя его. В своих воспоминаниях Борис Христов писал, что даже только того, что он был рядом с Шаляпиными и мог почувствовать его присутствие, уже было достаточно, чтобы представить, как он играл и как выглядел на сцене».

Достоверно известно, что с Болгарией Федор Шаляпин связывал определённые творческие планы. Он искренне мечтал построить на свои средства здание напротив Народного театра и основать там свою оперную школу. За несколько лет до смерти он писал своим болгарским друзьям из Парижа: «Благодарю Вас за предложение снова посетить Болгарию. Честно говоря, я часто думаю об этом, и может быть летом, мое намерение осуществится. Помните, что я Вам сказал: Меня страшно интересует Болгария и ее народ».

Увы, эти планы не удалось реализовать.